itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Виктор Алкснис: "Таких городов, как Пикалево, по всей России, наверное, сотни"

Благодаря алчности олигарха Олега Дерипаски Апраксин двор может превратиться во второе Пикалево

Мировой экономический кризис 
0
121
Время на чтение 4 минуты
Виктор Алкснис "Я все же не думаю, что в Апраксином дворе может повториться ситуация, подобная Пикалево, поскольку она касается относительно небольшой, микроскопической части Санкт-Петербурга. Я думаю, что сама по себе ситуация в Апраксином дворе не вызовет того общественного резонанса, которая имела в Пикалево. Ведь там проблема закрытия предприятий касалась практически каждого жителя городка. И действительно, в этом населенном пункте ситуация сложилась в итоге взрывоопасная. Власти это прекрасно понимали", - заявил в интервью "Русской линии" известный российский политик Виктор Алкснис, прогнозируя возможные последствия событий в Пикалево.

"В отличие от Пикалево, в Апраксином дворе пострадали несколько сотен бизнесменов. Я очень сомневаюсь, что они готовы на радикальные действия, я сомневаюсь, что они могут поступить так же, как рабочие в Пикалево, которые перекрыли федеральную трассу. Я думаю, что предприниматели, работающие в Апраксином дворе, будут не готовы к активным действиям. В Петербурге местные власти достаточно уверенно контролируют ситуацию. И стоит кому-нибудь только пикнуть, то тут же к нему применят силовые методы с привлечением ОМОНа и т. д. Так что я не думаю, что ситуация в Апраксином дворе чем-то угрожает стабильности в Петербурге и в России в целом", - считает политик.

"Но власть не должна успокаиваться: таких городов, как Пикалево, по всей России, наверное, сотни. В каждом из таких городов существует ситуация, аналогичная пикалевской. И не хватит Путина на то, чтобы посетить каждый город и чем-то одарить его жителей. В Пикалево ситуацию урегулировали, но она не решена в корне. Проблема не в том, что в Пикалево владельцы предприятий оказались плохими, или ими использовалась неправильная модель бизнеса. На самом деле речь идет о системном кризисе всей экономики России. А поскольку власть пытается лечить последствия болезни, а не саму болезнь, то все, что она сейчас пытается делать, - все это как мертвому припарки", - полагает Виктор Алкснис.

Напомним, что 20 мая в центре Петербурга на территории Апраксина двора состоялся митинг, организованный Ассоциацией арендаторов и предпринимателей "Апраксин двор" и собравший около 500 человек. Мероприятие проводилось с целью привлечь внимание общественности к сложившейся вокруг рынка ситуации. По итогам мероприятия организаторами было принято обращение к Президенту России Дмитрию Медведеву, премьер-министру Владимиру Путину и губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко. Собственники, арендаторы и инвесторы помещений комплекса "Апраксин двор" обращаются к руководству города и государства за содействием в ситуации "беспрецедентного уничтожения малого предпринимательства Апраксина двора в связи с реконструкцией комплекса инвестором-монополистом ООО "Главстрой-СПб".

Отметим, что корпорация "Главстрой" является строительным холдингом, входящим в состав Строительного сектора Компании "Базовый Элемент". Компанию "Базовый Элемент" возглавляет небезызвестный олигарх Олег Дерипаска, "прославившийся" в результате событий в Пикалево. Напомним, что в феврале контролируемый Дерипаской "БазэлЦемент" приостановил производство глинозема в городе Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области, в результате все три градообразующих предприятия города: ЗАО "БазелЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" (входит в состав "Евроцемент груп") и ЗАО "Метахим" (УК "СевЗапПром") столкнулись с проблемами. 2 июня несколько сотен отчаявшихся жителей Пикалево провели акцию протеста на федеральной трассе Новая Ладога - Вологда, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. Выйти на акцию протеста, в ходе которой прозвучало требование о запуске предприятий, побудили долги по зарплате работникам и вынужденная безработица.

4 июня председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание в Пикалево по вопросу "О ситуации на предприятиях г. Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области". Путин признал, что проблемы, сложившиеся на трех градообразующих предприятий в Пикалево, приходится решать "в пожарном, аварийном порядке, да еще и в условиях кризиса". "Что делать - об этом сегодня в принципе говорили. Первое - должна быть погашена вся задолженность по заработной плате. Это 41 млн 242 тыс. рублей. Срок - сегодня", - отметил премьер. Почти сразу на счета работников заводов Пикалево поступили деньги в счет погашения задолженности по заработной плате.

"Если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен в том или ином виде. (...) Если вы договориться между собой не сможете, то это будет сделано без вас", - пригрозил В.Путин. В ответ владелец "БазЭла" Олег Дерипаска пообещал, что "в ближайшее время" он сможет найти решение проблемы.

Владимир Путин "распекает" Олега Дерипаску на совещании в г. Пикалево 4 мая 2009 года (фото с сайта Правительства РФ) Эта неопределенность не понравилась В.Путину. Он принудил владельца "БазЭла" О.Дерипаску вместе с генеральным директором ЗАО "Фосагро" М.Волковым тут же подписать договор о поставках на предприятия "БазэлЦемент" в Пикалево.

"Вы подписали этот договор?" - спросил Путин Волкова. "Да", - ответил Волков. "А Олег Владимирович (Дерипаска. - РЛ) подписал? Не вижу Вашей подписи. Идите сюда. Подпишите. Идите. Вот договор", - сказал Путин, обращаясь к Дерипаске, который, краснея, подошел к премьеру. "Только ручку мне дайте", - попросил Дерипаска Путина. Дерипаска, бегло просмотрев документ, нервно поставил свою подпись.

В данное время в Апраксином дворе также складывается взрывоопасная ситуация. Дерипаска, "прославившийся" в Пикалево, под видом "реконструкции" Апраксина двора при попустительстве местных властей фактически осуществляет рейдерский захват собственности, принадлежащей сотням представителей малого и среднего бизнеса. Если в ситуацию вокруг Апраксина двора не вмешается государственная власть в лице Президента России Дмитрия Медведева или председателя Правительства Владимира Путина, то ситуация в Апраксином дворе может выйти из-под контроля. Тогда благодаря алчности олигарха Олега Дерипаски Апраксин двор может превратиться во второе Пикалево.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Виктор Алкснис
«Это просто смешно»
Латвийский министр юстиции Янис Борданс заявил, что Латвийская ССР была «донором денег» в Советском Союзе
07.05.2020
«Именно русские создали латышскую нацию»
Виктор Алкснис не сомневается, что Прибалтика всё равно вернётся в Россию
13.08.2018
Все статьи Виктор Алкснис
Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии