itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Александр Рудаков: "Неэквивалентный обмен - это нарушение библейской заповеди "Не укради""

Координатор инициативы "Декалог - XXI" о понятии "неразделимая безопасность", упомянутом в Итоговом документе IV Всемирного саммита религиозных лидеров

Декалог XXI 
0
483
Время на чтение 4 минуты
Александр Рудаков "Вопрос заключается в том, почему богатые страны богатеют, а бедные беднеют. Причина этого - неэквивалентный обмен, при котором природные ресурсы беднейших стран покупаются за бесценок, а промышленная и высокотехнологическая продукция, которая производится развитыми странами, продается втридорога. По нашему мнению, неэквивалентный обмен есть нарушение библейской заповеди "Не укради"", - заявил в интервью "Русской линии" координатор инициативы "Декалог-XXI" Александр Рудаков, анализируя понятие "неразделимая безопасность", упомянутое в Итоговом документе IV Всемирного саммита религиозных лидеров.

17 июня в Риме завершился IV Всемирный саммит религиозных лидеров, приуроченный к встрече в верхах "Большой восьмерки", сообщает Патриархия.ru. Работа второго дня форума прошла в здании Министерства иностранных дел Италии. По итогам работы участники IV Всемирного саммита религиозных лидеров приняли обращение к лидерам "Большой восьмерки". Оно будет передано премьер-министру Италии Сильвио Берлускони для ознакомления всех членов политической встречи в верхах, которая пройдет здесь в июле этого года.

"Мы вкладываем новое содержание в термин "безопасность". При помощи понятия "неразделимой безопасности" мы можем привлечь внимание к многостороннему характеру наших озабоченностей, обусловленных особым пониманием роли нравственности и религии. "Неразделимость" проистекает из морального убеждения, что благополучие одного зависит от благополучия окружающих и состояния окружающей среды. Неразделимая безопасность опирается на утверждение о взаимосвязи, которая существует между людьми, а также у человечества с тварным миром. Она включает всеобъемлющий учет этой взаимосвязи и человеческого достоинства, а также признает существенным тот факт, что мы все живем в одном мире", - говорится в Итоговом документе. "Неразделимая безопасность затрагивает всю совокупность человеческих отношений, начиная от отношений между индивидами и заканчивая народами и государствами. Она исходит из того понимания, что безопасность одного субъекта международных отношений не может обеспечиваться в ущерб другим", - отмечается в документе.

IV Всемирный саммит религиозных лидеров отметил, что "нынешний финансовый и экономический кризис лег бременем прежде более всего на бедных". "Африка уже пострадала от мирового экономического кризиса и рискует пострадать еще больше, принимая меры по борьбе с бедностью, которые оказывают негативный эффект на экономический рост в странах континента. Мы надеемся, что мировое сообщество поставит Африку в центр политики по содействию развитию, найдя новые ресурсы для финансирования сотрудничества государств и гражданских обществ Африки в развитие своих социально-экономических систем", - говорится в документе саммита.

"Мы обращаем внимание на растущее число "нелегальных" эмигрантов и отсутствие нормальных и единых стандартов по их защите. Мы призываем к тому, чтобы права и достоинство людей уважались и чтобы государства совместно несли затраты по устройству нелегальных эмигрантов, где это необходимо. Мы обращаем внимание на то, что миграция растет и экологические проблемы могут лишь ее усилить", - отмечается в Итоговом документе IV Всемирного саммита религиозных лидеров.

По мнению Александра Рудакова, "экономические отношения между богатыми и бедными странами должны строиться на справедливой основе. Они должны исходить из убеждения о том, что на этой планете невозможно построить экономически процветающее общество на фоне деградирующих и коллапсирующих стран третьего мира".

"Что касается миграционных вопросов, то в данном случае тоже должен быть использован тот же самый принцип. Богатые страны, которые строят свое экономическое благосостояние на протяжении последних 100-200, а может и 500 лет, очевидно, должны не только вывозить природные ресурсы из бедных стран, но и создавать там рабочие места, вкладывать в развитие промышленности непосредственно на этих территориях. США частично применяют такой подход в отношении Мексики на территории северных штатов, на которой они современную промышленную инфраструктуру. Впрочем, делают они это потому, что им просто некуда деваться от Мексике. Естественных рубежей, которые могли бы быть преградой между этими странами, нет. И попытки администрации Буша-младшего построить стену на американо-мексиканской границе, тем самым каким-то образом снизить поток иммигрантов, ни к чему не привели", - отмечает координатор инициативы "Декалог-XXI".

"Сама постановка вопроса об отношениях между бедными и богатыми странами и миграционными проблемами, на мой взгляд, не применима к России потому, что наша страна в отличие от богатых стран Запада никогда не была чей-то колониальной метрополией. У России не было своих Ост- и Вест-индских компаний, которые на протяжении веков выкачивали ресурсы из Латинской Америке и Азии. Национальные окраины Российской Империи и Советского Союза были не объектами колониальной эксплуатации, а наоборот теми территориями, в которые вкладывались финансы, ресурсы, где создавалась современная промышленная инфраструктура. Очевидно, что западным странам было бы хорошо в этом плане брать пример с того, как действовала историческая Россия и Советский Союз. Другое дело, что современная Россия не является настолько богатой страной, чтобы продолжать то же курс, позволять себе действовать в том же самом направлении", - считает общественный деятель.

"Говоря о применимости этих правил к российской тематике, необходимо иметь в виду, что главный иммиграционный критерий для России - это критерий культурный: это знание языка, наличие определенных исторических симпатий к России, потому что со времен Российской Империи и Советского Союза на территории современного Закавказья и Средней Азии живет достаточно много людей, для которых русский язык является родным, либо тем языком, посредством которого они приобщаются к мировой культуре. Очевидно, что на этих людей в какой-то степени распространяется такое понятие как "наши соотечественники". Что касается представителей других народов, то самым разумным решением для них будет создание рабочих мест на территории этих государств. Необходимо убедить российский крупный бизнес инвестировать значительные средства в проекты по разработке природных ресурсов на этих территориях. С другой стороны, в таких сферах, как, например, строительный комплекс, если речь идет о нехватке рабочей силы в крупных городах, то, очевидно, что в самой России, особенно в депрессивных, дотационных регионах, достаточно людей, которые хотели бы приложить свои силы в строительстве. Очевидно, что привлекать трудовые ресурсы нужно в первую очередь с российских территорий", - выразил уверенность Александр Рудаков.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Декалог XXI
"И восстановление, и преображение общества начнутся с восстановления заповедей Божиих"
Священнослужители о необходимости преобразовать общество по Божьему закону
20.08.2009
Александр Чуев: "Нужно лишать проституцию ее социальной базы"
Известный политик прокомментировал неэффективность борьбы милиции с проституцией
26.06.2009
Протоиерей Александр Новопашин: "Спорт уводит молодежь от пороков"
Новосибирские спортсмены пригласили известного священника на турнир по пауэрлифтингу
24.06.2009
Протоиерей Димитрий Смирнов: Мы будем увещевать алиментщиков и взывать к их совести
Федеральная служба судебных приставов и Русская Православная Церковь договорились совместно добиваться выплаты алиментов и возврата долгов
24.06.2009
Иерей Алексий Володин: "Нужно питать молодежь живой струей русской православной духовности"
Петербургский священник подчеркнул необходимость введения в школах учебного предмета, связанного с Православием
10.06.2009
Все статьи темы
Последние комментарии