Священник Георгий Рощин: Церковь встала на защиту интересов детей, вдов и сирот

Сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества о новых путях сотрудничества РПЦ и Федеральной службы судебных приставов

0
301
Время на чтение 3 минуты
Священник Георгий Рощин"Между Федеральной службой судебных приставов и Православной Церковью, в лице отдела по взаимодействию с правоохранительными органами и Вооруженными силами был подписан протокол о намерениях. То есть, это не окончательное соглашение. Но главное, что я хочу подчеркнуть, здесь речь идет о нравственном воспитании людей. В этом протоколе о намерениях речь идет о тех людях, которые должны выплачивать определенные пособия - после распада семей на детей, на родителей и т.д. В этой нравственной плоскости и предстоит работать Церкви - увещевать именно таких людей, которые уклоняются от таких обязательств", - заявил в интервью порталу "Свободная пресса" сотрудник Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества священник Георгий Рощин, говоря о протоколе о намерениях, подписанном Синодальным отделом Московского Патриархата по взаимодействию с Вооруженными cилами и правоохранительными учреждениями и Федеральной службой судебных приставов.

"Те, кто берет деньги в долг у банков, делает это добровольно. И каждый человек, приходя в банк, должен осознавать свою ответственность, когда получает такой долг", - сказал отец Георгий, добавив, что "Церковь может предложить несколько раз подумать, прежде чем брать определенную сумму у банка в долг". "Потому что зачастую мы видим, что люди даже не утруждают себя тем, чтобы исследовать, к каким последствиям может привести заем. И берут, как говорится, не глядя. И здесь винить либо банк, либо человека, который ослеплен возможностью легкого получения некоторой суммы денег - пусть и на короткий срок - нет какого-то четкого свода правил или закона. Кроме того, каждый случай по-своему уникален", - отметил священник.

Отвечая на вопрос, известны ли ему случаи покаяния банкиров, обманувших заемщиков, отец Георгий сказал: "Я думаю, здесь надо ставить вопрос шире. Потому что речь идет не только о банковской сфере, которая, безусловно, подвержена некоторым таким перекосам, которые возникают именно ввиду греховности человеческой природы. В банковской сфере существует больше возможностей воспользоваться, в общем-то, беззащитным состоянием человека, который приходит и занимает деньги. Но здесь надо говорить об экономике в целом, об экономических отношениях - товарно-денежных, финансовых, земельных и т.д. Потому что то, о чем вы говорите, существует в каждой из этих сфер. Несколько лет назад на одном из Всемирных Русских Народных Соборов были предложены, в том числе, и со стороны Церкви, определенные правила. Так называемый свод нравственных принципов и правил в хозяйствовании. В котором описывается - на примере десяти Библейских заповедей, которые понятны всем и принимаются всеми - как человек должен вести хозяйство, дела, относиться к труду, к финансам и т.п. Один из главных постулатов этого свода правил состоит в том, что, не забывая о личном благе, нужно заботиться о благе ближнего, о благе Отечества. И многие бизнесмены добровольно согласились взять для руководства в своих действиях именно эти принципы. Кстати, эти принципы были поддержаны и представителями других традиционных религий нашей страны - мусульманами, буддистами, иудеями. И в некоторых бизнес-культурах этот свод правил применяется. Но в то же время Церковь говорит, что человек имеет падшую природу, склонную ко греху. И, с одной стороны, мы должны увещевать людей вести бизнес честно и правильно, но с другой стороны - призывать оказать милость тем, кто оказался в сложных ситуациях".

"Вы имеете в виду тех, кто оказался в должниках?" - спросил священника корреспондент портала "Свободная пресса". "Напротив, - ответил отец Георгий, - это те, кому задолжали - это дети, вдовы и сироты. Ведь именно ради защиты их интересов Церковь подписала соглашение со службой приставов. Например, муж ушел из семьи, должен платить алименты, но не делает этого, потому что это ему больше не интересно. Когда человек перестает делиться со своими близкими, пусть и бывшими близкими, но которых он обязан продолжать поддерживать по государственному закону, такое происходит по разным причинам. И Церковь должна увещевать как раз таких людей, которые отказываются помогать своим ближним".

Говоря о последствиях мирового экономического кризиса, отец Георгий отметил, что "кризис показал, что без духовно-нравственной основы нам невозможно прожить в современном мире". "Потому что когда все было все в порядке, когда был достаток и даже излишки, не было никакой опасности лишиться своих доходов и собственности, люди зачастую не обращали никакого внимания на духовно-нравственную составляющую своей жизни. И сегодня кризис лишил людей, если можно так сказать, розовых очков, через который они смотрели на существующую действительность, на тот мир, в котором мы живем. И вот, по словам Святейшего Патриарха, может быть, положительным фактором этого кризиса станет то, что люди задумаются о том, в каком мире они живут, о том, что есть истина, а что есть ложь. И как в этом мире нужно прожить, обращаясь к церкви, обращаясь к вечным духовно-нравственным ценностям. О том, как нам надо воспитывать подрастающее поколение, которое тоже будет сталкиваться с кризисами различного рода - не только экономическими, не только финансовыми", - сказал священник.

"В этой связи для Церкви открывается широкое поле для миссионерской деятельности. На этих ярких примерах, с которыми люди сталкиваются повседневно, и которые достаточно ярко влияют на их жизнь, Церковь может возродить именно ту духовно-нравственную составляющую, на которую ранее они, зачастую, не обращали внимание. И которая поможет выстоять в любых испытаниях", - заключил священник Георгий Рощин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Советский недобиток
25.04.2024 06:22
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07