itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Наше время имеет все признаки духовного оскудения"

В Москве состоялась конференция "Духовное наследие святителя Игнатия Брянчанинова"

Новости Москвы 
0
298
Время на чтение 4 минуты
Святитель Игнатий БрянчаниновКонференция "Духовное наследие святителя Игнатия (Брянчанинова)" состоялась 14 мая в Москве, в конференц-зале гостиницы "Даниловская". По благословению Патриарха Кирилла церковный форум был организован Фондом Святого Всехвального апостола Андрея Первозванного (ФАП), пишет сайт Православие.ru. Перед началом выступлений были зачитаны приветствия Патриарха Кирилла и президента ФАП Сергея Щеблыгина.

В начале конференции профессор Московской духовной академии Алексей Осипов напомнил, что в 2007 г. отмечалось 200-летие со дня рождения святителя Игнатия (Брянчанинова), однако возможность провести общецерковный форум появилась только сейчас. Свое вступление А.Осипов начал с утверждения о духовной деградации современного российского общества, о "кризисе понимания того, что именно есть православная духовность". Именно в этом ключе наследие святителя Игнатия имеет огромное значение для Русской Церкви. "Святитель Игнатий не просто свят и велик. То, что сделал он для нашей Церкви, больше никто не сделал - переложил святоотеческие творения на язык, доступный современному человеку", - сказал А.Осипов, характеризуя духовный уровень этого человека (как, впрочем, и уровень человека XIX в.) как "нулевой и даже ниже".

Первый доклад сделал правящий архиерей епархии, в которой родился будущий святитель Игнатий, - архиепископ Вологодский и Великоустюжский Максимилиан (Лазаренко) выбрал тему "Учение святителя Игнатия о послушании в свете творений святых отцов". "Вопрос о послушании сейчас ошельмован и искажен", - сказал владыка, посвятивший свое сообщение критике младостарчества. В частности, он подверг подробному разбору недавно вышедшие брошюры некоего иеромонаха Дормидонта - "апологета младостарчества" - о послушании. В противовес этому автору, приписывающему святителю Игнатию ревизию святоотеческого учения о послушании, архиепископ Максимилиан утверждает, что наше время, как и эпоха современников святителя Игнатия, имеет все признаки духовного оскудения: "В наше время в Церкви распространяется внешнее восприятие Христианства, растет лицемерие, ложь. Христианство теряет силу, не становится "солью земли". Утверждения о расцвете духовной жизни сейчас не соответствуют действительности".

Говоря о разных степенях послушания, владыка Максимилиан отметил, что высшая его форма - послушание старцу - в наше время невозможна, прежде всего потому, что старцы "практически отсутствуют". Кроме того, нет и "ревностных послушников", как и необходимых "внешних условий для жизни в полном послушании". "Немощный старец, немощный послушник" - эта унылая пара, по слову архимандрита Иоанна (Крестьянкина), более всего характеризует потуги младостарческой практики. Что же делать желающим подвизаться на ниве христианского послушания? Для них сегодня доступен только такой тип послушания, как "жизнь по совету с единомысленным братом", в качестве которого могут выступать такие опытные духовники, как докладчик почивший архимандрит Иоанн (Крестьянкин) и духовник Свято-Троицкой лавры архимандрит Кирилл (Павлов). Главное, от чего предостерегал вологодский архиепископ, - это "суррогат, профанация послушания", а также слепая "вера в старца", независимо от его поведения. Например, критикуемый монах Дормидонт, по словам докладчика, считает, что духовным отцом может стать даже монах, который "в своей келье с удовольствием слушает низкопробную музыку и смотрит низкопробные боевики". В заключение архиепископ призвал со смирением признать факт духовного оскудения и "благодарить Бога, что Он воздвиг такого подвижника, как святитель Игнатий".

Выступление наместника Сретенского ставропигиального монастыря, архимандрита Тихона (Шевкунова) полемически перекликалось с докладом архиепископа Максимилиана. Кратко напомнив биографию святителя Игнатия, который уже в 25 лет стал игуменом, настоятелем монастыря, духовным отцом для многих монашествующих и мирян, отец Тихон заметил, что, появись такой человек в наше время, он непременно был бы назван "младостарцем". Таковым считали его современники-оптинцы, не пустившие владыку Игнатия в свою обитель на покой, отметил архимандрит. Упомянув о той клевете и поношениях, ненависти и зависти, которые терпел святитель Игнатий в течение всей жизни, докладчик заметил, что "проблема младостарчества была во все времена". И во все времена необходимо "необычайно осторожно" относиться к выбору духовника, особенно - в наше время, учитывая прерванную традицию духовной жизни. Не исключая возможности настоящего послушания и в наши дни, отец Тихон напомнил, что святитель Игнатий выступал против "послушания без рассуждения" и против духовного руководства со стороны недостойных пастырей. Так и сейчас - людям, "истосковавшимся по духовному руководству", архимандрит порекомендовал искать духовника, являющего "глубокое смирение", уважение к воле пасомого.

Вторая часть выступления отца Тихона была посвящена вкладу святителя Игнатия в становление монашеской традиции в России и о труде переложения творений святых отцов для современного читателя. Докладчик подчеркнул, что пастырская, просветительская, миссионерская деятельность святителя нуждается в подробном изучении, при этом необходимо открыто признать, что при жизни св. Игнатия она встречала не только почитание, но и резкое неприятие. В целом же, от имени современного монашества архимандрит Тихон принес глубокую благодарность святителю Игнатию, что стало лейтмотивом его доклада.

"Святитель Игнатий - это величайший дар нашей Церкви. Он не был понят и по достоинству оценен современниками. Значение его личности раскрывается не сразу", - отметил в своем выступлении архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан (Ашурков). Будучи правящим архиереем на той кафедре, которую получил на склоне лет святитель Игнатий, он сделал доклад "Богословский ответ на вызовы современной общественной жизни в творениях и деятельности святителя Игнатия (Брянчанинова) Кавказского периода".

С докладом "Старец и ученик. Заметки преподобномученика Никона (Беляева) в книге святителя Игнатия (Брянчанинова) "Приношение современному монашеству" выступил наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов). Прозвучали также сообщения профессора А.Осипова "Святитель Игнатий о молитве", потомка рода Брянчаниновых, экономиста Ольги Шафрановой "О назначении настоятелей монастырей", протоиерея Максима Хижия "Новые материалы к жизнеописанию святителя Игнатия по документам российских архивов".

Как сообщает Патриархия.ru, конференция собрала священнослужителей и прихожан храмов Москвы, монашествующих, учащихся Московской духовной академии, специалистов в области наследия святых отцов, людей, интересующихся историей Русской Православной Церкви и наследием святителя Игнатия.
Русская линия

Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии