"Дом-2" закрыть, Швыдкого - уволить!

Российские парламентарии предлагают активнее бороться с засильем безнравственности на ТВ

Новости Москвы  Цензура в СМИ 
0
198
Время на чтение 6 минут
Дом-2Российские парламентарии считают необходимым срочно начать борьбу с засильем на телеэкранах непристойной продукции. По их словам, человек, озабоченный судьбой культуры и вопросами национальной безопасности России, не станет защищать такую передачу как "Дом-2". В принятой 13 мая указом Президента России Дмитрия Медведева "Стратегии национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года" в числе главных угроз национальной безопасности названо засилье продукции массовой культуры, ориентированной на духовные потребности маргинальных слоев, сообщает Regions.ru. Напомним также, что ранее министр внутренних дел Рашид Нургалиев заявил о необходимости дать оценку влиянию некоторых телевизионных программ, в частности скандальной программы "Дом-2", на молодежь. Деятелям российской культуры, таким как режиссеры Николай Бурляев, Никита Михалков, Евгений Герасимов и другим, также очевидна необходимость срочного вмешательства в ситуацию для спасения культуры от засилья низкопробной массовой продукции. Однако президент Академии российского телевидения Михаил Швыдкой по-прежнему выступает в защиту безнравственности.

В связи с этим ИА Regions.ru обратилось к парламентариям с просьбой ответить на вопросы: какие шаги необходимо предпринять для обеспечения национальной безопасности в сфере культуры, для спасения молодежи, что нужно сделать, чтобы скандальные, растлевающие молодежь передачи перестали выходить в эфир, не настала ли пора избавиться от тех деятелей культуры, которые считают, что такие телепроекты приносят пользу обществу?

Закрыть "Дом-2" и уволить Швыдкого призывает зампредседателя Совета Федерации Михаил Николаев, являющийся также главой Национального общественного комитета "Российская семья". "Государство должно включить механизм ограничений в отношении засилья проектов, растлевающих молодежь", - заявил сенатор. "Руководителям телеканалов оно должно направлять определенные сигналы, показывающие недовольство некоторыми передачами и принуждающие их к закрытию. Ведь Лужков же запрещает парады гомосексуалистов, и ничего страшного не происходит, Москва от этого не разваливается. Наоборот, страшное может произойти тогда, когда мы окончательно проиграем в информационной войне, и детские души из-за нашего бездействия окажутся совершенно искалеченными", - подчеркнул парламентарий, призвав как можно скорее закрыть "Дом-2".

"Швыдкой известен России, в том числе, и как автор проекта "Культурная революция", где зачастую пропагандируется секс и проституция. Поэтому такая позиция для него характерна. Однако можно только сожалеть, что Швыдкой до сих пор занимает высокий пост, а государство не прислушивается к настоящим деятелям культуры и предоставляет эфирные площадки для таких деятелей от культуры, как Швыдкой. От подобных людей стоит освобождаться", - заключил М.Николаев.

Михаил ШвыдкойЗа создание Общественного совета по телевидению выступает и сенатор Владимир Гусев. "Общественный совет по телевидению - это как раз та структура, которая сможет обеспечить необходимый контроль в области культуры, обезопасить культуру от ширпотреба, обеспечив тем самым культурно-нравственное воспитание молодежи", - заявил он. На взгляд парламентария, в такой совет должны войти "высокообразованные и высоконравственные люди, которые смогут поставить заслон передачам, пропагандирующим секс и насилие". При этом Гусев с сожалением отметил, что "заинтересованные в таких проектах определенные силы, наверное, настолько сильны, что не дают создать Общественный совет". "А ведь именно отсутствие контроля и порождает шоу, подобные "Дому-2", - подчеркнул политик. В отношении же Швыдкого сенатор заявил: "Швыдкой часто по тем или иным проблемам высказывает свою точку зрения, с которой абсолютное большинство российских граждан не согласны".

Создать общественный орган, который "отфильтровывал бы грязные, разлагающие передачи", предлагает и сенатор Хусейн Чеченов. "Государство должно оградить население от разнузданной телепродукции с помощью создания некоего общественного органа", - заявил сенатор. "Тогда и проекты, подобные "Дому-2", не будут появляться в эфирной сетке, и не будет людей их защищающих", - считает парламентарий. "От бывшего министра культуры, человека и ныне причастного к культуре такие речи слышать, по меньшей мере, странно", - добавил Чеченов, комментируя слова Швыдкого.

Государство должно закрыть телепроект "Дом-2", убежден сенатор Василий Дума. "У государства есть все необходимые рычаги воздействия на неразумных руководителей отдельных телеканалов, с помощью которых развратные передачи типа "Дом-2" должны быть закрыты", - заявил политик. "Остается их только использовать", - подчеркнул парламентарий, заметив, что "лишь государство может обеспечить свою культурную безопасность, предоставив освободившееся от дурных программ эфирное время под исторические и познавательные передачи". Говоря о выступлении президента Академии российского телевидения Михаила Швыдкого в поддержку реалити-шоу "Дом-2", политик заметил, что "у нас есть много разных деятелей, которые любят засветиться, пропиарить себя". "Кроме того, у нас существуют и должности, которые непотопляемы", - заключил В.Дума.

Свои предложения относительно культурного уровня телепередач должна высказать Общественная палата, уверен сенатор Леонид Белов. "Государство, в свою очередь, будет обязано прислушаться к их мнению", - добавил парламентарий. Выступив за скорейшее закрытие проекта "Дом-2", Белов выразил полное несогласие с высказываниями Швыдкого: "Это прямое лоббирование программы, которая обществу не приносит никакой пользы. Более того, она вредна и опасна". Поэтому Белов призвал власти "подумать относительно целесообразности нахождения на руководящих постах отдельных таких так называемых деятелей культуры".

К.СобчакВице-спикер Госдумы Любовь Слиска в свою очередь считает, что "Дом-2" и подобные ему передачи необходимо немедленно запретить, поскольку "они пагубно влияют на воспитание населения". "Закрытие программы "Дом-2" будет равносильно запрету учебного пособия о том, как не иметь семьи и детей, как заниматься развратом и затаптывать семейные ценности. Если мы закроем этот телепроект и будем поменьше выпускать на телеэкраны ведущих, подобных госпоже Собчак, то это будет первым шагом в обеспечении национальной безопасности в сфере культуры", - подчеркнула она.

Депутат Госдумы Гаджимет Сафаралиев убежден, что обеспечить национальную безопасность страны в культурной сфере можно только прекратив бесконтрольное проникновение элементов западного менталитета в российское общество. "В свое время мы сами сложили свою многовековую российскую культуру на дальнюю полку, впустив к себе американскую и западную, которые вот уже на протяжении двадцати лет пагубно влияют на сознание населения страны", - заявил депутат. "Поэтому, - продолжил он, - чтобы сегодня обеспечить в России национальную безопасность в сфере культуры, во-первых, необходимо поменять подход к национальным и традиционным культурным ценностям, во-вторых, начать пропагандировать с помощью СМИ все возможные положительные достижения россиян и страны в целом, а, в-третьих, ввести цензуру, которая будет не запрещать, а ограничивать и фильтровать телеинформацию".

Обеспечить национальную безопасность в сфере культуры можно с помощью "давно известных" рецептов, считает депутат Олег Смолин. "Массовая культура ориентирована не на потребности маргинальных слоев, а на потребности зарабатывания денег, поэтому идет эксплуатирование естественных человеческих инстинктов в извращенной форме", - заявил депутат. "Я не согласен с мнением Швыдкого, что массовая культура кого-то от чего-то отвлекает. Напротив, американцы более чем 25 лет назад показали, что массовая культура отвечает за половину всех совершаемых преступлений. А если кого-то надо от чего-то отвлекать, то для этого просто стоит показывать прекрасные художественные фильмы с достаточно острыми сюжетами. Уверен, что смотреть их будут не хуже, чем "Дом-2"", - добавил он. По словам парламентария, "рецепты противодействия засилью массовой культуры всем давно и хорошо известны". "Первый рецепт - это наблюдательные общественные советы при ведущих электронных СМИ, состоящие не из депутатов, а из педагогов, психологов, деятелей культуры и различных конфессий. Второй рецепт не менее известен - это государственные гранты на поддержку социально положительных программ в СМИ. И третий рецепт - это режим налогообложения: обложить коммерческие телеканалы и радиопрограммы как говорится "по полной", а каналы и программы социального и духовно-просветительского характера наоборот освободить от налогов", - пояснил политик. "Когда станет выгоднее заниматься социально-просветительским программами, СМИ будут наперегонки это делать", - подытожил Олег Смолин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Цензура в СМИ
Инстасамка, разрешённая в России
Стране нужна своя массовая культура
17.04.2024
Шавки Запада
О российской оппозиции и либеральной интеллигенции
17.04.2024
Постоянное возвращение Урганта
Действительно, «читайте "Ревизор" Гоголя, там всё написано»
16.04.2024
На картошку!
Как на канале «Россия 1» оскорбили наше прошлое
13.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
25.04.2024 14:50
Терпение и спокойствие
Новый комментарий от C. Гальперин
25.04.2024 14:38
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
25.04.2024 13:35
История капитализма в России. Куда идем?
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:23
История России на духовно-политической карте
Новый комментарий от Русский Иван
25.04.2024 13:21