Виктор Алкснис: "Таких городов, как Пикалево, по всей России, наверное, сотни"

Благодаря алчности олигарха Олега Дерипаски Апраксин двор может превратиться во второе Пикалево

Мировой экономический кризис 
0
123
Время на чтение 4 минуты
Виктор Алкснис "Я все же не думаю, что в Апраксином дворе может повториться ситуация, подобная Пикалево, поскольку она касается относительно небольшой, микроскопической части Санкт-Петербурга. Я думаю, что сама по себе ситуация в Апраксином дворе не вызовет того общественного резонанса, которая имела в Пикалево. Ведь там проблема закрытия предприятий касалась практически каждого жителя городка. И действительно, в этом населенном пункте ситуация сложилась в итоге взрывоопасная. Власти это прекрасно понимали", - заявил в интервью "Русской линии" известный российский политик Виктор Алкснис, прогнозируя возможные последствия событий в Пикалево.

"В отличие от Пикалево, в Апраксином дворе пострадали несколько сотен бизнесменов. Я очень сомневаюсь, что они готовы на радикальные действия, я сомневаюсь, что они могут поступить так же, как рабочие в Пикалево, которые перекрыли федеральную трассу. Я думаю, что предприниматели, работающие в Апраксином дворе, будут не готовы к активным действиям. В Петербурге местные власти достаточно уверенно контролируют ситуацию. И стоит кому-нибудь только пикнуть, то тут же к нему применят силовые методы с привлечением ОМОНа и т. д. Так что я не думаю, что ситуация в Апраксином дворе чем-то угрожает стабильности в Петербурге и в России в целом", - считает политик.

"Но власть не должна успокаиваться: таких городов, как Пикалево, по всей России, наверное, сотни. В каждом из таких городов существует ситуация, аналогичная пикалевской. И не хватит Путина на то, чтобы посетить каждый город и чем-то одарить его жителей. В Пикалево ситуацию урегулировали, но она не решена в корне. Проблема не в том, что в Пикалево владельцы предприятий оказались плохими, или ими использовалась неправильная модель бизнеса. На самом деле речь идет о системном кризисе всей экономики России. А поскольку власть пытается лечить последствия болезни, а не саму болезнь, то все, что она сейчас пытается делать, - все это как мертвому припарки", - полагает Виктор Алкснис.

Напомним, что 20 мая в центре Петербурга на территории Апраксина двора состоялся митинг, организованный Ассоциацией арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" и собравший около 500 человек. Мероприятие проводилось с целью привлечь внимание общественности к сложившейся вокруг рынка ситуации. По итогам мероприятия организаторами было принято обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Собственники, арендаторы и инвесторы помещений комплекса "Апраксин двор" обращаются к руководству города и государства за содействием в ситуации "беспрецедентного уничтожения малого предпринимательства Апраксина двора в связи с реконструкцией комплекса инвестором-монополистом ООО "Главстрой-СПб".

Отметим, что корпорация "Главстрой" является строительным холдингом, входящим в состав Строительного сектора Компании "Базовый Элемент". Компанию "Базовый Элемент" возглавляет небезызвестный олигарх Олег Дерипаска, "прославившийся" в результате событий в Пикалево. Напомним, что в феврале контролируемый Дерипаской "БазэлЦемент" приостановил производство глинозема в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области, в результате все три градообразующих предприятия города: ЗАО "БазелЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" (входит в состав "Евроцемент груп") и ЗАО "Метахим" (УК "СевЗапПром") столкнулись с проблемами. 2 июня несколько сотен отчаявшихся жителей Пикалево провели акцию протеста на федеральной трассе Новая Ладога - Вологда, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. Выйти на акцию протеста, в ходе которой прозвучало требование о запуске предприятий, побудили долги по зарплате работникам и вынужденная безработица.

4 июня председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание в Пикалево по вопросу "О ситуации на предприятиях г. Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области". Путин признал, что проблемы, сложившиеся на трех градообразующих предприятий в Пикалево, приходится решать "в пожарном, аварийном порядке, да еще и в условиях кризиса". "Что делать - об этом сегодня в принципе говорили. Первое - должна быть погашена вся задолженность по заработной плате. Это 41 млн 242 тыс. рублей. Срок - сегодня", - отметил премьер. Почти сразу на счета работников заводов Пикалево поступили деньги в счет погашения задолженности по заработной плате.

"Если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен в том или ином виде. (...) Если вы договориться между собой не сможете, то это будет сделано без вас", - пригрозил В.Путин. В ответ владелец "БазЭла" Олег Дерипаска пообещал, что "в ближайшее время" он сможет найти решение проблемы.

Владимир Путин "распекает" Олега Дерипаску на совещании в г. Пикалево 4 мая 2009 года (фото с сайта Правительства РФ) Эта неопределенность не понравилась В.Путину. Он принудил владельца "БазЭла" О.Дерипаску вместе с генеральным директором ЗАО "Фосагро" М.Волковым тут же подписать договор о поставках на предприятия "БазэлЦемент" в Пикалево.

"Вы подписали этот договор?" - спросил Путин Волкова. "Да", - ответил Волков. "А Олег Владимирович (Дерипаска. - РЛ) подписал? Не вижу Вашей подписи. Идите сюда. Подпишите. Идите. Вот договор", - сказал Путин, обращаясь к Дерипаске, который, краснея, подошел к премьеру. "Только ручку мне дайте", - попросил Дерипаска Путина. Дерипаска, бегло просмотрев документ, нервно поставил свою подпись.

В данное время в Апраксином дворе также складывается взрывоопасная ситуация. Дерипаска, "прославившийся" в Пикалево, под видом "реконструкции" Апраксина двора при попустительстве местных властей фактически осуществляет рейдерский захват собственности, принадлежащей сотням представителей малого и среднего бизнеса. Если в ситуацию вокруг Апраксина двора не вмешается государственная власть в лице Президента России Дмитрия Медведева или председателя Правительства Владимира Путина, то ситуация в Апраксином дворе может выйти из-под контроля. Тогда благодаря алчности олигарха Олега Дерипаски Апраксин двор может превратиться во второе Пикалево.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Алкснис
«Это просто смешно»
Латвийский министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвийская ССР была «донором денег» в Советском Союзе
07.05.2020
«Именно русские создали латышскую нацию»
Виктор Алкснис не сомневается, что Прибалтика всё равно вернётся в Россию
13.08.2018
Все статьи Виктор Алкснис
Мировой экономический кризис
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19