itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Диакон Владимир Василик: "Мы приближаемся к страшному и загаженному миру"

Православный ученый полагает, что от христианской Европы скоро ничего не останется

0
152
Время на чтение 3 минуты
диакон Владимир Василик"С точки зрения нормального человека и христианина комментарии здесь излишни. Единственным комментарием здесь может стать только тюрьма международного трибунала. Но, к сожалению, в нашем распоряжении её нет. Так что я могу сказать лишь то, что Совет Европы грубейшим и циничным образом попирает законодательство своих же стран, в ряде которых существует статья об оскорблении религиозных чувств граждан. А то, что Венецианская комиссия указывает на то, что богохульство и оскорбление чувств верующих это "разные" вещи, так это типичный юридический цинизм", - сказал в интервью "Русской линии" доцент Санкт-Петербургской Духовной академии, кандидат филологических наук диакон Владимир Василик, комментируя решение Совета Европы признать богохульство проявлением свободной воли человека, не относящемся к числу противозаконных действий.

"Конечно, если прибить религиозные чувства верующих до того, что они будут смотреть, как плюют на Распятие, как хулят Христа и Его Пречистую Матерь и говорить, что их не оскорбляют, тогда, пожалуй, можно согласиться с доводами комиссии. Но думаю, в Европе всегда найдутся честные и смелые люди, которые между двумя понятиями: оскорблением Бога и оскорблением религиозных чувств поставят знак равенства. В противном случае от религии ничего не остается, остается лишь Рождество без Христа, как повод для шоппинга, и Страстная пятница, как повод несколько усмирить свою пышную фигуру, не поев мяса в этот день. Так что, то, что говорится в документе Совета Европы, это очередной юридический цинизм наподобие того, как однажды, когда смертная казнь была официально отменена, Троцкий приказал расстрелять адмирала Алексея Счастного. Тогда все возмутились, ведь смертная казнь отменена. На это последовало разъяснение со стороны Крыленко, что "мы не казним, мы всего лишь расстреливаем". И когда через 20 лет сам Крыленко пошел под расстрел, может быть, он вспомнил свой циничный юридический трюк. Так что всё это настолько мерзко, настолько явно и цинично, что об этом и говорить не хочется", - заметил православный ученый.

"Это просто мерзость, когда из чувства политкорректности, чтобы не оскорбить мусульман убирают кресты; мерзость, когда прописывается и такая беззаконная норма как "право" на богохульство. Создатели подобной нормы рано или поздно получат своё возмездие в этой или будущей жизни. Но дело не в них, дело в нас. Как бы нам вместе с ними не получить то же возмездие. За нашу трусость, малодушие, леность, за наше неумение опротестовывать и преодолевать подобные богомерзкие решения. Потому что Бог карает и подстрекателей и исполнителей, соучастников и равнодушных. В данном случае я могу с печалью заметить, что от христианской Европы, от колыбели христианской цивилизации скоро ничего не останется. На наших глазах она всё более и более становится тоталитарным государством, гомократией и сатанократией, в которой возможно выражение всех самых мерзких и низменных чувств, но всё меньше и меньше остается места для святости, чистоты, целомудрия, совести, чести. Мы приближаемся к страшному и загаженному миру", - добавил отец Владимир.

"Человек по своему устроению не может быть абсолютно свободен, он всегда ограничен. И своей телесностью, и временем своего бытия, и тем, что он рождается и существует в семье, в обществе, в социуме, - продолжил ученый, рассуждая о праве на свободное самовыражение. - И свобода наша ограничивается перед лицом нашего ближнего. Сейчас же мы видим ситуацию, когда с одной стороны свобода указующего перста резко ограничивается, а с другой стороны насаждается полная свобода кулака. В этом смысле беспрепятственное творчество корыстных и лживых людей, как Дэн Браун, поощряется, а всякие протесты против них осмеиваются. Это лишний раз показывает то, что Европа переживает трагедию более страшную и ужасную, чем пережила Советская Россия. Потому что, если у нас богоборчество и глумление над верой было явным, то там оно происходит более прикровенно, тайным образом, под личиной "самовыражения". Известно чем за это заплатила Россия - страшным террором и жертвами в Великую Отечественную войну. Чем заплатит Европа, один Бог ведает. Но могу сказать, что плата будет ещё страшнее, потому что падение здесь ещё более страшное, потому что европейцы уже имеют перед глазами наш пример".

"Это показатель не только глубокого нравственного и духовного падения, но и своеобразная шизофрения чиновников Евросоюза, известного ментального сдвига в головах части европейских граждан. Побывав в Европе, я понял, что там устанавливается настоящая диктатура над сознанием. Очень немногие многое видят, но об этом предпочитают молчать даже в своем кругу. И это страшно. Надо благодарить Бога за то, что мы живем сейчас в относительно свободной стране", - заключил диакон Владимир Василик.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протодиакон Владимир Василик
На воре и шапка горит
О заявлении главы Минобороны Великобритании, что «Путин снова своровал выборы, но он не украдет Украину»
19.03.2024
Кто «крышует» украинскую агентуру в России?
Пора властям опомниться и обратить внимание на антироссийскую деятельность на территории Ханты-Мансийского округа, где действует три прихода униатов
08.03.2024
Не стоит безоглядно очернять Сталина
Как православным относиться к Иосифу Виссарионовичу?
05.03.2024
Православный ли диакон или жрец Ваала, занимающийся культовой мужской проституцией?
Советник патриарха Варфоломея и богослов Фанара раскритиковал Элладскую Церковь за протесты против однополых «браков»
04.03.2024
Все статьи Протодиакон Владимир Василик
Последние комментарии