itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Константин Сивков: Цель НАТО - оттеснить Россию от каспийской нефти

Вице-президент Академии геополитических проблем объяснил, к чему в итоге стремится Североатлантический альянс, проводящий учения в Грузии

0
121
Время на чтение 3 минуты
Костантин Сивков "Сейчас идет глобальный кризис, он продолжает развиваться. Даже известная компания "Дженерал моторс", по сути дела, уже банкрот, а ведь это старейшее предприятие автопромышленности. Понятно, что уничтожать ее не будут, реструктуризируют и спасут, но, тем не менее, понятно, что фундаментальные основы кризиса не устранены, и поэтому он будет развиваться. Разрешить это противоречие можно только двумя способами: либо будет установлен глобальный контроль Запада над всем остальным миром, либо западная цивилизация будет приведена в порядок. Тогда она перестанет мнить из себя сообщество, имеющее право повелевать всеми остальными народами, откажется от права объявлять одни народы цивилизованными, другие - нет. В таком контексте она встроится в мировую цивилизацию на равных правах с другими цивилизациями, в частности, евразийской, китайской, индийской и другими", - сказал в интервью "Русской линии" вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя сообщение о начале учений НАТО в Грузии.

Как сообщает РБК, в Грузии состоялась торжественная церемония открытия учений НАТО, проходящих в рамках программы "Партнерство ради мира". Учения открыл министр обороны Грузии Василий Сихурулидзе. "Эти учения важны для нас, поскольку интеграция в НАТО остается основным приоритетом Грузии", - сказал он.

Маневры, которые продлятся до 3 июня, пройдут в два этапа. Первый предусматривает проведение командно-штабных учений, целью которых является улучшение управления войсками. Второй этап - полевые учения, которые предусматривают подготовку к проведению миротворческих операций. В учениях НАТО примут участие 14 стран. Первоначально планировалось, что здесь будут представлены 19 стран, но по разным причинам от участия отказались Армения, Казахстан, Молдавия, Сербия и Эстония. Категорически против проведения военных учений НАТО в Грузии выступила Россия. В частности, Президент России Дмитрий Медведев назвал их "откровенной провокацией".

Как отметил К.Сивков, "разрешение этого противоречия предполагает в обязательном порядке, хотим мы этого или нет, определенное кровопролитие". "Потому что это будет ущемление возможностей, прав, амбиций огромных геополитических группировок. В этих условиях блок НАТО, олицетворяя собой военную организацию западной цивилизации, естественно, является агрессивным. Его политика, по сути, направлена на установление глобального контроля западной цивилизации над всем остальным миром", - продолжил эксперт.

"США, собственно говоря, заявляют об этом, не особо скрывая. В своей стратегии по национальной безопасности США заявляют, что они должны иметь право доступа в любую точку мира, которая представляет для них интерес, в первую очередь, к сырьевым ресурсам. Войны в Югославии, Афганистане и Ираке - это войны за ресурсы, за нефть. В Афганистане - за геополитический плацдарм, в Ираке - за нефть", - подчеркнул он.

"Россия представляет собой лакомый кусочек. Здесь есть не только нефть, но и огромные запасы природных ископаемых. И самый главный ресурс ХХI века - это огромные запасы пресной воды - озеро Байкал. Естественно, в этих условиях задача покорения и разгрома России является для НАТО ключевой. Как это можно сделать, когда есть ядерный потенциал России? Можно осуществить это единственным способом: инициировав на ее территории внутренние вооруженные конфликты, втянуть Россию в войны с малыми государствами, против которых она не может применить ядерное оружие, в силу исторических аспектов (типа Грузии), поддержать в такой войне ту же Грузию тем или иным способом. Вот это способ действий блока НАТО. Этот способ реализуется сейчас на Кавказе. Цель кавказской авантюры Запада состоит в том, чтобы, в первую очередь, оттеснить Россию от каспийской нефти. Для этого нужно взорвать Кавказ и больше ничего. В этом случае НАТО получает возможность не только оттеснить Россию, но и вообще убрать ее с Черного моря, сделав его внутренним морем западной цивилизации. Поэтому сейчас и проводятся эти НАТОвские учения", - добавил ученый.

Эмблема НАТО "Как должна реагировать на эти учения Россия? Во-первых, она должна занимать жесткую позицию в отношении пресечения военных авантюр на Кавказе, с другой стороны, не доводить дело до полного противостояния с блоком НАТО, потому что это будет катастрофа. Для этого, естественно, необходимы консультации с блоком НАТО, возможно, путем определенных демаршей, путем жестких шагов", - отметил К.Сивков.

"То, что сейчас делается, - наверное, это один из подходящих вариантов. Тут надо балансировать. Надо помнить, что "каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны", находит ошибки у тех, кто воевал, критикует их, но если их самих поставить в подобную ситуацию, то, возможно, они бы сработали еще хуже. Я, как человек оппозиционно настроенный к власти, могу сказать, что политика на Кавказе сейчас ведется более или менее корректно. Это касается и вопроса о признании Абхазии и Южной Осетии, и вопроса о создании баз на этих территориях, и развертывание погранпостов - все это, на мой взгляд, корректно. Политика в отношении НАТО тоже сейчас весьма корректна. Единственное, что нецелесообразно и недопустимо, - это наличие договора о том, что НАТО могут ввести на нашу территорию свои войска с тяжелой техникой под видом учений. Нечего им у нас делать с тяжелой техникой! Но в целом то, что сейчас делается российскими властями, вполне корректно", - подчеркнул Константин Сивков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Последние комментарии