Валерий Расторгуев: "Это последнее предупреждение"

Известный политолог считает, что Путин, приехав в Пикалево, продемонстрировал олигархам потенциал властной вертикали

Новости Москвы  Мировой экономический кризис 
0
122
Время на чтение 5 минут
Валерий Расторгуев"В публичной политике любое действие носит открытый характер и предполагает связь с общественностью. В данном случае речь идет не только и не столько о пиар-ходе (хотя и это очень важно, о том, что это был пиар-ход свидетельствует тот факт, что общественность знала о приезде Путина заранее), главное заключается в том, что в России сейчас возникает много болевых точек. Заранее трудно сказать какая из них станет тем слабым звеном, после которого начнется кризис системы. Нельзя допустить бунтов, больших и мощных несанкционированных движений с участием населения, а в Пикалево всё это уже переросло через грань допустимого и дозволенного. Вопрос только в том - принимать какие-то жесткие меры подавления или попытаться разрешить ситуацию миром", - заявил в интервью "Русской линии" заведующий кафедрой теоретической политологии философского факультета МГУ, д. филос. н., профессор Валерий Расторгуев, комментируя итоги визита председателя Правительства России Владимира Путина в город Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области для разрешения взрывоопасной ситуации.

Отметим, что 2 июня несколько сотен жителей Пикалево провели акцию протеста на федеральной трассе Новая Ладога - Вологда, в результате чего образовалась многокилометровая пробка. Акция была проведена в связи с ситуацией, сложившейся на трех градообразующих предприятиях: ЗАО "БазелЦемент-Пикалево", ООО "Пикалевский цемент" (входит в состав "Евроцемент груп") и ЗАО "Метахим" (УК "СевЗапПром"), передает "Интерфакс". Выйти на акцию протеста, в ходе которой прозвучало требование о запуске предприятий, побудили долги по зарплате работникам и вынужденная безработица. Происходящее вызвало возмущение ряда представителей государственной власти и Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР). Федеральная антимонопольная служба России в начале 2009 года предписала "БазэлЦементу" либо возобновить производство глинозема, либо выставить "Пикалевский глиноземный завод" на продажу. А 3 июня стало известно, что группа депутатов внесла в Государственную Думу законопроект о национализации трех градообразующих предприятий Пикалево. Эти предприятия были спроектированы и функционируют как единый технологический комплекс. В феврале "БазэлЦемент" приостановил производство глинозема, и все три градообразующих производства столкнулись с проблемами.

Вчера, 4 июня, председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание в Пикалево по вопросу "О ситуации на предприятиях г. Пикалево Бокситогорского района Ленинградской области", сообщает интернет-портал Правительства Российской Федерации. Путин признал, что проблемы, сложившиеся на трех градообразующих предприятий в Пикалево, приходится решать "в пожарном, аварийном порядке, да еще и в условиях кризиса". "Что делать - об этом сегодня в принципе говорили. Первое - должна быть погашена вся задолженность по заработной плате. Это 41 млн 242 тыс. рублей. Срок - сегодня. Деньги вчера перечислены на счета предприятия в региональное отделение Сбербанка. Перечислено двумя траншами даже больше - 18 и 45 млн", - отметил премьер. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу правительства Ленинградской области, на счета работников заводов Пикалево уже поступают деньги в счет погашения задолженности по заработной плате.

"Если собственники договориться между собой не смогут, то единый комплекс все равно будет восстановлен в том или ином виде. Я сейчас не говорю о традиционно-правовой стороне дела, я говорю о производственной и социальной. Если вы договориться между собой не сможете, то это будет сделано без вас", - пригрозил В.Путин. В ответ владелец "БазЭла" Олег Дерипаска пообещал, что "в ближайшее время" он сможет найти решение проблемы.

