Иерей Александр Шумский: Школьная форма заставляет человека думать о служении Богу

Известный священник подчеркнул недопустимость излишеств в одежде учащихся

Новости Москвы 
0
107
Время на чтение 3 минуты
Учащиеся В государственном образовательном учреждении среднего профессионального образования "Кемеровский педагогический колледж" удовлетворили протест прокуратуры Ленинского района города Кемерово на пункт Правил внутреннего распорядка для студентов, в котором устанавливалось, как нельзя выглядеть и одеваться, сообщает сайт Прокуратуры Кемеровской области.

Согласно "распорядку" внешний вид студента должен соответствовать деловому стилю, а также - педагогической профессии. Объявлялось, что при прохождении практики нежелательно надевать джинсы и излишне короткие юбки. Устанавливалось, что макияж не должен быть броским, выполненным в черно-темных тонах. Вовсе недопустимым называлось ношение одежды, открывающей область живота и спины. Кроме того, разъяснялось, что педагогическая профессия не предполагает прокалывание бровей, языка, носа, губы и других частей лица.

Прокуратура усмотрела в этих запретах нарушение гарантированного Конституцией России равенства прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Согласно Конституции, любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности - противозаконны. Администрация учебного заведения признала это и запреты сняла.

Мы попросили прокомментировать это решение прокуратуры клирика храма Святителя Николая Мирликийского в Хамовниках (Москва), кандидата педагогических наук иерея Александра Шумского. "Я, конечно, не знаю всех подробностей и обстоятельств, связанных с этим случаем, но в целом я не понимаю, почему прокуратура, на каком основании, выступила против инициативы администрации колледжа. Насколько мне известно, эти вопросы решает само учебное заведение по согласованию с родителями, с учащимися. Может быть, просто администрация учебного заведения не согласовала этот вопрос с родителями, и они подали протест в прокуратуру. Ведь наоборот, я знаю, что есть в Москве и в других городах школы, в которых вводятся школьная форма, и никто не возражает против этого. Наверное, следовало бы провести администрации колледжа работу с родителями, чтобы не было проблем", - полагает священник.

"Рассуждая же о проблеме в целом, хочу отметить, что я - за введение школьной формы. Форма дисциплинирует человека, заставляет его думать о главном, а не о второстепенном. В этой связи можно вспомнить, как ни странно, пророка Исаию, который обличает жителей Иерусалима, в частности, женщин, что они украшают себя украшениями, излишествами. Пророк Исаия отмечает, что это очень плохо, и предрекает, что в конец концов они потеряют все, так как слишком сильно увлекаются внешним. Он, в частности, говорит: "И сказал Господь: за то, что дочери Сиона надменны и ходят, подняв шею и обольщая взорами, и выступают величавою поступью и гремят цепочками на ногах, - оголит Господь темя дочерей Сиона и обнажит Господь срамоту их; в тот день отнимет Господь красивые цепочки на ногах и звездочки, и луночки, серьги, и ожерелья, и опахала, увясла и запястья, и пояса, и сосудцы с духами, и привески волшебные, перстни и кольца в носу, верхнюю одежду и нижнюю, и платки, и кошельки, светлые тонкие епанчи и повязки, и покрывала. И будет вместо благовония зловоние, и вместо пояса будет веревка, и вместо завитых волос - плешь, и вместо широкой епанчи - узкое вретище, вместо красоты - клеймо" (Ис. 3: 16-23). То есть пророк Исаия обличает свой народ, в частности, женщин, за то, что они забыли главное - о служении Богу, о заповедях Божиих, за то, что они перестали видеть главное в жизни и за то, что они предаются только желанию украшать свою внешность", - подчеркнул отец Александр.

Иерей Александр Шумский "Здесь можно провести определенную параллель. Школьная форма необходима для того, чтобы человек думал о главном. Скромно одетый человек думает о внутренних вещах, о том, как он живет, для чего он живет. Это связано с системой ценностей человека. Если человек ставит на первое место внешнее - одежду, украшения, то, значит, он уходит от Бога, удаляется от смысла жизни. Если человек перестает уделять повышенное внимание внешним вещам, то он начинает думать о главном, о смысле жизни, о служении Богу", - продолжил батюшка.

"Поэтому вопрос о школьной форме здесь очень важен. Может быть, кажется, что в этом вопросе я слишком далеко ухожу от конкретной проблемы, ибо, казалось бы, какая связь между школьной формой и пророком Исаией? Но, мне кажется, что здесь, прежде всего, и надо вести разговор именно о внешнем и внутреннем", - отметил священник

"Что человек ставит во главу угла? Если он ставит во главу угла украшательства и внешнюю красоту, забывая о внутреннем, то тогда он идет к гибели, душа его погибает. Если он ставит во главу угла внутренний смысл жизни, то тогда у человека есть шанс спасти свою душу, и его душа его идет к Богу", - подчеркнул иерей Александр Шумский.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Священник Александр Шумский
Смердящее дуновение с троцкистских курга<ня>нов
О клеветнической статье В.Павленко, посвящённой супругам Чавчавадзе
25.03.2020
«Адский» водитель
Задуматься бы некоторым нашим патриотическим писателям – что и кого они формируют своими «всепропальческими» и «путиносливческими» статьями
22.01.2019
Юбилей Солженицына превратился в бенефис Сталина!
Время, когда Александр Исаевич был «притчей на устах у всех», давно миновало, и все попытки вернуть солженицынскую «притчу» на народные «уста» полностью провалились
29.12.2018
Все статьи Священник Александр Шумский
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06