Игорь Фроянов: "Это значительное событие с отрицательным знаком"

Известный русский историк о Съезде народных депутатов СССР, с начала работы которого исполнилось 20 лет

0
275
Время на чтение 4 минуты
Знаменитое выступление Андрея Сахарова на Первом съезде народных депутатов СССР в 1989 году 25 мая исполнилось 20 лет с момента начала работы Съезда народных депутатов СССР. В этой связи председатель Государственной Думы Борис Грызлов сказал парламентским журналистам: "Начавший работу 20 лет назад Съезд народных депутатов СССР стал событием, которое заметили все. О нем говорили, спорили, и нередки были случаи, когда хорошие друзья доходили в этих спорах до ссоры. Съезд, несомненно, стал политической школой для всего советского общества, усилил политизацию общества, но напомню, что она к 1989 году после неудач первых реформ уже была достаточно сильной. Накапливалось недовольство хозяйственным положением страны и неадекватностью принимаемых властью решений. То, что многое в стране "не так", большинство людей прекрасно знало по своему быту и по своей работе".

"Один из уроков Съезда можно сформулировать так: всё хорошо вовремя. Может быть, если бы Съезд собрался несколькими годами раньше, он смог бы предотвратить наметившиеся тенденции к распаду СССР. События в Фергане, Грузии и Прибалтике, пробуксовка советской плановой экономики к моменту открытия Съезда уже поставили вопрос о том, что будет с Советским Союзом. А Съезд собрали именно тогда, когда почва стала уходить из-под ног советского руководства", - полагает Б.Грызлов.

"И все-таки Съезд народных депутатов СССР сыграл огромную положительную роль в истории нашей страны. Первые в Советском Союзе альтернативные выборы, открытость парламента, общественные дискуссии стали первыми шагами на пути к построению в России демократического государства", - говорится в комментарии председателя Государственной Думы Бориса Грызлова, опубликованном на официальном сайте Госдумы.

Фроянов И.Я. В связи с 20-летием со дня начала работы Съезда народных депутатов СССР мы попросили известного русского историка, профессора Санкт-Петербургского университета, доктора исторических наук Игоря Яковлевича Фроянова ответить на ряд вопросов.

"Русская линия": Игорь Яковлевич, согласны ли Вы с мнением Бориса Грызлова, что если бы Съезд народных депутатов СССР собрался раньше, то не было бы распада СССР и других негативных явлениях, которые упоминает председатель Госдумы?

Игорь Фроянов: Съезд народных депутатов СССР не мог быть проведен раньше, поскольку перестройка, которую затеял Горбачев и люди за ним стоящие, имела свою логику развития. Начальный этап был ориентирован на то, чтобы привести в состояние расстройства экономику советской страны, создать дефицит, озлобить людей на этой почве. А затем, он как человек изучавший марксизм должен был позаботиться о надстройке. Этот Съезд как раз и свидетельствует о том, что необходимы были меры по приведению в определенное соответствие расстроенного базиса и надстройки. Вы же помните Съезд народных депутатов!? Это собрание людей чрезвычайно амбициозных и говорливых. Это была ширма, за которой узким кругом людей проводилась определенная политика - политика по развалу Советского Союза, уничтожению КПСС и ликвидации советской системы.

Борис Ельцин на Первом съезде народных депутатов СССР в 1989 году РЛ: Судя по вашим высказываниям, Вы не согласны с мнением Бориса Грызлова о том, что "Съезд народных депутатов СССР сыграл огромную положительную роль в истории нашей страны"?

ИФ: Съезд народных депутатов СССР, на мой взгляд, сыграл отрицательную роль, потому что он ввел во власть большое количество людей, враждебно настроенных к советской системе. Ну и тем самым дал им возможность осуществить план по ликвидации Советского Союза и советского строя.

РЛ: Борис Грызлов утверждает, что Съезд стал первым шагом "к построению в России демократического государства". Как Вы считаете, каково главное наследие Съезда народных депутатов СССР?

ИФ: По поводу Съезда я ещё хотел бы сказать то, что он сыграл, можно сказать, роковую роль в судьбе КПСС. Ведь если вы помните, тогда под сурдинку выборов, а выборы для многих руководителей КПСС были неудачными, вот под эту сурдинку стали осуществлять чистку аппарата КПСС, и, прежде всего, чистку верхнего эшелона аппарата КПСС. Ну, далеко ходить не надо, мы возьмем пример с Соловьевым - секретарем Ленинградского обкома и кандидатом в члены Политбюро. Благодаря тому, что он не был избран, он потерял свое положение в КПСС. Таких людей стали преподносить как не пользующихся доверием масс со всеми вытекающими отсюда последствиями. А что касается демократических достижений Съезда, то я не знаю, что имел в виду Грызлов. Неужели он искренне считает, что нынешний строй является демократическим?! Ведь многие люди думают по-другому, полагая, что до демократии нам еще очень далеко. Эти мысли не скрываются, они звучат постоянно, например, в радио-эфире - возьмите радио "Эхо Москвы", на котором постоянно об этом говорят, о том, что у нас сейчас нет никакой демократии, а, наоборот, формируется автократическое государство...

Михаил Горбачев на Первом съезде народных депутатов СССР в 1989 году РЛ: Игорь Яковлевич, насколько правомерно утверждение о том, что Съезд народных депутатов СССР способствовал распаду СССР?

ИФ: Я думаю, что съезд был ступенькой к распаду СССР. На нем кипели страсти, в горниле которых возникали сепаратистские настроения. Я считаю, что именно съезд, трусливо упразднивший сам себя, позволил тем самым начать процесс расчленения СССР, выразившийся в уходе в свободное плавание стран Балтии в сентябре 1991 года. Сделано это было с нарушением конституции СССР, которая предусматривала довольно длительную процедуру выхода республик из состава СССР. Еще раз подчеркну: съезд не может уйти от ответственности за то, что произошло в конце 80 начале 90-х годов с нашей страной.

РЛ: Если оценивать Съезд народных депутатов СССР в масштабе всей отечественной истории, то можно считать его значительным историческим событием?

ИФ: В истории значительные факты не однородны. Они могут быть положительными, могут быть и отрицательными, но в то же время значительными. Я Съезд народных депутатов СССР определил бы, как значительное событие с отрицательным знаком.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Игорь Фроянов
Государь Иоанн Грозный как символ Русского Царства
О научно-исторической конференции «470-летие Помазания на Царство Благоверного Великого Князя Иоанна Васильевича Грозного. Начало Русского Царства» (29 января, Москва)
05.02.2017
Все статьи Игорь Фроянов
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33