Владимир Путин "распекает" Олега Дерипаску на совещании в г. Пикалево 4 мая 2009 года (фото с сайта Правительства РФ)
Владимир Путин "распекает" Олега Дерипаску на совещании в г. Пикалево 4 мая 2009 года (фото с сайта Правительства РФ)
Эта неопределенность не понравилась В.Путину. Он принудил владельца "БазЭла" О.Дерипаску вместе с генеральным директором ЗАО "Фосагро" М.Волковым тут же подписать договор о поставках на предприятия "БазэлЦемент" в Пикалево, что позволит, по его мнению, восстановить производство в городе.

"Вы подписали этот договор?" - спросил Путин Волкова. "Да", - ответил Волков. "А Олег Владимирович (Дерипаска. - РЛ) подписал? Не вижу Вашей подписи. Идите сюда. Подпишите. Идите. Вот договор", - сказал Путин, обращаясь к Дерипаске, который, краснея, подошел к премьеру.
"Только ручку мне дайте", - попросил Дерипаска Путина. Дерипаска, бегло просмотрев документ, нервно поставил свою подпись.
"Замечательно. Я услышал, что Вы сказали. Надеюсь, что тот договор, который был отработан и подписан сейчас окончательно, будет исполняться. А по перспективам отдельно поговорим. И если нужна будет помощь, то отдельно с этим разберемся", - пообещал Путин.

"Вы знаете, - сказал В.Путин, в заключение совещания, обращаясь к его участникам, - я уже сказал, что 1-го числа, в понедельник, провел в Москве совещание по проблемам Пикалево. В целом было понятно, куда можно и нужно двигаться для того, чтобы снять остроту проблемы. По большому счету, можно было сюда и не ехать. В таком составе можно было собраться в Москве или в Петербурге. Но, тем не менее, я принял решение провести нашу встречу именно здесь. Потому что хотел не только сам посмотреть на пустующие цеха - здесь радости мало. Я хотел, чтобы на это посмотрели авторы того, что произошло. Чтобы сами сюда приехали и посмотрели. И обращаясь к этим авторам, могу сказать, что считаю, что вы сделали заложниками своих амбиций, непрофессионализма, а может быть, просто тривиальной жадности тысячи людей. Это абсолютно недопустимо. Где же эта социальная ответственность бизнеса? Где она?"

"Я думаю, что в основе визита Путина в Пикалево, - предположил Валерий Расторгуев, - лежит не пиар, а нормальная реакция на ненормальную ситуацию. Что касается пиар-хода, то здесь достигается мультиэффект, в данном случае это информационное событие стало знаковым, поскольку вызвали "на ковер" "равноудаленных", и продемонстрировали некоторый потенциал властной вертикали в нашей стране. Кроме того, эта демонстрация была предназначена и для граждан, которые должны понимать, что страной правят не несколько олигархов, а ещё между ними существует управленческий слой, наделенный очень высокими полномочиями, который опирается на демократические институты. Демократия, конечно, может обходиться без народа, но не до бесконечности. Это своеобразная демонстрация силы, обращенная к населению, что власть всё-таки не просто "нанятые менеджеры". Это, насколько я помню, выражение самого Дерипаски: "Нанятые нами менеджеры". Так вот это не совсем "нанятые вами" менеджеры, это ещё и избранные населением публичные политики. Таков был позыв Путина".

"В условиях кризиса такие показательные акции будут время от времени повторяться. Другое дело, стоит ли за этим изменение самого механизма осуществление власти и принятие политических решений - вопрос очень сложный, потому что антикризисные меры, которые сейчас осуществляются, конечно, не могут сводиться никоим образом к таким выборочным акциям. В стране сейчас, если посмотреть на карту России, болевых точек множество. Почти все крупные промышленные центры - это потенциальные зоны чрезвычайного политического, социального и экономического риска. Конечно, правительству уже не до шуток, и, может быть, это последнее предупреждение, после которого начнутся показательные наказания", - предостерегает Валерий Расторгуев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Новости Москвы
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Русский Сталинист
25.04.2024 13:25
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:19
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Александр Уфаев
25.04.2024 13:16
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от E.O.
25.04.2024 12:39