itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Это залог того, что храм здесь будет"

Впервые в Московском парке Победы Петербурга совершена Божественная Литургия

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге 
0
139
Время на чтение 4 минуты
Божественная Литургия в Московском парке Победы 22 июня 2009 года Сегодня, 22 июня, в день начала Великой Отечественной войны, в Санкт-Петербурге в Московском парке Победы у Поклонного креста на месте будущего храма Всех Святых в земле Российской просиявших на открытом воздухе впервые была совершена Божественная Литургия и панихида, сообщает наш корреспондент. Богослужение совершил викарий Санкт-Петербургской епархии епископ Петергофский Маркелл в сослужении шести священников, в том числе, настоятеля будущего храма протоиерея Алексия Исаева. На Литургии молились несколько сотен петербуржцев.

После Литургии епископ Петергофский Маркелл обратился к собравшимся богомольцам с архипастырским словом. "Перед началом всякого дела мы осеняем себя крестным знамением. Крест - начало всего, всего нашего делания и всей нашей христианской жизни. Божественная Литургия в Московском парке Победы 22 июня 2009 годаМы на себе носим крест. У креста мы молились. Крест сейчас находится в том месте, где покоятся те, кого рядом с нами нет, кто отдал свою жизнь для того, чтобы мы сейчас имели возможность видеть друг друга, приносить пользу Отечеству, Церкви, городу, людям, ближним, для того, чтобы мы имели возможность видеть солнце, радоваться жизни. Об этом и многом другом мы сегодня молились. Молились о тех, кто покоится здесь в этой земле, души которых над нами у Престола Божия и просят нашей молитвы".

"Санкт-Петербург - один из красивейших городов мира, но Ленинград - это необыкновенный город по своему исповедническому и мученическому подвигу. Ленинград несет венец, истекающий кровью. Мы совершили первую Литургию в этом месте, как делалось в подобных местах в первые века, когда церковная служба совершалась там, где проливали кровь мученики, на месте их погребения. Может быть, мы сейчас до конца не понимаем всей важности сегодняшнего дня. А суть сегодняшнего дня, сегодняшнего богослужения, нашей молитвы носит таинственное, сакральное значение. Сегодня мне настоятель отец Алексий высказал правильную мысль, что этот парк и есть Антиминс с телами мучеников, пострадавших за нас. Литургия, которая служилась сегодня, - это связь невидимая, таинственная, реальная связь между Небом и землей, между Богом и человеком. Господь в нашей жизни, в Литургии. Мы сегодня причащались, соприкасались с Господом непосредственно таинственным образом, мы молились каждый о своем, мы молились о тех, кого рядом с нами нет, мы молились о будущем, мы молились о наших детишках, которые здесь тоже присутствуют. То, что мы делаем сегодня, - это делать необходимо, это нам подсказывает наше сердце. Это наш долг, долг перед теми, кого с нами нет", - сказал владыка Маркелл.

Панихида у Поклонного креста в Московском парке Победы Петербурга 22 июня 2009 годаЗатем выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Павел Солтан. "Мы стоим сегодня на трагической, святой земле, но меня печалит то, что мало кто из сегодняшнего поколения, нашего молодого поколения, знает то, что происходило в суровые годы Блокады. И мне кажется, нам необходимо доносить это до душ людей, потому что если они не будут знать правду истории, то у нас не будет нормального будущего. Многие люди сегодня стремятся лишь увеличить свое благосостояние, не понимая, что если душа будет пуста, то это не поможет. Важно, чтобы мы все вместе могли наполнить души друг друга. Когда на этом месте будет построен храм, то сюда сможет придти любой человек отдать дань памяти, поклониться тем людям, которые погибли в суровые годы Блокады. И то, что сегодня мы здесь, то, что люди пришли сюда по велению своей души, - это залог того, что храм здесь будет. Мне кажется, каждый хочет, чтобы это свершилось", - выразил уверенность петербургский депутат.

С пастырским словом выступил недавно назначенный митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром настоятелем будущего храма Всех Святых в земле Российской просиявших протоиерей Алексий Исаев. "Сегодня впервые в истории Московского парка Победы совершена Божественная Литургия. Многие из вас знают, что здесь совершались до сего дня панихиды, молебны, акафисты, но впервые сегодня в истории этого места здесь была отслужена заупокойная Божественная Литургия. Протоиерей Алексий Исаев читает проповедь после Божественной Литургии в Московском парке Победы 22 июня 2009 годаЯ хочу поблагодарить всех вас, дорогие братья и сестры, что вы нашли время и пришли сегодня. Мы очень боялись, что будет дождливая погода, но Господь нам сегодня послал теплый день, - и мы собрались, и многие из нас сегодня даже исповедовались и причастились Святых Христовых Таин. Я хочу поблагодарить и представителей Законодательного собрания, и представителей администрации Московского района и Смольного и всех тех, кто приложил сегодня руку к тому, чтобы здесь совершилась служба, чтобы здесь прозвучала молитва. Храм здесь просто необходим. И до моего назначения сюда, здесь много трудились люди, которым хочется сказать огромное спасибо за то, что они добивались возведения здесь храма. Давайте же продолжать работу по его возведению. Это очень трудно, ведь это место является парковой зоной, но, тем не менее, мы надеемся, что со временем здесь будет место, где будет регулярно совершаться молитва. Владыка правильно сказал, что здесь единый Антиминс. Мы сейчас с вами, дорогие, находимся на кладбище, по которому сегодня гуляют люди, дети, здесь развлекаются. Но думаю, что если бы здесь был православный храм, то это место совсем изменилось бы, облагородилось бы, стало бы лучше, чище", - заключил протоиерей Алексий Исаев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Московский парк Победы в Санкт-Петербурге
«Стоял Ленинград…»
27 января — день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
27.01.2021
В память погибших
К 10-летию освящения храма Всех святых, в земле Русской просиявших, в Московском парке Победы СПб
21.06.2020
Священное место
В Московском парке Победы
20.06.2018
«В просторном парке нашлось место для святыни»
Митрополит Варсонофий освятил храм Всех святых Церкви Русской в Московском парке Победы
04.07.2016
Без благословения ГИОП
Часовню в парке Победы узаконил суд
14.10.2015
Все статьи темы
Последние комментарии
Отмените шабаш!
Новый комментарий от АГ
29.03.2024 10:33
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
Кто виноват и что делать русским?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 10:06
Трагедия или промысл Божий?
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 09:59
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 09:23
Превратить поражение в победу
Новый комментарий от Русский Сталинист
29.03.2024 09:16
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
29.03.2024 08:54