Протоиерей Геннадий Беловолов: Перед нами очередная попытка реванша сил ада

Известный священник рассуждает о дискриминации, которой часто подвергаются в наше время христиане на Западе

Толерантность 
0
129
Время на чтение 3 минуты
Протоиерей Геннадий Беловолов "Здесь очевидно развитие одного сюжета: лукавый никогда не оставит Церковь без своего внимания. Он никогда не согласится с тем, что Христос - Ника, то есть победитель. И в разные времена силы злобы поднебесной предпринимали усилия, чтобы Церковь уничтожить. Начиная с тех лет, когда сам Господь пребывал на земле, его уже гнали. И Господь нам открыл, что всякий, следующий за Ним, будет гоним", - заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, рассуждая о дискриминации, которой часто подвергаются в наше время христиане на Западе.

Напомним, что разного рода преследования христиан в последнее время получили распространение в западноевропейских странах. Так, к примеру, британская медсестра была вынуждена уволиться из больницы, руководство которой запретило ей носить нательный крест. Рассуждая о такого рода проявлениях в странах Западной Европы, доктор философских наук, профессор, заведующий сектором философии религии Института философии РАН Владимир Шохин заявил: "...Совсем не за горами то время, когда представители других религий будут с помощью государственных органов непосредственно определять, кого можно рукополагать в христианские священники, а кого нет. Более того, я думаю, что в скором времени мы вернемся к временам Римской империи и что принадлежность к Христианству будет препятствием для занимания определенных должностей. Потому что если Европа практически единогласно отказалась от упоминания Христианства не то что в качестве религии, а в качестве культурной традиции, то отсюда до преследования не так далеко. Дайте только срок".

Как отметил отец Геннадий Беловолов, "в первые века Христианства это было грубое физическое гонение, физическое уничтожение христиан-мучеников, святителей, преемников апостолов". "Но оно провалилось, и Христианство выдержало этот экзамен. И антихристианские силы сделали для себя вывод, что внешней атакой Христианство не одолеть. Поэтому они в Европе гонения и не повторяют - результат известен, христиане способны выстоять. Приготовлено более тонкое, изощренное, лукавое искушение и гонение на христиан. Сейчас не ведут на Голгофу, не распинают, не усекают главу мечом, не бросают христиан на растерзание львам на арену Колизея. Но то, что происходит в Европе, мы должны назвать новой очередной попыткой реванша сил ада", - подчеркнул священник.

"И этот реванш, конечно, учитывает исторический опыт борьбы с Христианством, он не повторяет предыдущие формы гонений. И предлагает новые, непредсказуемые формы гонений, когда христофобия сегодня облекается в форму политкорректности и толерантности. Христиан гонят не потому, что они христиане в прямом смысле слова, а под какими-то благовидными предлогами. Но мы помним, что и первых христиан гнали тоже не как таковых, а требовали от них почтения к императору, к языческим богам, не требуя в прямом смысле отречения от Христа. "Ты можешь верить во Христа, но поверь в нашего Юпитера или в Венеру", - внушали христианам языческие власти", - отметил батюшка.

"То, что сейчас происходит, по сути, не ново. 2000 лет Христианства - это 2000 лет непрерывного гонения на Христа. Мир не может Его принять и не может согласиться с тем, что он побежден. Это будет продолжаться до скончания века, хотя Господь дал нам обетование - врата адовы не одолеют Церковь Христову. Господь требует от нас того же духа исповедничества, что и у первых христиан. Нам, безусловно, нужен их опыт, нужно их стояние в вере, верность до смерти. Нам, безусловно, нужно ответить на все эти тонкие, изощренные испытания, искушения и, по сути, гонения только одним - пребыванием во Христе, стоянием в вере", - продолжил он.

"Нынешнее мученичество, может быть, не столь эффектно, как в древности. Может быть, нынешних мучеников Церковь даже и не прославит и не канонизирует. Но, тем не менее, стояние в вере необходимо. Честь и хвала тому человеку, который не снимет крестик, честь и хвала тому христианину, который, проходя мимо храма, осеняет себя крестным знамением, который исповедует свою веру не только в храме, но и за его пределами. Честь и хвала тому, кто является христианином не только по выходным, в воскресенье, но и круглосуточно. Думаю, что тех, кто любит Христа, кто желает быть с Ним и тех, кто Его не предаст, - очень много. И время покажет, что христиан на самом деле даже больше, чем думают и ожидают наши враги. И как в древности христиане одолели и львов их терзающих, и воинов, усекавших главы мечами, одолели и императоров-гонителей, так и в наше время мы тоже будем свидетелями победы веры Христовой. Потому что Господь с нами, и Он дал обетование, что врата адовы не одолеют Церковь", - подчеркнул протоиерей Геннадий Беловолов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Толерантность
И не говорите, что не слышите и не видите
Государство против государства: «дома народов», «народы Вологодской области» и «межнациональные масленицы»
16.03.2024
«Надо назвать грех – грехом»
Нам нужно не терять умение различать греховность и праведность
22.02.2024
Приём толеранствующих: доведение до абсурда
О радужных серёжках в Нижнем Новгороде и Борисе Надеждине
05.02.2024
Давайте держаться за... плохие слова
Лицеприятие обезоруживает нас самих
31.01.2024
Толерантность прививается незаметно...
Пропаганда бывает «толстой» и «тонкой»
23.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от РомКа
25.04.2024 10:37
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 10:32
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 09:36
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24