itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"В собственной стране мы находимся в положении временщиков"

По словам гендиректора ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирины Ивановой, местные власти проводят антигосударственную политику в сфере малого и среднего бизнеса

0
276
Время на чтение 7 минут
Ирина Владимировна Иванова"Федеральные власти понимают, что развитие любого общества и страны невозможно без развития малого и среднего бизнеса. Председатель Правительства Путин достаточно много уделяет внимания развитию малого и среднего бизнеса. Недавно Правительством были приняты решения о необязательном использовании кассовых аппаратов, о прекращении проверок в малом бизнесе, о финансовой поддержке для открытия своего бизнеса. Все это правильные и очень необходимые меры. Хотя на мой взгляд, 59 тысяч рублей для того, чтобы открыть малый бизнес, недостаточно. Начинать необходимо с предоставления арендных площадей, а зачастую арендные платежи составляют значительную часть затрат, и указанной суммы в 59 тыс. рублей может хватить ненадолго. А ведь для начала бизнеса необходимо закупить оборудования, материалы, товары и прочее ", – заявила в интервью "Русской линии" генеральный директор ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирина Иванова, анализируя последние инициативы премьер-министра России Владимира Путина в сфере малого и среднего бизнеса.

20 мая председатель Правительства России Владимир Путин провел совещание по вопросу финансового обеспечения пенсионной реформы, здравоохранения и демографической политики, сообщает интернет-портал Правительства России. В.Путин сообщил о том, что "принято решение увеличить размер финансовой поддержки тем гражданам, которые временно утратили работу и которые хотят открыть собственное дело. Эта поддержка вырастет почти в два раза - с 30 тысяч до 59 тысяч рублей. Это совокупный объем самого большого пособия по безработице на год вперед".

"Кроме того, повышается норматив затрат на организацию профессиональной переподготовки безработных - с 5 до 11 тысяч рублей. Соответственно, увеличивается срок этой подготовки. Как мы и договаривались, эта работа идет в тесном контакте с руководством регионов Российской Федерации. Именно оттуда поступила информация о том, что этот срок должен быть увеличен. По некоторым видам специальностей 5 месяцев недостаточно - наши коллеги считают, что этот срок должен быть увеличен как минимум до полугода. А это значит, что необходимо увеличить и финансирование на эти цели", - отметил В.Путин.

В тот же день глава Правительства направил приветствие делегатам и гостям XXIV Годового общего собрания Ассоциации региональных банков России, сообщает официальный сайт премьер-министра России. В приветственной телеграмме, в частности, говорится, что "государство оказывало и будет оказывать отечественной финансово-кредитной системе необходимую поддержку" и выражается надежда на "действенные шаги по развитию кредитования реального сектора экономики, малого и среднего бизнеса, граждан страны", "поступательное развитие самих банковских институтов, повышение доступности и качества их услуг".

"Предложений по аренде государственных площадей, в частности, в Санкт-Петербурге, недостаточно, – продолжила генеральный директор ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирина Иванова, рассуждая о положении малого и среднего бизнеса в России, – Говоря о поддержке уже существующего малого бизнеса, необходимо упомянуть о предоставленной государством возможности выкупа арендуемых помещений, при условии, что малое предприятие является добросовестным арендатором, выкупаемое помещение не более 500 кв. м, цена определяется на основании рыночной оценки. Как рассказывают некоторые предприниматели, после заявки на выкуп они уже получили рыночную оценку, которая оказалась для них очень и очень существенной, больше $2000 за 1 кв. метр. Поэтому в условиях кризиса многие предприниматели задумались: выкупать или не выкупать свои помещения, т.к. рассрочка может быть предоставлена только на 2 года, а сумма – сумасшедшая. Мы знаем, что Путин призывает банки кредитовать малый и средний бизнес. Возможно, государственные банки и можно заставить это делать, но как заставить этим заниматься коммерческие банки, - вопрос".

