Святейший Патриарх Кирилл: Нужно молиться Царице Небесной о наших женщинах

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы Предстоятель Русской Церкви совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

0
176
Время на чтение 6 минут
Святейший Патриарх Кирилл в Благовещенском соборе Московского Кремля. 7.04.2009 г. (Фото с сайта Патриархия.Ru) Сегодня, 7 апреля, в день праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля, сообщает Патриархия.Ru. Его Святейшеству сослужили епископ Волоколамский Иларион, епископ Егорьевский Марк, секретарь Патриарха по городу Москве протоиерей Владимир Диваков, представители московского духовенства. После чтения Евангелия Святейший Патриарх обратился к присутствующим с Первосвятительским словом.

"Сегодня праздник Благовещения Пресвятой Богородицы - событие, которое действительно стало началом нашего спасения, - сказал Патриарх. - Богу было угодно войти в человеческую историю, стать Одним из нас, соединить Божественную природу и человеческую, чтобы изнутри победить грех и восстановить падшего Адама". По словам Его Святейшества, "Господь создал человека свободным, и даже спасение человека всемогущий Бог не творит против человеческой воли". Когда Архангел Гавриил явился Пречистой Деве и провозвестил Ей благую весть, что от Нее родится Спаситель мира, - это был момент включения Божественной воли в жизнь людей и "согласие на это от лица всего человечества дала Дева Мария". "Ее согласие, - продолжил Предстоятель, - исполненное смирения и преданности воли Божией, было непременным условием Боговоплощения".

Как отметил Святейший Патриарх Кирилл, почитание Божией Матери в Православной Церкви всегда было связано с уважительным отношением к женщине. Однако в современном мире возникает много опасных заблуждений, одним из которых является женское священство. "Именно в тех конфессиях, - подчеркнул Предстоятель Русской Церкви, - которые отказались от почитания Божией Матери, возникли эти опасные и греховные заблуждения". "Похвала женщин и слава женского пола - Пречистая Дева Мария - под своим покровом она хранит весь мир, особо слыша женскую и материнскую молитву", - заключил Святейший Патриарх и призвал молиться Царице Небесной о наших женщинах, трудолюбивых и мужественных, на чьи плечи выпало тяжелое служение, чтобы Господь поддержал их силы, сделав их нравственной опорой общества.

Святейший Патриарх Кирилл в праздник Благовещения. 7.04.2009 г. (Фото с сайта Патриархия.Ru).По окончании Литургии Патриарх еще раз поздравил всех с праздником. Обращаясь к епископу Марку, Святейший Патриарх Кирилл поблагодарил его за многолетнюю помощь на посту заместителя председателя Отдела внешних церковных связей. В знак благодарности за понесенные труды и в связи с 45-летием Предстоятель вручил владыке Марку памятную панагию. Затем к Святейшему Патриарху обратился протоиерей Владимир Диваков, который от лица духовенства и всех верующих поздравил Святейшего Владыку с 40-летием служения в священном сане. После богослужения Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении духовенства вышел на крыльцо Благовещенского собора, где Его Святейшество пением праздничного тропаря встретили воспитанники московских воскресных школ. Здесь под звон колоколов колокольни Ивана Великого Святейший Патриарх, по традиции, выпустил в небо двух белых голубей.

А в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил всенощное бдение в Благовещенском храме в Петровском парке. Его Святейшеству сослужили епископ Дмитровский Александр, епископ Люберецкий Вениамин, настоятель храма протоиерей Димитрий Смирнов, представители московского духовенства.

На Руси Благовещение всегда считалось великим праздником, когда-то в старину с него начинали годовой отсчет. А в церковной традиции по своему величию праздник Благовещения не отменяется, даже если он приходится на Пасху. Праздник Благовещения, посвященный воспоминанию и прославлению события, описанного в Евангелии, у древних христиан носил различные названия: "Зачатие Христа", "Благовещение о Христе", "Начало искупления", "Благовещение Ангела Марии", - и только в VII веке он стал именоваться Благовещением Пресвятой Богородицы. В каждом российском приходе, большом и малом, сегодня прошла торжественная служба.

Благовещение с особой торжественностью, многолюдными богослужениями отметили на уральской земле, сообщает "Информационное агентство Екатеринбургской епархии". Праздничную Литургию в екатеринбургском Храме-на-Крови возглавил архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий. После окончания службы, на площади перед храмом, владыка выпустил на волю белых голубей. Они взлетели в небо над уральской столицей, неся ее жителям радость праздника. Возвращали свободу лесным птицам и во многих других приходах Екатеринбургской епархии: этот старинный обычай все шире распространяется на Среднем Урале.

Сегодня в Санкт-Петербургской Православной духовной академии в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова была совершена Божественная Литургия, которую возглавил Преосвященнейший Амвросий, епископ Гатчинский, ректор Санкт-Петербургской Православной духовной академии в сослужении преподавателей и студентов в священном сане, рассказывается на сайте Духовной академии. После чтения Евангелия проповедь произнес священник Александр Брылин, дежурный помощник проректора по воспитательной работе. Проповедник рассказал о празднике Благовещения Пресвятой Богородицы и его значении в жизни каждого христианина. За богослужением епископ Амвросий рукоположил в сан иерея диакона Иоанна Пытайло, студента 5 курса семинарии. В сан диакона был рукоположен Евгений Минаков, выпускник Санкт-Петербургской Православной духовной академии 2007 года. Владыка ректор обратился с архипастырским словом к студентам и прихожанам, в котором отметил: "Сегодня мы празднуем Благовещение Пресвятой Богородицы. Богослужебные тексты напоминали нам о событии и обстоятельствах, которые произошли в Назарете. Единственная Наследница своего рода, избранная от человечества Святая Дева Мария стала единственной и неповторимой за всю историю человечества, Той, Которая вместила в Себя Невместимого. Это произошло благодаря Ее чистоте, благодаря Ее личной святости, благодаря тем добродетелям, о которых нам непрестанно напоминает Святая Церковь. Каждому христианину необходимо приблизиться к Ее чистоте, к Ее святости, а через Нее иметь возможность быть близким Богу". После службы в академической трапезной состоялся праздничный обед, за которым студенты Духовных школ поздравили владыку Амвросия с 15-летием монашеского пострига.

Благовещение Праздничную Божественную литургию в день Благовещения Пресвятой Богородицы Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан совершил в Казанском храме города Буденновска, сообщается на официальном сайте епархии. Всенощное бдение накануне владыка служил в Андреевском соборе города Ставрополя. А на следующий день прибыл на восток Ставрополья. Восточные районы края отличает непростая ситуация, связанная и с объективными трудностями жизни в условиях полупустыни, и необходимость учитывать полиэтничный состав населения и миграционные процессы. За праздничной службой молились сотни жителей Буденновска, включая главу города Александра Юрченко. Обращаясь к верующим по окончании богослужения, архиепископ Феофан обратился к воспоминаниям о времени служения во Святой Земле, о посещении Назарета, где произошло Благовещение, о службах в храме Архангела Гавриила. "И еще одно я увидел там, - продолжил архиепископ Феофан, - это умение людей разной национальности и разной веры уживаться друг с другом. Да, отношения между разными общинами на Святой Земле непростые, но люди находят общий язык даже в таких обстоятельствах". "Из века в век день Благовещения напоминает нам благую весть, что мы с Богом, и Бог с нами", - сказал архиерей, призывая верующих к реальному воплощению заповедей Христовых в повседневной жизни. За Божественной литургией Архиепископ Феофан рукоположил выпускника Ставропольской духовной семинарии иеродиакона Кронида (Лысенко) во иеромонахи и студента Ставропольской Духовной семинарии Вадима Вертелкина в сан диакона.

Праздничные богослужения в этот день совершались во всех храмах Ставропольской и Владикавказской епархии. Во многих из них, по старинной русской традиции, выпускались в небо птицы.

В этот день отмечается престольный праздник в древнейшей обители Нижнего Новгорода - Благовещенском мужском монастыре. Богослужение сегодня совершил наместник обители игумен Александр (Лукин) в сослужении клириков Нижегородской епархии. На праздничную Божественную литургию в обители собралось множество верующих, передает официальный сайт епархии. В своей проповеди отец Александр напомнил, что Матерь Божия является заступницей каждого человека, обратившегося к ней за помощью и поддержкой. После богослужения в монастыре состоялось освящение икон для восстанавливающегося иконостаса Благовещенского собора. Это иконы праотеческого ряда уникального древнерусского иконостаса. На них изображены праотцы Авель, Исаак, Ной, Сиф, Енох и Авраам. Ранее, 25 марта, были освящены первые две иконы для праотеческого яруса иконостаса. В завершение торжества по традиции в небо были выпущены голуби.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 21:54
На картошку!
Новый комментарий от Vladislav
19.04.2024 21:18
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:43
Православие на счетчике
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:36
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35