itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Хомерики: Режим Саакашвили на грани полного краха

Президент Фонда "Единение русского и грузинского народов" прокомментировал требования грузинской оппозиции и последние события в стране

Политическая ситуация в Грузии 
0
130
Время на чтение 4 минуты
В.Хомерики"События 5 и 6 мая - это подлая провокация, инсценированная властями по пресечению придуманного ими же мятежа. Вполне закономерно, что грузинская оппозиция потребовала прекратить террор и освободить ни в чем не повинных заключенных молодых людей, заключенных только за то, что они стоят на улице и содействуют оппозиции. Это свидетельствует, что режим Саакашвили на грани полного краха", - заявил в интервью "Русской линии" президент Фонда "Единение русского и грузинского народов" профессор Владимир Хомерики, комментируя последние требования грузинской оппозиции к властям Грузии.

Как сообщает Newsru.com, представители грузинской оппозиции сегодня предъявили властям ультиматум с требованием до 17:00 четверга освободить троих их активистов, задержанных по обвинению в хулиганстве. Этот ультиматум на митинге в ночь на четверг озвучил лидер "Партии народа" Коба Давиташвили, который заявил, что если это требование оппозиции не будет выполнено, то "оппозиция сама их освободит". В четверг ночью оппозиционеры провели совещание, где обсудили свои дальнейшие планы. Как заявил после совещания Давиташвили, в четверг в полдень лидеры оппозиции проведут чрезвычайный брифинг. По его словам, с 12:00 по 17:00 перед зданием парламента Грузии начнется сбор сторонников оппозиции, передает ИТАР-ТАСС. Он отметил, что ультиматум к властям остается в силе, и если до 17:00 МВД не освободит троих задержанных представителей молодежных оппозиционных организаций, то оппозиция предпримет действия по их освобождению.

Ночью на митинге перед зданием парламента Грузии собралось около восьми тысяч человек. Выступающие с трибуны лидеры оппозиции призывали людей не спать, а идти на митинг. После столкновения с сотрудниками правоохранительных органов к ним присоединились участники акции у здания тбилисского главного управления полиции в районе Дигоми. К зданию управления полиции протестующие направились в среду вечером, чтобы выразить протест в связи с задержанием нескольких активистов оппозиции, сообщает агентство "Новости-Грузия". На митинге появились и пострадавшие в ходе столкновений с полицией лидеры оппозиции, в частности бывший кандидат в президенты на выборах 5 января 2008 года Леван Гачечиладзе и лидер партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе. В сопровождении друзей Гачечиладзе вернулся в студию телеканала "Маэстро", где последние три месяца он в прямом эфире проводит акцию "Камера +5". В студии, оформленной под тюремную камеру, он встречается с представителями общественности, политиками, отвечает на телефонные звонки телезрителей.

В.Хомерики напомнил, что "грузинский народ позволил Саакашвили в 2007 году избить и оскорбить себя. Теперь оппозиция извлекла из этого серьезные уроки, и мы видели, что в течение месяца она мирно стояла и предъявляла свои требования. Но режим, цепляясь за свою власть, не хотел идти навстречу оппозиции и не предлагал им ничего реального для удовлетворения ее требований. Поэтому терпение народа лопнуло, и они стали требовать конкретных и радикальных шагов со стороны правительства".

"То, что произошло вчера, - будет иметь продолжение. Сегодня уже грузинский народ не остановить. Власти сами провоцируют оппозицию и вынуждают на радикальные действия. Мы вчера видели, что подстрекателями постоянно были провокаторы, которые находились как за забором, так и внутри колонны самих оппозиционеров. Эти провокаторы являются представителями грузинской власти, которые специально нагнетают страсти, их цель - избить и напугать народ, чтобы у них не было больше желания выходить на улицу", - продолжил он.

"Что касается требований оппозиции, то, хочу заметить, что предъявлять требования и ультиматум народ может той власти, которую он избирает. Но эту власть народ даже не избирал. Эта власть пришла к управлению насильственным путем, путем фальсификации итогов выборов и обмана народа, она является по сути нелегитимной. Народ вправе требовать, чтобы у власти были те люди, которым доверяет население, чтобы в полиции и силовых структурах служили люди, которые, существуя на деньги налогоплательщиков, отстаивали бы интересы своей страны и своего народа, а не отдельного человека, тем более диктатора-президента", - отметил грузинский ученый и политик.

"Ультиматум, выдвинутый оппозиционерами, конечно, радикальный. Он содержит некоторые угрозы для власти, но с нынешней властью, к сожалению, поступать по-другому практически невозможно. Ее представители руководствуются своими личными интересами, своими предательскими амбициями. Они служат не народу Грузии, не грузинскому государству, а тем хозяевам, которые им платят, т.е. американцам", - подчеркнул грузинский политик.

"Относительно дальнейшего развития событий сейчас предположить что-то трудно. Я не думаю, что после истечения срока ультиматума грузинская оппозиция пойдет на штурм правительственных зданий сегодня, но если со стороны властей будут продолжаться провокации и если они опять будут вынуждать народ своим бездействием или полным пренебрежением их желаний к более активным действиям, в таком случае исключать ничего нельзя", - отметил эксперт.

Грузинская оппозиция на митинге в Тбилиси (Фото с сайта Newsru.com)"Вполне возможно, что нынешние события могут послужить развязыванию гражданской войны. Ведь как полиция, так и грузинская оппозиция - это все один грузинский народ. Нельзя исключать, что развяжется жестокая, никому не нужная (я имею в виду грузинский народ) война, гражданская война в самой Грузии. Поэтому я хочу предостеречь еще раз грузинских политиков от необдуманных шагов. Грузинские власти должны прислушаться к мнению своего народа, должны прислушаться к оппозиции. А оппозиция в последнее время проявила себя как монолитная, сплоченная и опытная организация, которая действует мирным путем, у которой справедливые требования, и эти требования уже не поколебать", - говорит политик.

"Я думаю, что на этот раз предательскому режиму диктатора Саакашвили не уйти от справедливой кары, не избежать заслуженного наказания. Народ победит, потому что на его стороне правда, потому что народ в своих требованиях прав, ибо государство существует для народа, а не для правителей, которые паразитируют на обществе", - подчеркнул Владимир Хомерики.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Хомерики
Россия должна оперативно вмешаться
В Польше готовят 500 грузин для свержения законной власти в Грузии
21.09.2023
«Отщепенцы не дают покоя грузинскому народу»
Владимир Путин должен помочь Грузии преодолеть грузинскую чуму в виде готовящегося «евромайдана»
19.09.2023
Грузия открыто «показывает зубы» США
Об импичменте президенту Грузии и российско-грузинской дружбе
06.09.2023
«Благодарю Путина за принятое решение»
Указ Президента России о безвизовом режиме и прямом авиасообщении возродит дружбу двух братских православных народов – грузин и русских
10.05.2023
«Грузинская власть, наконец-то, осознала значение и роль России»
В Тбилиси на улицы вышли консерваторы – сторонники прогрузинской политики и дружбы с Москвой
14.03.2023
Все статьи Владимир Хомерики
Политическая ситуация в Грузии
«Запад не намерен уходить с Украины тихо»
Противники собираются оставить нам предельно обезлюженные руины, с которыми именно нам придётся что-то делать
24.02.2024
«СССР не сумел отрешиться от идей прыжка в социализм»
Советский Союз потерпел поражение на идейном фронте, и советское общество вступило в когнитивный диссонанс само с собой
17.02.2024
О русском мировоззрении
Святое неизмеримо выше любой ценности, даже общечеловеческой
30.01.2024
«Где замечательные инвестиции в экономику этих стран?»
Страны Восточной Европы, которые попали в Евросоюз и НАТО, практически лишились промышленного производства
28.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии