itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Михаил Леонтьев: "Мы не заинтересованы в том, чтобы доллар рухнул"

Известный аналитик считает, что за инициативой России о создании новой мировой валюты стоит стремление удержать США от обесценивания доллара

Мировой экономический кризис 
0
117
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев"Честно говоря, я не вижу никакого смысла оценивать промежуточные итоги лондонского саммита. Их попросту и не могло быть. Только если бы кто-нибудь из лидеров напился валерьянки и начал бузить, то это могло бы оказать влияние на итоги форума. На самом деле саммит это вообще не то место, где принимаются решения. И это очень правильно. Потому что, если бы решения принимались на саммитах, в мире царил бы полный хаос", - заявил в интервью сайту KM.ru известный тележурналист и аналитик Михаил Леонтьев. Конечно, в ходе встреч мировых лидеров на высшем уровне могут оформляться какие-то политические решения. Но только в том случае, если они были выстроены, согласованы и отшлифованы до саммита", - добавил он.

"Тем не менее, как мне кажется, этот саммит не бессмыслен, с точки зрения нашего в нем участия, - продолжил эксперт. - Потому что в процессе подготовки к этому мероприятию мы сформулировали свою позицию, которая заключается в необходимости реформы мировой финансовой системы и введения наднациональной единой резервной валюты. На самом деле это странная, спорная и сложная позиция. Если оценивать ее не творчески и примитивно. Потому что, единая валюта нуждается в едином эмитенте в лице некоего международного органа. Я не представляют себе (и думаю, что никто этого не представляет) международный орган, который мог бы лояльно и объективно по отношению ко всем эмитировать такую валюту. Как мы знаем, МВФ всегда был и сейчас является не экономическим, а политическим инструментом. Якобы экономические требования и принципы МВФ, на самом деле, являются прикрытием его абсолютно политических целей. Не говоря уже о том, что он много раз сам напрямую нарушает свои же принципы, когда речь идет о необходимости предоставить политически мотивированный кредит. Если мы не можем превратить МВФ в лояльный ко всем инструмент мировой политики, то говорить о возможности создания такого финансового института также не приходится".

"Впрочем, соль всей истории в другом - в вопросе о валютном обеспечении. Потому что прежде чем создавать международную валюту, нужно определиться, чем она будет обеспечиваться. Если мы почитаем документы, которые пишут наши китайские друзья по поводу новой международной валюты, то их главным пунктом и лейтмотивом является выражение "стабильное реальное обеспечение". Это сложно перевести на русский язык. Если точнее, то это звучит так: "сильно обеспеченная привязка". Первое, что возникает в уме, когда ставится эта проблема - это золотое обеспечение. На самом деле такое понимание возникает не только у того, кто читает о данном термине, но и у самих авторов текста, то есть у китайцев. Представители китайского ЦБ (которые, собственно и "соорудили" данную статью) говорят об опыте "золотого стандарта". Еще одно наполнение этого понятия - идея Кейнса, которые еще в 1930-х гг. предлагал в качестве обеспечения мировой валюты 30 основных биржевых товаров. С абстрактной точки зрения это очень правильная идея. Потому что у одного есть золото, а у другого его нет, зато у него есть, скажем, платина, которой нет у другого. То есть, чем больше "корзина обеспечения", тем более, она лояльна по отношению ко всем мировым игрокам. Но если у вас ничего нет - ни золота, ни зерна, ни нефти, ни угля, ни стали, то, извините, "ваше место двадцатое"", - заметил Леонтьев.

Доллары СШАОднако, считает аналитик, кейнсианская формула неадекватно громоздка. "Но когда в основе единой мировой валюты лежит именно обязательно реальное обеспечение, это, как говорится, совсем другая история. Поэтому понятно, почему до форума было сказано, что никакого введения единой валюты на нем обсуждаться не будет. Потому что никто к этому не готов. Хотя не факт, что этот вопрос действительно не обсуждался. Просто его не было в официальной повестке дня, и он не обсуждался официально. Но понятно, что не думать об этом нельзя. Ведь речь идет не просто о бессмысленной замене необеспеченного доллара другой так же необеспеченной валютой, эмитируемой "толпой стран". А о замене необеспеченной валюты на обеспеченную. И когда мы говорим: "Ребята, мы вас, конечно, не торопим, но вы подумайте", то американцам нетрудно сообразить, что если даже они не согласны, то все равно получится как в анекдоте: "Тогда мы вас вычеркиваем". Потому что для того, чтобы ввести обеспеченную валюту, никакого консенсуса не нужно. Консенсус выстраивается вокруг обеспечения. Если ваше обеспечение признается, то вам не нужен консенсус. И вообще никто на свете не нужен, вы делаете это сами. И с этого момента возникает проблема доллара. А точнее, вопрос "куда он денется?"", - сказал журналист.

Поэтому, полагает Михаил Леонтьев, "все делается плавно, потому что мы не заинтересованы в том, чтобы доллар рухнул. Мы не заинтересованы разработать и реализовать совместный заговор с китайцами (или с кем-то еще) для того, чтобы взять и одномоментно обрушить доллар. А китайцы в этом тем более не заинтересованы. Но мы заинтересованы склонить американцев к тому, чтобы они сами его не обесценили. Чтобы они пришли к какому-то компромиссу с остальными не потому, что они такие хорошие и осознали свои ошибки, а в силу понимания того, что в противном случае может быть хуже для них. Если в мире появится любая реально обеспеченная валюта, то доллар вообще станет никому не нужен".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии