itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Юрий Косов: "Это торг северокорейской элиты"

Петербургский ученый дал оценку заявлению Северной Кореи о намерении развивать силы ядерного сдерживания

Генассамблея ООН по Украине 
0
122
Время на чтение 5 минут
Юрий Васильевич Косов "Мне трудно оценивать ядерную программу Северной Кореи с технической точки зрения, насколько у них совершенны ядерные средства. Это могут сказать только специалисты по вооружениям. И даже они в затруднительном положении, поскольку КНДР - очень закрытая страна, и никакой точной информации у нас нет. Были даже подозрения, что Корея блефует, взорвав большое количество обычной взрывчатки и, таким образом, имитируя ядерный взрыв. Другие специалисты считают, что у Северной Кореи действительно есть ядерное устройство", - заявил в интервью "Русской линии" заведующий кафедрой международных отношений Северо-Западной академии государственной службы при Президенте России доктор философских наук профессор Юрий Косов, комментируя заявление Северной Кореи о намерении развивать силы ядерного сдерживания.

Как сообщает РИА Новости, Северная Корея в ответ на заявление СБ ООН, осудившего накануне запуск северокорейской ракеты 5 апреля, во вторник объявила, что выйдет из шестисторонних переговоров, и заявила о намерении развивать силы ядерного сдерживания. "Мы больше не нуждаемся в шестисторонних переговорах (по ядерному разоружению). Мы никогда снова не примем участия в таких переговорах и не будем связаны никаким соглашением, достигнутым на этих переговорах", - приводит Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК) заявление МИД Северной Кореи.

Переговоры "шестерки" по денуклеаризации Корейского полуострова были начаты в августе 2003 года. В них принимают участие высокопоставленные дипломаты России, КНДР, Южной Кореи, США, Китая и Японии. Одним из итогов шестисторонних переговоров стало то, что КНДР не только "заморозила" свою ядерную программу, но и приступила к демонтажу реактора в экспериментальном центре в Йонбене (в 100 километрах к северу от Пхеньяна). Пхеньян также намерен возобновить работы на своем ядерном объекте.

Представитель МИД КНДР, слова которого приводит южнокорейское агентство Ренхап, заявил, что Северная Корея намерена заняться строительством атомной электростанции с легководными реакторами, которые не используются для получения оружейного плутония. Именно такая АЭС строилась на востоке КНДР в конце 1990-х годов с помощью международного консорциума до прихода администрации Буша. "Для завершения создания структуры нашей самостоятельной атомной энергетики мы активно рассмотрим возможность строительства АЭС на собственных легководных реакторах", - сказал представитель МИД. "Мы предпримем шаги для восстановления деактивированных ядерных объектов", - цитирует северокорейский МИД агентство Франс пресс. Дипломаты отмечают, что Пхеньян "будет всеми средствами развивать силы ядерного сдерживания для обеспечения своей безопасности".

Накануне Совет безопасности ООН на открытом заседании принял заявление председателя с осуждением запуска северокорейской ракеты 5 апреля. В заявлении отмечается, что запуск противоречит резолюции СБ ООН 1718. В документе также говорится о возможности усиления санкций в отношении Северной Кореи путем расширения списка товаров, запрещенных к ввозу в страну в соответствии с резолюцией 1718, принятой в октябре 2006 года. Кроме того, Совбез потребовал от Пхеньяна не проводить в будущем запусков баллистических ракет.

Напомним, что КНДР в начале апреля запустила ракету-носитель со спутником. Власти КНДР объявили ранее, что запуск ракеты "Ынха-2" ("Млечный путь") для вывода на орбиту экспериментального спутника связи "Кванменсон-2" ("Яркая звезда") произойдет в период с 4 по 8 апреля. Ряд стран, в том числе Япония, США и Южная Корея раньше высказывали опасения, что Пхеньян таким образом планирует испытать межконтинентальную баллистическую ракету, способную нести ядерный заряд. По мнению США, разработка и развитие ракетных технологий создает напряженность на северо-востоке Азии и угрожает международной безопасности. Пхеньян ранее заявлял, что выйдет из шестисторонних переговоров в случае осуждения его действий Совбезом ООН, поскольку считает такую реакцию нарушением его права на мирное освоение космоса.

Как отметил профессор Косов, "опасность, скорее, заключается в другом". "Это постепенное размывание и разрушение режима нераспространения ядерного оружия. Как известно, ядерным оружием официально обладают пять государств - постоянных членов Совета Безопасности ООН. Две страны заявили о том, что они обладают ядерным оружием, - это Индия и Пакистан. Но мировое сообщество не признало этот факт", - отметил эксперт.

"Тот факт, что ядерное оружие есть у Пакистана, у этой очень нестабильной страны, у многих вызывает опасение. И есть группа так называемых пороговых стран, о которых говорят, что они реально владеют ядерным оружием, но сами они этого не признают, предпочитая отрицать факт существования у них ядерного оружия. Прежде всего - это Израиль. По оценкам экспертов, в Израиле примерно от 50 до 200 ядерных боезарядов. Но официально Израиль об этом не объявляет", - продолжил ученый.

"Расширение клуба ядерных стран - это, конечно, серьезная опасность, потому что когда одни страны, в данном случае, Северная Корея, начинают обзаводиться ядерным оружием, то это может вызвать ответную реакцию Южной Кореи, Японии или других стран. Главная опасность заключается в размывании режима нераспространения ядерного оружия. А это, конечно, не в интересах России", - подчеркнул Ю.Косов.

"Что касается поведения России, то мне кажется, что нашей стране надо действовать вместе с международным сообществом. Хотя, конечно, одной из причин того, что Северная Корея и Иран решили обзавестись собственным ядерным оружием, являются действия администрации Джорджа Буша, который ввел войска в Ирак и другие страны. Государства, которых американцы объявляют странами-изгоями, чувствуют к себе негативное отношение США. Они поняли, что сдержать американцев можно только в случае нанесения им неприемлемых потерь с помощью ядерного оружия. Поэтому политика предыдущей администрации США только подхлестнула гонку вооружений. Хотя этот факт не снимает ответственности с самой Северной Кореи. Но сейчас новая администрация США вроде бы корректирует свой внешнеполитический курс. Насколько эта корректировка будет фундаментальной, или же она станет косметической, - покажет время. Но вроде бы США собираются выводить свои войска из Ирака, таким образом присутствие американцев в этой стране сократится", - полагает эксперт.

Флаг КНДР и ядерный взрыв "С другой стороны, сказать, что Северная Корея - верный союзник нашей страны, трудно, хотя у нас есть с ней определенные договоры. В политическом отношении - это государство сталинистского типа, уже не соответствующее нашей общественно-политической системе. Поэтому, мне кажется, что поведение России в такой переломный и кризисный момент, когда имеет место глобальный финансовый кризис, когда сменилась администрация США, которая заявляет о какой-то новой линии поведения, когда даже НАТО заявляет, что оно хочет найти с Россией общие точки соприкосновения, должно быть хорошо продуманным. Я думаю, что России не следует занимать какую-то особенную позицию по северокорейскому вопросу. Ей надо действовать вместе с международным сообществом по поддержанию режима нераспространения ядерного оружия. Но если действия мирового сообщества начнут принимать характер интервенции, связанной с нарушениями международного права, если в какой-то степени начнет повторяться иракская ситуация, то тогда России надо заявить о своей особой позиции. И, я думаю, что особую позицию здесь может заявить и Китай, потому что он входит в шестерку, он - крупнейшая стана этого региона, и у него с Северной Кореей тоже традиционно близкие отношения и особые интересы. Я думаю, что здесь Россия сможет действовать совместно с Китаем. А китайская дипломатия всегда ведет себя осторожно. Поддержка Россией международных резолюций - это, мне кажется, шаг в верном направлении", - отметил ученый.

"В свое время считалось, что Россия имеет определенное влияние на Северную Корею. Но сейчас похоже, что режим в Северной Корее исчерпывает свои экономические и политические ресурсы. Рано или поздно произойдет его смена. Даже последний шаг Северной Кореи - это фактически торг с мировым сообществом. Вряд ли корейцы смогут создать ядерное оружие и будут угрожать им кому-либо. Думаю, что это торг северокорейской элиты, которая пытается выторговывать себе лучшие условия если не для капитуляции, то, по крайней мере, для снятия конфронтации. Правда, делается это таким немного странным путем. Я думаю, что Россия может выступить как посредник в переговорах между Западом и Северной Кореей", - подчеркнул Юрий Косов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Генассамблея ООН по Украине
Гремучая смесь безволия и апатии
Россия отмахивается от обвинений, вместо того, чтобы предъявлять свои требования
10.01.2023
Победа любой ценой
Поражение обойдётся дороже
17.11.2022
Распад НАТО был бы идеальным вариантом
Есть большая опасность эскалации и расширения конфликта на Украине, но если будет окончательно решен вопрос с Киевом, в структуре блока произойдут изменения
15.11.2022
Дмитрий Медведев: «Это похоже на начало агонии ООН»
Генассамблея всемирной организации приняла проект резолюции о создании механизма, призванного выплатить ущерб Украине
15.11.2022
8 июля скончался Валерий Ганичев
«Наш патриотизм шел от Победы»: беседа с бывшим председателем Союза писателей России
08.07.2022
Все статьи темы
Последние комментарии