itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лебедев: "Иуда получил свой очередной сребреник"

Петербургский политолог прокомментировал награждение Михаила Горбачева международной премией "Мужественный ум - умное мужество"

0
141
Время на чтение 4 минуты
Сергей Викторович Лебедев "Сам по себе Горбачев - это несерьезно. Награждение его очередной премией выглядит просто смешно, хотя он и пытается корчить из себя романтического злодея", - заявил в интервью "Русской линии" петербургский политолог, д.ф.н. Сергей Лебедев, комментируя награждение бывшего президента СССР Михаила Горбачева в Италии премией "Мужественный ум - умное мужество".

Первый и последний президент СССР Михаил Горбачев удостоен премии "Мужественный ум - умное мужество", которая учреждена итальянским Фондом "Клуб Тысяча миль Франко Маццотти". Церемония присуждения премий за 2009 год состоялась в пятницу в городе Триссино на севере Италии. Как сообщил РИА Новости представитель фонда, Горбачеву премия присуждена "за мужество", в то время как бывший президент США Рональд Рейган посмертно удостоился премии в номинации "за ум".

В заключении жюри премии подчеркивается, что Горбачев "имел мужество заменить мессианскую "революционно-имперскую" идею коммунизма другой мессианской идеей, согласно которой перестройка в СССР была лишь частью глобальной перестройки, то есть рождения нового мирового порядка". По мнению жюри, Горбачев "в целях продвижения своего нового мышления отбросил всю постсталинистскую логику советских геополитических интересов, отказавшись, начиная с Центральной Европы, от дипломатических и военных позиций, завоеванных и укрепленных после окончания Второй мировой войны".

Что касается Рейгана, то он отмечен премией, в частности, за то, что "имел мужество протянуть руку советскому лидеру Михаилу Горбачеву, находившемуся в трудном положении".

Премия "Мужественный ум - умное мужество" была учреждена в 2006 году. Согласно статуту, этой наградой отмечаются люди, которые благодаря своему мужеству и уму внесли большой вклад в развитие прогресса в социальной, научной и спортивной областях. Первыми лауреатами премии стали Юрий Гагарин и Нейл Армстронг.

Как отметил С.Лебедев, "Горбачев теперь утверждает, что будто бы изначально хотел свернуть коммунизм". "Но вряд ли он изначально хотел превратиться в рекламщика", - иронизирует ученый.

"Зато теперь действительно понятно, что наша перестройка закончилась таким развалом. То, что происходило в СССР при Горбачеве, - это часть мировой перестройки, которая началась в начале 1980-х годов со времен Тэтчер и Рейгана. Нечто напоминающее перестройку сейчас происходит в США и связано с деятельностью Обамы. Это тоже перестройка, причем она может закончится весьма катастрофически, поскольку Обама расширяет явно уже давно проигранную войну в Афганистане, включает печатный станок. В Америке пытаются искусственно поощрить спрос. Раньше, при Рузвельте, американцы покупали свои товары, а теперь, когда у них появилось больше денег, они покупают китайские товары. Вот такая курьезная ситуация", - отметил политолог.

"Это действительно грандиозная перестройка. Она заключается сначала в ограничении, а затем и ликвидации суверенитета национальных государств и в переходе всей полноты власти в руки скрытой мировой олигархии. И не надо думать, что только у русских есть такой патриотический мазохизм, убеждение, что вот только нам так хреново достается. На самом деле, и страны Запада тоже не вписываются в этот идеальный глобальный мир, потому что там существует много несвойственных для глобализации понятий, таких как патриотизм, традиционная религия, культура и т. д. С 1980-х годов началась политика политкорректности, а с 1990-х годов она приняла особенно дикий характер, в частности, поощрение всякого рода меньшинств и так далее", - рассказал С.Лебедев.

Р.Рейган и М.Горбачев во время подписания Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности "Это привело в итоге к тому, что на Западе во многих странах уже наций как таковых нет, а есть совокупность разного рода меньшинств: конфессиональных, религиозных, расовых и сексуальных включительно. Так подрываются традиционные нации. Зачем экуменизм в религии? Но глобализаторы понимают, что религия - это национальная идентичность. А теперь, когда в Европе царит экуменизм, когда утверждают, что все религии хорошие, то это даже атеиста возмутит, который подумает, что верующий человек должен считать, по крайней мере, свою религию истинной. А если все религии истинные, тогда как выбрать религию? Тогда получается, что нет истинной религии?" - вопрошает эксперт.

"Зачем при наличии массовой безработицы завозить рабочую силу, всяких беженцев и проходимцев из тропических стран? Мы знаем, что Францию наводнили негры и арабы, Британию заполонили индопакистанцы. Турки и балканцы заполонили Германию, ну а в США очень активно ведут себя так называемые латинос. Уже в пяти американских штатах больше людей говорит по-испански, нежели по-английски. Тенденция идет к тому, что в 2020 году латиносы будут составлять 50% населения США", - добавил он.

"В общем, продолжает действовать с точностью хорошего железнодорожного расписания глобальный план по перестройке всего мира, по созданию всемирного правительства, пока что теневого, которое будет контролировать абсолютно все. А государства сейчас всячески раскалывают. Очень силен регионализм в Европе. Останутся только небольшие политические единицы, у которых будет не суверенитет, а его подобие в виде пестрых национальных флагов и текстов конституции. А экономика и финансы, которые в наше время определяют почти все, будут находиться в руках этой самой элиты", - продолжил политолог.

"Я не поклонник теории заговоров, но в данном случае по-иному это никак не назвать. Не нужно полагать, что все творят жидомасоны в фартуках, совершая при этом свои обряды. Нет, все более трагично. Миром правят солидные джентльмены, может быть, даже не очень богатые. У какого-нибудь Бжезинского денег несравненно меньше, чем у Абрамовича, но Абрамович - это вообще мелочь для мировой элиты, в том числе и для Бжезинского, который может сделать так, что Абрамович станет моментально нищим", - отметил С.Лебедев.

"Сейчас, когда грянул кризис, надо иметь в виду, что он, возможно, и работает в интересах этой самой наднациональной элиты. Потому что под предлогом антикризисных мер мировые правители сейчас начнут осуществлять политику ликвидации экономической самостоятельности многих западных стран. Хотя, с другой стороны, кризис иногда помогает людям начать понимать то, что происходит. А о Горбачеве можно сказать, что иуда получил свой очередной сребреник. Но все равно это его не спасет от ответственности и от суда потомков", - подчеркнул Сергей Лебедев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Последние комментарии