itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Румынский след цветной революции в Молдавии

Несмотря на договоренности, оппозиция не собирается прекращать беспорядки

0
139
Время на чтение 4 минуты
Беспорядки в Молдавии (фото с сайта газеты "Известия"Как уже сообщала "Русская линия", 7 апреля митинг, организованный оппозицией в Кишиневе, перерос в уличные беспорядки. Молдавская оппозиция недовольна итогами прошедших 5 апреля выборов в парламент, на которых победила компартия, возглавляемая президентом страны.

Сегодня мы получили от нашего читателя, проживающего в Кишиневе, сообщение с описанием беспорядков, происходивших вчера в столице Молдавии. "Примерно в половине седьмого вечера (по кишинёвскому времени) был в центре, так как по новостям ничего понять невозможно - российские каналы отключены, в интернет-СМИ постоянно публикуются противоречивые или недостаточные сведения. К вечеру бои затихли, но новости о том, что к правительственным зданиям (основные действия разворачивались у зданий парламента и президентуры, они находятся напротив друг друга, на центральной улице) подтягиваются подкрепления полиции, оказались ложными - судя по всему, фашиствующей прорумынской толпой взяты оба здания, а полиция сдалась или отступила. Абсолютно никаких полицейских и военных сил около зданий нет. Над президентурой кроме государственного флага (румынского триколора с молдавским орлом) висят флаг ЕС и румынский флаг без орла. Зеркальные стекла, двери выбиты примерно по пятый этаж. Нижние этажи парламента выгорели, дверей нет, стекла разбиты, как камнями снаружи, так и ворвавшейся толпой изнутри. Повсюду разбросаны документы, выброшенные из окон. Около парламента горит костер из документов, оргтехники, мебели. У входа - флаг ЕС. В обоих зданиях нет света. Толпа большая, в принципе, похоже, что их там действительно до 35 тысяч, как сообщают информагентства. Мне удалось подойти вплотную к дверям парламента, среди "революционной" молодёжи видны иностранные кураторы и прочие сомнительные личности. На протяжении всего нахождения никто не остановил, дисциплина видимо слабая. Естественно по-русски заговаривать нельзя ни в коем случае, могут убить. Погромов подобного размаха в истории Молдавии не наблюдалось, даже штурм МВД толпами националистов-фронтистов (то есть теми же румынойдами что и сейчас) 1989 был не так масштабен", - пишет наш читатель из Кишинева.

Сообщение об участии в беспорядках "фашиствующей прорумынской толпы", руководимой "иностранными кураторами", находит подтверждение. Вчера, 7 апреля, Молдавия отозвала своего посла в Румынии Лидию Гуцу в Кишинев для консультаций, передает ИА Regnum со ссылкой на пресс-службу Министерства иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) Молдавии. Это решение было принято в связи с последними событиями, происходящими в Кишиневе. Согласно существующей дипломатической практике, отмечает издание, такой отзыв посла прямо указывает на то, что Молдавия считает последние действия Румынии недружественными, иными словами, на языке дипломатического протокола Молдавия обвиняет Румынию в, как минимум, соучастии во вчерашних беспорядках в Кишинёве.

По последним данным, молдавская полиция задержала 193 участника массовых беспорядков в Кишиневе, включая восьмерых несовершеннолетних, передает РИА "Новости" со ссылкой на начальника пресс-центра МВД Молдавии подполковника Аллу Мелека. "Им предъявлены обвинения в мародерстве, хулиганстве, грабежах, разбойном нападении. Части из них грозит уголовное преследование, части - административное наказание", - сказала представитель МВД. Она также сообщила, что в ходе беспорядков пострадали около 100 полицейских. "Пострадали 96 полицейских, из них 43 госпитализированы", - сказала она. Медики сообщают о десятках раненых. По данным полиции, около 400 из 800 сотрудников силовых структур, охранявших госучреждения в Кишиневе от участников массовых беспорядков, обратились за медицинской помощью.

На данный момент правоохранительные органы заявляют, что сейчас они контролируют ситуацию в молдавской столице.

Владимир ВоронинВчера президент Молдавии Владимир Воронин в телеобращении к соотечественникам заявил, что молдавские власти защитят страну от погромщиков и "путчистов", пытающихся захватить власть. "После объявления предварительных итогов выборов в парламент, после признания итогов этих выборов со стороны ОБСЕ, Совета Европы, наблюдателей Европарламента лидеры проигравших партий встали на путь захвата власти. Политические инструменты в обстановке путча более не приемлемы. Власть Молдавии становится на решительную защиту страны от погромщиков, на защиту демократического выбора нашего народа", - сказал Воронин. "Неумение проигрывать в честном демократическом состязании, полное пренебрежение к праву, к открытому волеизъявлению народа нашей страны, к европейским стандартам и ценностям толкнуло лидеров оппозиции на путь тягчайшего преступления против Молдовы. С сегодняшнего утра Влад Филат, Михай Гимпу, Серафим Урекян фактически возглавили штаб, который приступил к реализации антиконституционного переворота в республике", - заявил президент. "Все, что было предпринято ими в течение последних суток - захват здания администрации президента, штурм парламента, надругательство над молдавским знаменем - не может квалифицироваться иначе, чем путч", - считает Воронин. "Организаторы этого путча прикрываются студентами, лицеистами и школьниками, которых они вывели на площадь в качестве живого щита. Цели путчистов очевидны - это уничтожение молдавского государства, ликвидация нашей демократии", - добавил он.

Вчера также состоялось экстренное заседание правительственной комиссии по чрезвычайным ситуациям, в котором приняли участие президент Молдавии Владимир Воронин, спикер парламента Мариан Лупу и премьер-министр Зинаида Гречаная. Участники совещания обсудили сложившуюся ситуацию и приняли решение до переговоров с оппозицией активных действий, например, разгон митингующих силой, не предпринимать.

Затем Владимир Воронин встретился с лидерами оппозиционных партий - вице-председателем Либеральной партии, мэром Кишинева Дорином Киртоакэ, председателем Либерально-демократической партии Молдавии Владом Филатом, лидером альянса "Наша Молдова" Серафимом Урекяном и лидером Либеральной партии Михаем Гимпу. Они договорились, что Центральная избирательная комиссия (ЦИК) пересчитает голоса избирателей. А сами оппозиционеры пообещали отозвать своих сторонников с улиц Кишинева. Молдавские власти и оппозиция отказались от взаимных обвинений и договорились пересчитать избирательные бюллетени. По словам секретаря ЦИК Юрия Чокана, пересчет бюллетеней на выборах в парламент Молдавии может занять до десяти дней, сообщает РИА "Новости". Стороны договорились, что сделают все возможное, чтобы прекратить насилие в Кишиневе.

Однако, позже вице-председатель Либеральной партии Молдавии, мэр Кишинева Дорин Киртоакэ отказался от достигнутых ранее договоренностей с властями Молдавии и потребовал проведения повторных выборов в парламент, а не пересчета голосов. Киртоакэ заявил своим сторонникам на центральной площади в Кишиневе, что призывает их стоять до тех пор, пока не будут проведены новые выборы.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии