itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Петербургский депутат просит Валентину Матвиенко заступиться за ветеранов

К губернатору Петербурга поступило депутатское обращение Сергея Малкова о сохранении "Дома ветеранов" на набережной Кутузова, 22

0
149
Время на чтение 4 минуты
Малков Сергей Александрович В минувшую среду, 20 мая, на очередном заседании Законодательного Собрания Санкт-Петербурга было признано депутатским запросом к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко обращение депутата Сергея Малкова о сохранении "Дома ветеранов" на наб. Кутузова, 22, сообщает официальный сайт Законодательного Собрания Санкт-Петербурга.

В депутатском запросе, в частности, говорится: "Уважаемая Валентина Ивановна! В мой адрес обратились представители Общественной организации ветеранов войны и военной службы-однополчан, в том числе совета ветеранов 123-й ордена Ленина Лужской стрелковой дивизии, возмущенные скоропалительным и на их взгляд непродуманным решением Комитета по социальной политике о закрытии "Дома ветеранов", расположенного по адресу Кутузовская набережная д. 22. 15 мая с.г. с Вашим личным участием состоялось открытие нового общественного здания на Тамбовской ул. 16 (Фрунзенский район), предоставленного ГУ "Дом ветеранов" для размещения организаций ветеранов войны и труда. На церемонии открытия нового помещения также выражалась благодарность инвестору его реконструкции - ЗАО "Русское море". Ранее СМИ сообщали, что эта же организация претендует на прежние помещения ГУ "Дом ветеранов" на наб. Кутузова 22 (Центральный район) для организации там коммерческой гостиницы. В Вашем выступлении упоминалось о том, что здание на наб. Кутузова 22 является аварийным, и что в ближайшее время оно будет отреставрировано. При этом известно, что выселением ветеранских организаций (в том числе и вопреки несогласию некоторых коллективных членов с переездом) занимались представители того же ЗАО "Русское море"".

В связи с перечисленными фактами депутат Сергей Малков просит Валентину Ивановну сообщить: "1. Почему возникла необходимость именно сейчас закрыть "Дом ветеранов" на Кутузовской набережной 22, и каким нормативным актом Правительства данное решение было подкреплено? 2. Как планируется дальнейшее использование данного исторического здания?"

"В то же время, в том числе в связи с обращениями ветеранов войны из числа моих избирателей, возникает и ряд вопросов иного плана, затрагивающих не правовые и имущественные, а нравственные аспекты перемещения офиса ГУ "Дом ветеранов" и организаций ветеранов войны и труда. Помещение на наб. Кутузова 22 в здании-особняке, обращенном на Неву, с богатым убранством и отделкой, было предоставлено в 1956 году Ленинградской организации Комитета ветеранов войны не по случайности, а в знак уважения к неоплатным заслугам защитников нашего города и страны перед всеми его гражданами. Ветераны пишут, что "помещение, в котором они собираются, должно быть в центре города, представлять из себя не спортзал и набор кафе, душевых и косметических кабинетов, а также кабинетов чиновников, а место, в котором нынешнему поколению передается любовь к Родине, истинное чувство патриотизма, таким, каким оно было у тех, кто защитил страну и город от фашистской чумы. Здесь же должна быть организована и передача опыта ветеранской работы, библиотека с архивом и музей вооруженной борьбы частей, соединений и объединений с врагом по защите Ленинграда и нашей Родины, как в Отечественную войну, так и в других боевых действиях. Сменяющее нас поколение должно знать не понаслышке, как это действительно было. Если в помещениях на Кутузовской, 22 эту задачу можно было частично выполнить, то в предоставляемом помещении эта задача даже не может ставиться"", - говорится в депутатском запросе.

"Не кажется ли Вам, - пишет Сергей Малков, обращаясь к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко, - что решение вопроса о предоставлении альтернативных помещений общественным организациям, объединяющих граждан с исключительными заслугами, особым общественным статусом, заслуженным собственной кровью, должно быть предметом широкого общественного обсуждения среди них еще до принятия такого решения, каким бы влиянием, связями или финансовыми возможностями ни обладал претендующий на прежнее помещение инвестор? В связи с этим, не считаете ли Вы необходимым еще раз вернуться к данному вопросу и рассмотреть возможность до празднования 65-й годовщины Победы отремонтировать помещения на Кутузовской, 22 для его использования в целях проведения ветеранской работы в полном объеме, рассматривая вновь открытое помещение для ветеранов на Тамбовской улице как временное?"

Здание на набережной Кутузова, 22 Напомним, что 29 апреля, в помещении Комитета по социальной политике Администрации Санкт-Петербурга состоялось расширенное заседание Комитета Межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан. Ранее заседание планировалось провести по адресу: набережная Кутузова, 22, однако, в связи с тем, что председатель Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Александр Ржаненков и директор государственного учреждения "Дом ветеранов" Александр Чертков запретили ветеранам появляться в этом здании, Комитет ветеранской организации принял решение провести заседание прямо на улице. Открыл заседание председатель комитета капитан первого ранга Геннадий Датчиков, который сообщил об устном распоряжении А.Ржаненкова о необходимости организации освободить помещения по адресу: набережная Кутузова, 22 и переехать по адресу: улица Тамбовская, 16. Датчиков предложил членам Комитета не рассматривать этот вопрос в связи с тем, что организации не были предоставлены документы об освобождении помещения и отложить решение этого вопроса до момента, когда будут представлены соответствующие документы. За предложение Геннадия Датчикова проголосовали единогласно. На заседании также было принято открытое письмо к губернатору Санкт-Петербурга Валентине Матвиенко.

Как ранее заявил в интервью "Русской линии" советник председателя Комитета ветеранской организации Игорь Суханов, "это принудительный и незаконный переезд, официальное уведомление о переезде не получено до сих пор. Устные заявления Ржаненкова не подкреплены соответствующими документами". В свою очередь, заместитель начальника архива комитета Межрегиональной общественной организации ленинградских ветеранов войны и военной службы - однополчан, капитан третьего ранга запаса Владимир Дибенко выразил уверенность, что "кампания против ветеранов не останется для них без последствий. Но общественность тоже должна сказать свое слово, потому что ветераны - наше общее достояние, и мы не имеем права отдавать их на поругание".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии