itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Путин: Развитие российско-японских отношений - в интересах Дальнего Востока

Председатель Правительства России совершает рабочий визит в Японию

Новости Москвы 
0
140
Время на чтение 4 минуты
Владимир Путин (Фото с сайта Вести.ру)Премьер-министр России Владимир Путин прибыл 11 мая с рабочим визитом в Японию, где обсудил с японскими лидерами вопросы экономического сотрудничества между двумя странами, сообщает ИА Росбалт. Кроме встреч на высшем уровне, Путин открыл заседание российско-японского делового форума и выступил перед представителями бизнеса.

Перед поездкой российский премьер заявил в интервью японским СМИ, что намерен во время визита уделить "первостепенное внимание вопросам торгово-экономических связей". По его словам, необходимо создавать "условия взаимного доверия по всему комплексу межгосударственных отношений".

Выступая сегодня в Токио на российско-японском деловом форуме, В.Путин заявил, что Россия приглашает Японию и другие страны Азии принять участие в завершении строительства нефтепровода к Тихому океану, передает ИТАР-ТАСС. "Первая часть строительства нефтепровода до Сковородино закончена, дальше нефть будут по железной дороге отправлять к Тихому океану, где в самое ближайшее время будет построен нефтеналивной перевалочный пункт, - сообщил сегодня российский премьер. - В ближайшее время начнется строительство второй очереди трубы к Тихому океану".

В свою очередь, председатель Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин по итогам форума отметил, что для ускорения начала поставок российской нефти на рынки Азиатско-Тихоокеанского региона не только Японии, но и другим странам этой зоны следует задуматься о прямых инвестициях в завершение проекта.

Кроме того, Путин пригласил японские компании участвовать в подготовке к зимней Олимпиаде 2014 года в Сочи. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, глава Правительства России сообщил на российско-японском бизнес-форуме. "Это крупный региональный и международный проект. Мы будем приветствовать участие в нем японских компаний", - отметил В.Путин.

Более того, премьер считает, что "широкие возможности для японского бизнеса открываются и в связи с подготовкой к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году". "Мы рассчитываем, что японские компании предложат свои проекты в рамках соответствующих тендеров", - добавил премьер. По его словам, улучшение отношений с Японией отвечает интересам развития Дальнего Востока России. "Несмотря на проблемы с кризисом, страны АТЭС остаются одними из лидеров экономического развития, и это вполне естественно, что Россия стремится к развитию отношений с соседями на Востоке", - сказал он.

Премьер отметил, что в России рассчитывают "на дальнейшую региональную диверсификацию присутствия японского бизнеса" в целом. "Считаю необходимым напомнить очевидный факт - интеграционные процессы в азиатско-тихоокеанском регионе затрагивают Россию в целом, а не только ее восточные регионы", - отметил Путин. "Представители тех японских корпораций, которые успешно работают в европейской части России, должны хорошо меня понять", - добавил премьер. Он отметил, что на переговорах с бывшим премьером Иосиро Мори говорилось "о предстоящем открытии завода в Ярославле со стопроцентным японским участием".

Выступая в Токио, В.Путин также коснулся важнейших внешнеполитических проблем. Он, в частности, заявил, что Москва заинтересована в том, чтобы придать новый импульс российско-американским отношениям, сообщает ИТАР-ТАСС. "Очень надеемся, что сегодняшнее руководство США как следует "нажмет на педаль" и притормозит негативные тенденции в развитии наших связей и предпримет необходимые шаги для того, чтобы действительно наполнить их новым содержанием", - сказал глава Кабинета министров России.

При этом проведение военных учений НАТО в Грузии В.Путин расценил как отступление от намерений наладить отношения. "Что касается военных учений НАТО, то это, конечно, сигнал в другом направлении", - заявил он. "Ведь ясно, что сегодня в Грузии происходит - разгон демонстрантов с мордобоем, ранения оппозиционных деятелей, стрельба по ним из оружия резиновыми пулями, кровь на улицах, растущее количество политзаключенных, бунт в Вооруженных силах", - продолжил Путин. "И на этом фоне решили провести военные учения. Это не может не рассматриваться иначе, как поддержка правящего режима", - считает председатель Правительства. "А какой же режим поддерживается? Я уже дал, по-моему, характеристику. Зачем поддерживать такой режим?" - недоумевает премьер. "С точки зрения традиционных подходов и США, и Западной Европы к проблемам демократии никаких стандартов Грузией сегодня не соблюдается", - считает он.

Вместе с тем российский премьер отметил и позитивные сигналы нового американского руководства. "Раньше прежняя администрация вообще не занималась разоруженческой проблематикой, сегодня мы видим заинтересованность американских партнеров в том, чтобы вернуться к этим вопросам", - сказал Путин. "Есть также позитивные сигналы в направлении присоединения России к ВТО, по ряду других направлений", - добавил он. "Будем рассчитывать на лучшее, но исходить будем из реалий", - подытожил российский премьер.

Владимир Путин на российско-японских переговорах. 12 мая 2009 г. (Фото с сайта Zman.com)На российско-японских переговорах не удалось избежать и обсуждения территориального вопроса. Однако российская сторона дала заранее дала понять, что ожидать прорывных решений не стоит. "Нужно проявлять терпение, внимание и уважение к интересам друг друга. И Россия готова именно к такому диалогу с Японией", - отметил Путин. "Наша позиция заключается в том, что если мы хотим решать проблемы даже сложного свойства, то нужно создавать условия для их решения, а не заводить ситуацию в тупик постоянными претензиями и конфронтацией", - подчеркнул он.

В Токио глава Правительства России прибыл из Комсомольска-на-Амуре, где провел совещание по вопросам развития судостроения на Дальнем Востоке. Рабочий день премьера завершится презентацией его книги "Учимся дзюдо с Владимиром Путиным", изданной на японском языке.

В среду Путина ждут в столице Монголии Улан-Баторе. В программе его рабочего визита - переговоры с монгольским коллегой Санжийном Баяром и президентом страны Намбарыном Энхбаяром.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии