itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Абрамович не утащит с собой в могилу футбольную команду"

Известные эксперты рассуждают о проблеме коррупции

0
103
Время на чтение 5 минут
Борис Виноградов "Коррупцию победить можно, но рыбу надо чистить с головы. Коррупция начинается в высоких кабинетах, а не в кабинете химии у школьной учительницы. Бороться в системе образования с коррупцией с помощью ЕГЭ - глупость несусветная. Ничто не поможет победить коррупцию, кроме осознания того, что ее нужно побеждать в министерских и в еще более высоких кабинетах", - заявил в интервью "Русской линии" известный российский политик, бывший замминистра образования Борис Виноградов, комментируя данные опроса ВЦИОМ, согласно которым граждане России не верят в возможность побороть коррупцию.

Как отметил Б. Виноградов, "чистить надо начинать с Кремля". "Чистить острым ножом - судебными процессами. Это надо было начинать давно, еще с распада Советского Союза, с Ельцина и прочих товарищей. Когда к власти пришел Владимир Путин, то, если бы он захотел бороться с коррупцией, то смог бы это делать. Но он не захотел, а предпочел только разговоры о борьбе с коррупцией. Если нынешний Президент тоже предпочтет разговоры о коррупции реальным действиям, то коррупция будет разрастаться, и поразит все государство, которое в итоге погибнет. Государство уже на грани гибели, надо чистить, менять всю эту коррумпированную квазиэлиту, всех тех, кто на Рублевке жирует. Привлекать к борьбе надо честных порядочных людей. Вот я сейчас еду по Словакии, здесь в каждом селе костел, люди верующие. Надо и нам восстанавливать храмы, говорить людям о вере. Ведь верующий человек гораздо менее подвержен коррупции. Но во власти нужны не те "подсвечники", которые из конъюнктурных соображений приходят в Церковь, а истинно верующие люди. Но сначала острым ножом нужно почистить рыбу с головы", - подчеркнул политик.

Протоиерей Николай Головкин В свою очередь, настоятель храма св. апостолов Петра и Павла в Шувалово, ректор некоммерческого Института русской культуры протоиерей Николай Головкин заявил, что "коррупцию победить можно". По его мнению, для борьбы с этим явлением "нужны две составляющие - политическая воля и нравственный аспект". "Человек воспитывается с детства и воспитывается в обществе. В советское время было сделано все, чтобы процветала коррупция, потому что родственные и дружеские отношения способствовали продвижению по службе. А сейчас государство может поставить заслон коррупции, если ужесточит законы о взяточниках, берущих и дающих взятки. Это касается политической сферы. Второй аспект преодоления коррупции связан с нравственным воспитанием человека. Это не простой путь, но возможный. Во время Великой Отечественной войны надо было, чтобы заводы работали и выпускали технику, поэтому за опоздания и прогулы давали 3-5 лет лишения свободы, была жесткая дисциплина. Люди боялись и буквально бежали на работу, а не плялись, как сейчас. Если сейчас будет такая же жесткая дисциплина, если будет введена уголовная ответственность по отношению к коррупционерам, то тогда будет порядок. Для этого нужно подбирать контингент неподкупных людей, это государство может сделать, если, конечно, захочет", - отметил священник.

"Люди не верят в победу над коррупцией, видимо, оттого, что, ставя себя на место этих коррупционеров, понимают, что сами поступали бы так же, а не иначе. Таким образом обнаруживается нравственный порок. А те, кто говорит, что возможно победить коррупцию, - это, видимо, та часть населения, меньшая, которая и является неподкупной частью общества. Все-таки есть ведь совесть у людей, согласно совести люди и говорят. Нужно заниматься политическим и нравственным воспитанием подрастающего поколения со школы. Люди должны иметь страх Божий, быть патриотами, любить свою Родину. Кроме политической воли, должен быть и нравственный стержень в обществе. А в целом, конечно, победить коррупцию можно", - не сомневается протоиерей Николай Головкин.

Писатель Владимир Крупин Известный русский писатель Владимир Крупин в интервью РЛ заявил, что причина неверия людей в возможность преодолеть коррупцию заключается в "обезбоженности людей". "Другого ответа и быть не может. Если человек верит в Бога, как же он будет воровать? Сами по себе ведь деньги - это не зло, деньги - это категория нравственная. Если у тебя их много, значит, у кого-то денег мало, значит надо поделиться, а как иначе? Милостыней, добрыми делами. Закхей был ведь грешным человеком, совсем грешным мытарем. Будучи маленький ростом, он полез на смоковницу, чтобы увидеть Господа, карабкался, а потом принял в доме Христа и сказал, что кого обидел, тому воздаст вчетверо. У него проснулась совесть, и он понял, что в могилу ничего с собой не утащит. Но, ведь не утащит же Абрамович с собой в могилу футбольную команду! И Чубайс не утащит свои гигантские богатства в могилу, равно как Медведев и Путин, которые, судя по всему, тоже не бедные люди", - подчеркнул писатель.

"Делать добрые дела - это закон, прежде всего, для тех, кто имеет деньги. А отсюда уже и исключение коррупции. Дело в том, что эти "хлебные" места всегда были. Всегда должность чиновника как бы предполагала то, что человек будет наживаться за счет нее, а платить станет тому, кто его на эту должность поставил. Зло порождает зло. Оно неизлечимо при условии безбожия общества. Если ты идешь к чиновнику и уверен, что никак не искоренить коррупцию, зачем же ты тогда несешь ему взятку? Если на твоей стороне закон, за твоей спиной стоит общество, которое гарантирует тебе проживание по общим законам, то почему надо давать взятку за справку, которую тебе и так обязаны дать? Наберись терпения, выдержи презрительный взгляд", - посоветовал писатель.

Коррупция (рисунок АПН) "Все наши беды происходят от слабой закалки характера. Коррупция совершенно излечима. Я рос в сталинские времена, когда господствовал культ личности, но еще существовала память о вековой, высоконравственной России. Я рос в доме, где не было закрытых дверей, в селе, где помощь другим была просто естественной, как дыхание", - отметил В.Крупин.

"Я уже не молодой человек, пенсионер, я не ощущаю на себе никакого давления ни коррупционеров, ни необходимости им потакать. Вообще надо поменьше из-за этого расстраиваться, поменьше смотреть телевизор. Люди должны понимать, что специально делаются телепрограммы, чтобы народу жить не хотелось. Вот был Великий пост, спрашиваю: ну зачем вы смотрите телевизор? Отвечают, что смотрят только новости. Но ведь и новости создают таким образом, чтобы жить не хотелось. Поэтому ощущение криминальной России, воровства, коррумпированности ввергает народ только в уныние. Но на самом деле ведь в России не так плохо! Преступность, число разводов, самоубийств гораздо выше в Америке, чем у нас. Мы гораздо чище всего мира. Нас должно наполнять ощущение радости проживания в России, у нас нет и не будет другой Родины. Мы должны ощущать то, что мы ближе всех к Богу. За это нас на Западе ненавидят. Поэтому зачем нам бояться каких-то чиновников? Мы живем в своей стране. Зачем они воруют? Чтобы положить в швейцарские банки деньги. Ну и что, спасут эти банки казнокрадов? Ну, отодвинут они немного от себя Божие возмездие, а дальше что? Дальше все равно их ждет погибель, они будут барахтаться в аду", - уверен Владимир Крупин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Борис Виноградов
Неотвратимый зов
Борис Виноградов размышляет о начавшемся процессе очищения власти
23.02.2013
Тупик либеральной смуты
О некоторых итогах двадцатилетнего тупика и путях выхода из него
11.01.2013
Некоторые приметы зимы: депутатские страсти и дети
Борис Виноградов о работе Государственной Думы РФ
23.12.2012
«Мне кажется, что идет схватка»
Известный политик и ученый дал эксклюзивное интервью «Русской народной линии»
03.12.2012
Глобализация: час истины пробил на наших часах
Глава из монографии «Глобализация, инновации, образование»
27.04.2012
Все статьи Борис Виноградов
Последние комментарии