Гумер Исаев: Израильтяне оказали Мусави медвежью услугу

Петербургский востоковед прокомментировал позицию еврейского государства по отношению к ситуации в Иране

0
147
Время на чтение 4 минуты
Гумер Исаев "Волнения в Иране действительно вызвали большой резонанс, в том числе и у тех сил, которые заинтересованы в смене режима. Таких сил много, среди них и израильский режим. Однако, на мой взгляд, израильский режим допускает серьезную ошибку, открыто высказывая свою поддержку оппозиционному кандидату Мусави, который занял второе место и требует теперь пересмотра итогов голосования", - заявил в интервью "Русской линии" аналитик Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Гумер Исаев, комментируя заявление сына последнего иранского шаха, в котором он попросил Израиль поддержать выступления против иранских властей, начавшиеся после недавних выборов президента Ирана.

Как сообщает Newsru.co.il, сын последнего иранского шаха Реза Пехлеви предупредил, что провал "зеленого" восстания для всего мира может обернуться ядерной катастрофой и попросил Израиль поддержать иранский народ. 49-летний американский бизнесмен, который после революции 1979 года ни разу не был на родине, говорит, что он бы мог вернуться "домой" и возглавить правительство. В понедельник, 22 июня, Реза Пехлеви перед 17 телекамерами, установленными в Национальном пресс-клубе в Вашингтоне, поделился своим беспокойством по поводу происходящего в его стране. На этом брифинге также находился собственный корреспондент израильской газеты "Маарив", которому удалось задать Резу Пехлеви несколько вопросов.

"Движение, зародившееся 12 июня, не исламское и не антиисламское, не капиталистическое и не социалистическое. Оно не против идеологии или формы правления. Это касается лишь суверенитета на избирательных участках. Возможно, это движение не будет иметь немедленного успеха, возможно, будут провалы. Но оно не умрет, потому что мы не дадим ему умереть", - пообещал Пехлеви.

Выступающий призвал американское правительство и международное сообщество ужесточить санкции против Ирана и не допустить "жестокости властей в отношении собственного народа". Он сравнил действующий режим с тонущим "Титаником". Реза Пехлеви заявил, что он готов вернуться на родину. "Моя единственная цель заключается в том, чтобы помочь соотечественникам достичь свободы. А когда это произойдет, мне хотелось бы на один день получить возможность говорить с моим народом и другими кандидатами. Пусть люди сами решают, кто возглавит правительство", - сказал он. Выступая на фоне дореволюционного флага с золотым львом, он подчеркнул, что в случае возвращения, он не намерен восстанавливать монархию, но надеется, что монархический авторитет позволит ему объединить разношерстные оппозиционные движения.

Реза Пехлеви (Фото с сайта Newsru.co.il)Пехлеви также говорил об отсутствии свободы слова в Иране и призвал западные СМИ выступить в качестве "информационной артерии". В эксклюзивном интервью газете "Маарив" Реза Пехлеви призвал граждан Израиля поддержать борьбу иранского народа, так как действующее правительства Ирана способно привести мир к ядерной катастрофе. Вместе с тем он предупредил, что атака Израиля на иранские ядерные объекты толкнет народ в объятия существующего режима, и сделает невозможным возобновление связей между Израилем и Ираном.

Как отметил Г. Исаев, "Мусави является, условно говоря, как нам, по крайней мере, подается в СМИ, реформатором". "Сложно себе представить более неэффективную поддержку оппозиционного лидера, нежели поддержка главным геополитическим противником страны, Израилем. На мой взгляд, Нетаньяху не должен был, исходя из тонких расчетов, поддерживать Мусави. Это было сделано в пику победившему Ахмадинежаду", - продолжил эксперт.

"Очевидно, что большая часть иранцев после таких заявлений израильского премьера сделает для себя очевидные выводы. Это на руку иранскому режиму, который подчеркнет - вот смотрите, даже Израиль поддерживает оппозиционеров! А Израиль - это геополитический противник Ирана, учитывая последние годы конфронтации. В данном случае - это медвежья услуга Мусави от израильтян", - подчеркнул ученый.

"Говорить о том, что в беспорядках на улицах Тегерана имеется израильский след, я бы не стал. Наверняка есть заинтересованность у некоторых спецслужб и у агентов влияния, которые существуют у Израиля в Иране. Но я не стал бы преувеличивать степень влияния этого фактора. Кроме этого, если бы даже Ахмадинежад проиграл эти выборы, то вряд ли Иран кардинально изменился, вряд ли бы случилась "бархатная революция", являвшаяся откатом к событиям до 1979 года. В Иране президент не играет важной роли. Все определяет рахбан, все определяют стражи исламской революции - аятоллы. В Иране существует определенный плюрализм мнений, там были у власти и либералы, например, Хомейни", - добавил Г.Исаев.

"Но все это не означало, что Иран когда-либо резко менял свою политику. Может быть, отношения с Западом и с Израилем становились менее конфронтационным. Но мне кажется, что утверждение о том, что Мусави стал бы новым Горбачевым или даже Ельциным, - это слишком преувеличенный формат. Можно подумать, что Мусави свернул бы ядерную программу. Абсурдно так думать, она уже запущена, и не от него зависит ее остановка. Думаю, что преувеличенно говорить о том, что на днях в Иране провалилась новая "зеленая революция". Скорее всего, никакой революции не было бы. Иран четко заявил, что у него есть общественное мнение, что демократический процесс в стране соблюден. Но повторю, что политику Ирана определяет не президент, а силы, которые не выбираются, силы, которые стоят выше президента. Иранского президента можно сравнить с исполнительным директором, но не с генеральным", - подчеркнул Гумер Исаев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гумер Исаев
«У России есть хороший шанс вытащить Турцию из НАТО»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах вступления Турции в ШОС
27.11.2013
«Необходимо вытаскивать Турцию из лап НАТО»
Гумер Исаев о перспективах и мотивации возможного вступления Турции в Таможенный союз
29.10.2013
«Не стоит многого ожидать от будущей конференции»
Востоковед Гумер Исаев о задачах «Женевы-2»
21.10.2013
«Развитие событий сложно предсказуемо»
Востоковед Гумер Исаев о проекте резолюции по Сирии, согласованном Россией и США
27.09.2013
«Контрреволюция в Египте победила на радость США и Саудовской Аравии»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах уголовного дела в отношении Мухаммеда Мурси
03.09.2013
Все статьи Гумер Исаев
Последние комментарии
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:42
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
23.04.2024 12:39
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Сергей Швецов
23.04.2024 12:34
На картошку!
Новый комментарий от Сергей
23.04.2024 12:03
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Сталинист
23.04.2024 10:43
Правда Православия и ложь «христианских» либералов
Новый комментарий от РОНОЛ
23.04.2024 10:24