itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Константин Сивков: Инициатива США направлена на завоевание полного ядерного превосходства в мире

Известный военный эксперт прокомментировал заявление американцев о перенацеливании своих ядерных ракет

0
153
Время на чтение 4 минуты
Костантин Сивков"Публикация этого доклада является акцией в системе мер, направленных на принуждение российского руководства к согласию на предлагаемое президентом США Бараком Обамой сокращение ядерных вооружений - России и США. Для этого проводится комплекс мер, своего рода информационная операция", - сказал в интервью "Русской линии" вице-президент Академии геополитических проблем, доктор военных наук Константин Сивков, комментируя заявление США о перенацеливании своих ядерных ракет с крупных российских городов на 12 ключевых объектов экономики страны.

Назвав нынешнюю систему ядерных сил США "пережитком холодной войны", американские специалисты формируют новую ядерную доктрину, сообщает Newsru.com. Американские эксперты называют и предлагают перенацелить ракеты с густонаселенных городов на 12 ключевых объектов российской экономики. По их мнению, в случае уничтожения этих объектов Россия уже не сможет вести войну, так как ее экономика будет парализована. Об этом говорится в докладе, посвященном формированию новой ядерной доктрины США, опубликованном Федерацией американских ученых. Документ, озаглавленный "От противостояния к минимальному сдерживанию", обосновывает инициативу Барака Обамы о необходимости сокращения ядерного разоружения. Сейчас в США имеется 5,2 тыс. ядерных боеголовок, из которых 2,7 тыс. находятся на оперативном дежурстве и еще 2,5 тыс. - на складах. По мнению ученых, такое количество избыточно: во-первых, они не могут быть использованы в военных действиях, так как США не собираются вести ядерную войну, а во-вторых, представляют потенциальную опасность для американских граждан в случае природного катаклизма. В связи с этим ученые приходят к выводу, что наиболее актуальным в современных условиях является "минимальное сдерживание".

В список мишеней на территории России, достаточных для эффективного сдерживания вошли следующие объекты: три нефтеперерабатывающих завода - Омский (принадлежит "Газпром нефти"), Ангарский ("Роснефть") и Киришский ("Сургутнефтегаз"); важнейшие металлургические предприятия - Магнитогорский, Нижнетагильский и Череповецкий металлургические комбинаты (принадлежат ММК, "Евразу" и "Северстали" соответственно), "Норильский никель", а также принадлежащие "Русалу" Братский и Новокузнецкий алюминиевые заводы; а также Березовская ГРЭС (принадлежит ОГК-4, основным акционером является немецкий E.ON), Среднеуральская ГРЭС (ОГК-5 и итальянская Enel соответственно) и Сургутская ГРЭС (электростанций с таким названием две, ГРЭС-1 принадлежит газпромовской ОГК-2, ГРЭС-2 принадлежит ОГК-4 (E.ON). Эти объекты подобраны не только как важнейшие предприятия России, но и как цели, уничтожение которых может привести к минимальному числу человеческих жертв, которое составит "всего лишь" миллион россиян.

"Идея о том, что нужно уничтожать особо важные экономические объекты, абсолютно не нова, - заметил в своем комментарии на американскую инициативу К.Сивков. - Еще в конце Второй Мировой войны такая задача ставилась перед группировкой стратегической авиации англо-американцев при решении задач по уничтожению экономического потенциала фашистской Германии. В частности, в качестве объектов был выбран подшипниковый завод, ударом по которому удалось значительно сократить выпуск танковой техники и авиации Германии. Также наносились удары по плотинам, в результате которых выводилось из строя большое количество предприятий".

Эксперт обратил внимание на то, что в новом американском документе "речь идет о переходе принципа сдерживания на основе угрозы массового уничтожения живого потенциала государства, доминирующего в мировой политической системе, к выборочному поражению ограниченным ресурсом ядерного оружия экономики противостоящего противника. Это является одним из теоретических обоснований для глубокого сокращения ядерных вооружений. Важно отметить, что нанесению ударов по экономически важным объектам не обязательно может служить ядерное оружие. Это может быть достигнуто при применении высокоточных обычных вооружений. Более того, как правило, объекты, которые являются особо важными для экономики, являются градообразующими. Поэтому разговор о том, что такой удар будет "более гуманным" - от лукавого. Как известно, ядерное оружие обладает огромным потенциалом поражения и при его использовании удару подвернется все население города, связанного с таким предприятием".

По мнению К.Сивкова, "тем самым США добиваются одного: минимизировать угрозу ядерных наступательных вооружений до такого уровня, на каком они могли бы его нейтрализовать или парировать системой ПРО. А нейтрализовать наш ядерный потенциал они могут нанесением упреждающего удара с массированным применением высокоточных обычных вооружений, типа ракет "Томагавк", которые применяются на морском театре военных действий; также с северного и южного воздушно-космического направлений, а теперь уже и с западного могут поразить всю территорию России на всю ее глубину. Таким образом, подобная инициатива направлена на одно: на полное устранение ядерной угрозы США со стороны России и тем самым - завоевание полного ядерного превосходства в мире, для того, чтобы самим иметь возможность наносить выборочные ядерные удары по любой точке планеты, не боясь возмездия".

"Кстати стоит также отметить, что в этом документе именно Россия выбрана в качестве примера. Таким образом, уже даже на подсознательном уровне для американцев Россия была, есть и остается главным противником. И это сигнал для нас - Россия и ее Вооруженные силы должны готовиться к войне не с мифическим терроризмом, а с вполне конкретным противником - США", - предостерег эксперт.

Вместе с тем аналитик указал на то, что российские объекты, названные американцами в качестве подлежащих уничтожению в случае войны, на деле являются ложными. "Это ложные объекты. Реальные планы американцев скрыты. Никогда реальный ядерный план не будет опубликован, разве что спустя 50 лет спустя. Кроме того, Америке совершенно неинтересно уничтожать нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия и объекты нефтегазовой отрасли. Они сами рассчитывают завладеть ими и контролировать российские ресурсы. А их разговоры о "гуманизме" просто смешны. США крайне редко наносили удары по объектам экономики - в основном они бомбили население, уничтожая города до основания", - заключил Константин Сивков.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Константин Сивков
2023 год – Победный
Без ликвидации «пятой колонны» в наступающем 2024 году нам не выстоять
29.12.2023
Все статьи Константин Сивков
Последние комментарии