Владыка Викентий: "Самоубийцы находятся в очень тяжелом положении в потустороннем мире"

Екатеринбургский архиерей ответил в прямом эфире на вопросы телезрителей и радиослушателей

0
129
Время на чтение 5 минут
архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий "Чаще всего бывает, что даже голос совести заглушается нашими грехами: человек совершает грех и считает, что это не грех. Совершает беззаконие и считает, что это не беззаконие. Совершает преступление страшное и считает, что это не преступление. Это очень тяжелое состояние души, когда она так погрязла в грехах, что уже совесть не действует: она заглушена плотным слоем грехов, который уже не пробивает голос совести; и совесть тоненьким голоском вещает все-таки в сердце человека, но человек этого не слышит, не различает, не понимает", - сказал архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий, отвечая в прямом эфире телекомпании "Союз" и радио "Воскресение" на вопросы телезрителей и радиослушателей, сообщает сайт Екатеринбургской епархии.

Отвечая на часто задаваемый вопрос о смирении и о том, чем оно отличается от равнодушия и безразличия к окружающим, архипастырь пояснил: "Конечно, смирение - это не равнодушие и безразличие к окружающему миру. Смирение - состояние души, умиленного сердца, сознание своей греховности, недостоинства, нечистоты, слабости и немощи перед тем, чтобы совершить то великое, к чему призывает нас Господь в нашей жизни - к великим добродетелям". "Смирение - это сила, которая может побеждать многие трудности этой жизни, когда человек смиряется перед трудностями и невзгодами. Смиренный человек очень терпелив, очень крепок, силен в перенесении многих трудностей этой жизни, обид, скорбей, болезней, испытаний. В то же время смирение помогает человеку обрести ту высоту добродетели, которую обязан иметь каждый православный христианин", - отметил владыка.

Прозвучал в эфире вопрос о том, как можно помочь близким в случае их отхода от веры. "У нас есть большие возможности помочь человеку, который попал в такую беду. И думаю, что усиленная, непрестанная молитва дойдет до Бога. И Господь найдет возможность привести человека к пониманию его заблуждения, чтобы он принял веру своих предков и жил по заповедям Божиим и Православной вере Христовой", - сказал архипастырь.

Отвечая на вопрос лютеранки о том, можно ли ей посещать православную церковь, владыка заявил, что можно, но желательно "получить знания о Православной вере и знать традиции нашей Церкви Православной, чтобы понять различие между Православием и лютеранством, принять Православную веру, креститься и жить в дальнейшем в Православной вере".

Коснулся владыка Викентий и проблемы самоубийств. "Самоубийцы находятся в очень тяжелом положении в потустороннем мире. Их души очень тяжко страдают, терзаются, мучаются. Мы, конечно, сожалеем, что в настоящее время таких случаев бывает очень много - даже среди детей, среди взрослых, среди стариков, даже 90-летние бабушки уходят из жизни... Одна из причин этого - у человека нет веры в Бога, нет понятия о смысле жизни, поэтому он так легкомысленно относится к своей жизни. А жизнь дана нам, чтобы трудом стяжать вечность блаженную. Самоубийством человек не решает свои проблемы - наоборот, усугубляет их. Он не избегает страданий, но приобретает еще большие, тяжелейшие, которые несравнимы со страданиями, испытываемыми человеком на земле, в этой жизни", - отметил он.

"К сожалению, такой грех не прощается. Потому что сам человек не может за себя молиться и каяться в этом грехе, уже нет покаяния за него. Единственное, что могут сделать родственники и близкие, - молиться за него в домашних условиях и надеяться, что милосердие Божие велико. Если мы будем совершать дела милосердия, то, конечно, Господь, может быть, проявит Свое милосердие. И очень важно, чтобы после такого тяжелого случая ближайшие родственники, если они не были воцерковлены, воцерковились, чтобы изменением своей жизни помочь родственнику, попавшему в такую тяжкую беду". "Есть такие слова Священного Писания: "Обративший душу от ложного пути спасет душу свою от смерти и покроет множество грехов". Поэтому если причиной обращения было то, что скончался в таком состоянии человек, то я думаю, что и сам человек, обратившийся от ложного пути, спасет свою душу от смерти и покроет множество грехов, и скончавшегося такой смертью Господь, может быть, спасет от смерти вечной. Есть такие возможности, чтобы потрудиться миссионерским трудом и обращать окружающих ко Господу, к церковной, нравственной, духовной жизни, приобретая мир, умиротворение душе, которая отошла ко Господу в иной мир именно таким тяжким грехом", - продолжил архиерей.

Отвечая на вопрос, связанный с тем, как следует отмечать годовщину смерти родственников, владыка заявил, что в этот день уместны не какие-то застолья, а молитва. Можно совершить в этот день молитвословия, панихиду заказать, в ближайшее воскресенье подать записку на Божественную литургию за усопшего, совершить дела милосердия.

Также владыка Викентий коснулся вопроса, связанного с возможностью молиться за некрещеных. "Мы за некрещеного человека в церкви не можем молиться. Мы можем молиться только дома и совершать дела милосердия. Одна из важных добродетелей сейчас - отвратить людей от греха, от зла и приводить к добру, к добродетельной жизни, к вере Христовой", - заметил архипастырь.

Отвечая на вопрос об отношении к кампании по выкапыванию останков из безымянных могил на кладбищах, владыка Викентий сказал: "В России так не делалось никогда. Всегда к усопшим относились с благоговением, с уважением, с почтением. Кладбища сохранялись длительное время. Это западное веяние идет. Но я думаю, у нас тоже есть люди благочестивые, понимающие, знающие. Думаю, что здравый разум возобладает над миром нашим".

Рассказал архипастырь и о некоторых старинных благочестивых традициях. "У нас была такая традиция, что родители благословляли детей иконой. Была традиция мерной иконы, когда дарили на Крещение младенцу икону с изображением его небесного покровителя. И она сохранялась всю жизнь в семье, передавалась из поколения в поколение. Также были семейные иконы, родовые, которые передавались из рода в род - иконы, перед которыми молились наши предки и бережно хранили в своих домах как большую святыню. Но мы потеряли эту традицию, ее надо, конечно, возрождать, чтобы в каждом доме была хорошая писаная икона, перед которой молились бы дети, внуки, правнуки... И она была бы ценностью домашнего очага. И чтобы, конечно, через эту икону получать благословение на благополучную семейную жизнь".

Также в ходе беседы был затронут вопрос о пьянстве. "Это очень тяжкий грех - пьянство. Тяжелая болезнь, в которой, к сожалению, человек приходит в состояние беснования, не владеет собой. Конечно, нужно молиться за этого человека, чтобы Господь его вразумил, просветил... Многие святые имеют крепкую и сильную молитву, большое дерзновение пред Богом; Господь слышит их просьбы за нас и помогает нам в наших нуждах и проблемах", - подчеркнул архипастырь.

Коснулся владыка Викентий и проблемы курения: "Очень легко попасть в сети вражьи. Казалось бы, чего страшного - покурить? Вроде бы ничего страшного, а оказывается - такое рабство, из которого очень нелегко выйти. Хорошо, что вы понимаете, что это плохо, вредно для души и тела, что это не угодно Богу, что это грех. И с грехом нужно бороться. Это сознание очень важно, чтобы избавиться от этой страсти, привязанности... молитва - это сила, которую Господь дает через нее, чтобы искоренить наши страсти. Он это делает, Его сила Божественная может совершить это дело. А от нас нужно только произволение, желание воспротивиться этой страсти и не выполнять ее волю".

Архиепископ Викентий, отвечая на вопрос, связанный с избранием Патриарха, отметил, что оно свершилось по воле Божией: "Это было сделано, и мы сейчас не жалеем". В заключение владыка благословил телезрителей и поздравил их с праздником Воскресения Христова.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06