"За прошедшие 2 года в Петербурге массово закрыли уличные рынки, снесли и убрали ларьки, павильоны, палатки. А это и был малый бизнес. Я уже не говорю о том, что происходит в Апраксином дворе. На протяжении как раз последнего года, когда Правительство России заявляет о всесторонней и безусловной поддержке малого бизнеса, в Апраксином дворе происходит все в точности до наоборот: сначала насильственно ликвидируется уличная торговля (потеряли работу около 2000 человек – субъектов малого бизнеса), затем начали выселять арендаторов без предоставления альтернативных торговых помещений. Таких людей на сегодняшний день очень много. На данный момент в суде лежит 44 иска по Апраксину двору по выселению предпринимателей. Количество исков постоянно растет. Инициатором исков является КУГИ. Ко многим арендаторам, после судебных решений пришли судебные приставы и выгоняют их из помещений. Самое печальное, что исполнительная власть считает, что она не обязана предоставлять предпринимателям альтернативные площади, а имеет право просто отобрать площадь. В нашем конкретном случае, все выселяемые предприниматели останутся без работы, потеряют свой бизнес. Хотелось бы сказать, что наши предприниматели в течение длительного периода (во многих случаях 10-15 лет) арендуют помещения в Апраксином дворе, добросовестно выполняют связанные с этим обязанности, платят арендные и коммунальные платежи, делают капитальный и косметический ремонт, и не требует финансовой помощи от государства, взамен же получили выселение и крах бизнеса. В условиях кризиса – такое положение вещей, на мой взгляд, недопустимо. За последние 30 лет каждые десять лет в стране происходит кризис. Только из одного кризиса удается выползти, свободно вздохнуть, наладить бизнес и связи, приобрести поставщиков и клиентов, - второй. Но раньше не отнимали основное – арендуемое помещение, к которому арендатор привык, которое оборудовал, в которое вложил деньги, обустроил, привлек клиентов, где работают его сотрудники. Сейчас – выселение. Поэтому, не понятно, почему власти говорят о привлечении в малый бизнес новых людей, когда десятки тысяч предпринимателей и их сотрудников ликвидируется. В Апраксином дворе работают люди, которые не нуждаются в финансовой поддержке государства, которые не просят 60 тысяч, которые не просят их переобучить и потратить на их переобучение деньги, они просят только дать им спокойно работать, или, по крайней мере, если их выселяют, предоставить им что-то взамен", - подчеркнула она.

"Конечно, финансовая поддержка малого бизнеса, - это здорово. Путин, говоря о поддержке в 59 тыс. рублей, думает о стране в целом, ведь для многих городов и населенных пунктов - это реальная поддержка, не все живут в Петербурге и Москве. Развитие таких городов может быть связано с увеличением малого и среднего бизнеса. Однако и в городах с миллионным населениям должен развиваться малый бизнес. Нельзя же города застраивать только одними гипермаркетами. Почти во всех странах мира в период кризиса снижаются налоги для малого бизнеса, чтобы он мог продолжить работать. Малый бизнес очень мобилен, он знает, какую нишу должен занять, что надо продавать и по каким ценам, какую услугу оказать. Хорошо, если будет меньше проверок именно в малом и среднем бизнесе, а в крупный бизнес и так никто не лезет, ни милиция, ни пожарные. Хорошо, что правительство принимает антикоррупционные меры, но малого бизнеса в России почти нет, а тот, что есть, как мы видим на нашем примере, уничтожается", – отмечает предприниматель.

Гендиректор ООО "Первый корпус Апраксина двора" Ирина Иванова перечислила меры, которые, по ее мнению, могут поспособствовать развитию малого и среднего бизнеса. "Во-первых, надо понизить арендную плату, которая нередко зашкаливает. Арендная плата не должна составлять 60% затратной части, иначе это абсурд. Во-вторых, должны предоставляться арендные места. Как можно начать бизнес, когда нет помещений? В-третьих, надо развивать одновременно и сферу услуг, и открывать ларьки и маленькие магазинчики, и небольшие производства. Сфера услуг вообще является нашей жизненной средой. Это химчистки, парикмахерские, пекарни, автосервис, мойки, ателье, небольшие магазины и т.д. В-четвертых, нужно оказывать реальное содействие с инженерией: электроэнергией и коммуникациями. Арендатор часто получает помещение без электричества и коммуникаций. В-пятых, предоставлять в аренду земельные участки под малый бизнес на более длительное время – не на 3 года, а на 10. На практике за 3 года можно добиться только согласования проектов и может быть успеть построить необходимое производственное сооружение, а дальше нет уверенности, что ты будешь там работать. В-пятых, стремиться разумно уменьшать налоги на малый бизнес, как это делается во всех странах. Обо всем этом Правительство России говорит, посмотрим, как это будут воплощать регионы, и как это сделать, когда малый бизнес на протяжении последних лет истребляли, это вопрос", – заметила она.

И.Иванова затронула и другие проблемы, с которыми сталкиваются представители малого и среднего бизнеса. "Во-первых, ощущается нежелание местных властей заниматься малым бизнесом, потому что представителей малого бизнеса много, с каждым не разобраться. Понятно, что с крупными сетями разобраться проще, ими просто управлять, проще заниматься ценообразованием. Во-вторых, я полагаю, что есть лоббизм со стороны сетей, для которых малый бизнес является огромным конкурентом. Сетям сложно уследить за ценами малого бизнеса. Малый бизнес может продавать более дешевый и качественный товар. В-третьих, продвижению малого бизнеса препятствует разрозненность комитетов, один комитет владеет и распоряжается государственными помещениями, другой занимается поддержкой малого бизнеса, третий земельными участками, четвертый финансами и т.д. Таким образом, на мой взгляд, отсутствует единый орган, который бы и мог предоставить в аренду помещения, и решить финансовую поддержку и предоставить земельный участок и т.д. ", – сожалеет предприниматель.

В этой связи Иванова обратила особое внимание на ситуацию вокруг Апраксина двора в Санкт-Петербурге. "В Апраксином дворе другая проблема, там уже есть малый бизнес, в котором работает от 5 до 8 тысяч предпринимателей. Этих людей выселяют и оставляют без работы и без бизнеса. Для полного уничтожения малого бизнеса Апраксина ООО «Главстрой СПб» совместно с исполнительной властью в первой половине 2009 года собирается установить ограждение (забор) по всему периметру Апраксина двора, чтобы не допустить потока людей на его территорию, тем самым создать специальный режим резервации или изоляции малого предпринимательства. Предприниматели уверены, что цель установки забора ООО «Главстрой СПб» - это создание губительных условий для быстрого уничтожения бизнеса и падения стоимости объектов недвижимости. Инициируемое городскими чиновниками выселение арендаторов, насильственная ликвидация торговли, установка ограждения по всему периметру Апраксина двора, на наш взгляд, носит иррациональный, антигосударственный характер. С одной стороны, федеральная власть призывает ко всяческой поддержке малого и среднего бизнеса. С другой – мы на нашем примере видим, как его уничтожают. Государство говорит о привлечении в малый бизнес новых людей, оставшихся без работы. Означает ли это, что если мы останемся без работы, то только тогда нам поможет государство? Но не лучше ли до уничтожения малого бизнеса Апраксина двора решить проблему тысяч человек?" – отметила она.

"Может и нужно малому бизнесу помогать деньгами, но лучше – предоставлять помещения, земельные участки, содействовать с инженерией, не ликвидировать остатки малого бизнеса. На мой, взгляд, в больших городах как Санкт-Петербург, открыть бизнес на 59 тыс. рублей невозможно без предоставления льготной недвижимости", – считает Ирина Иванова.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Ирина Иванова
Ирина Иванова: «Олег Дерипаска калечит петербуржцев»
Предприниматели Апраксина двора заявляют, что действия российского олигарха угрожают здоровью и жизни горожан и гостей Петербурга
20.03.2010
Ирина Иванова: «Мы выражаем большую благодарность коммунистам за их депутатский запрос»
Депутаты Законодательного собрания Петербурга просят Валентину Матвиенко разобраться с ситуацией в Апраксином дворе
24.12.2009
Ирина Иванова: "Связь между Пикалево и Апраксиным двором, безусловно, есть"
По словам петербургского предпринимателя, в торговом комплексе Петербурга происходит передел собственности в пользу дочерней компании холдинга Олега Дерипаски
08.06.2009
Все статьи Ирина Иванова
Последние комментарии