Провальные переговоры в Кремле?

В Москве состоялась встреча президентов России и Туркмении

0
124
Время на чтение 4 минуты
Гурбангулы Бердымухамедов и Дмитрий Медведев 25 марта 2009 г.(Фото с сайта Президента России)Вчера, 25 марта, в Кремле Президент России Дмитрий Медведев встретился со своим туркменским коллегой Гурбангулы Бердымухамедовым, сообщает официальный сайт Президента России. По итогам переговоров Д.Медведев и Г.Бердымухамедов подписали совместное заявление. "Главы государств в ходе переговоров, прошедших в атмосфере дружбы и полного взаимопонимания, подтвердили готовность к углублению политического диалога, наметили пути дальнейшего развития российско-туркменских отношений. Стороны обсудили актуальные международные и региональные вопросы, представляющие взаимный интерес", - отмечается в документе.

Комментируя журналистам итоги встречи, Д.Медведев заявил, что "весьма важным направлением нашего сотрудничества" считает "борьбу с наркоторговлей, контрабандой, незаконной миграцией, организованной преступностью, на что направлено также только что подписанное соглашение между нашими министерствами и службами". "Это и сотрудничество в области Министерства внутренних дел по тем сферам, которые курируют министерства внутренних дел, службы безопасности наших стран и, соответственно, генеральные прокуратуры наших государств. Большие перспективы мы видим и в развитии гуманитарных контактов. Речь, конечно, идет о сотрудничестве в сфере образования, науки, культуры. Заметным шагом в этом направлении является и подписание соглашений о взаимном признании дипломов, которое тоже только что состоялось", - отметил глава Российского государства.

"Мы провели очень хорошие конструктивные переговоры, и у нас была отдельная встреча вчера, где мы обсуждали самые разные вопросы нашего сотрудничества. Хотел бы прямо сказать, что наши переговоры прошли в доверительной и конструктивной атмосфере. Именно такая атмосфера и отличает российско-туркменский диалог на высшем уровне, способствует достижению реальных результатов нашего сотрудничества, и мы этой атмосферой очень дорожим. Это по-настоящему партнерские отношения", - заявил Д.Медведев.

По итогам переговоров было подписано 11 соглашений и протоколов и 1 меморандум: Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о взаимном признании документов государственного образца об образовании; Соглашение между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Государственной пограничной службой Туркменистана о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам; Протокол №1 к Соглашению между Федеральной службой безопасности Российской Федерации и Государственной пограничной службой Туркменистана о сотрудничестве и взаимодействии по пограничным вопросам об обучении кадров; Протокол №11 к Соглашению о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством безопасности Российской Федерации и Комитетом национальной безопасности Туркменистана от 31 июля 1992 г.; Протокол №12 к Соглашению о сотрудничестве и взаимодействии между Министерством безопасности Российской Федерации и Комитетом национальной безопасности Туркменистана по вопросам обучения кадров от 31 июля 1992 г.; Соглашение о сотрудничестве между Министерством внутренних дел Российской Федерации и Министерством внутренних дел Туркменистана; Соглашение о сотрудничестве между Генеральной прокуратурой Российской Федерации и Генеральной прокуратурой Туркменистана; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана об организации прямого международного железнодорожно-паромного сообщения через порты Астраханского воднотранспортного узла, Махачкала (Российская Федерация) и Туркменбаши (Туркменистан); Меморандум о взаимопонимании между Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством сельского хозяйства Туркменистана в области сельского хозяйства; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о поощрении и взаимной защите инвестиций; Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана о сотрудничестве в области аттестации научных и научно-педагогических работников.

Российско-туркменистанские переговоры в расширенном составе. 25 марта 2009 г. (Фото с сайта Президента России)Однако, как отмечает газета "Коммерсант", в списке подписанных документов не оказалось самого важного - соглашения о строительстве транстуркменского газопровода "Восток-Запад", призванного связать северо-восточные газовые месторождения Туркмении с Каспием, вдоль которого планируется протянуть лоббируемый Россией Прикаспийский газопровод. Еще утром в российской делегации и "Газпроме" намекали на то, что именно этот документ станет главным достижением российско-туркменского саммита. Однако после переговоров никто не хотел объяснять, что именно помешало его подписать. Сергей Лавров, Алексей Миллер, Виктор Зубков на ходу отмахивались от журналистов, игнорируя вопросы о газопроводе. Источники газеты "Ведомости" сообщили, что у "Газпрома" нет лишних средств на строительство газопровода "Восток - Запад", а Ашхабад планирует строить газопроводы в обход России. Это Транскаспийский трубопровод в Турцию и Nabucco - в Европу.

Прессу попытался успокоить только Сергей Приходько, сообщивший, что соглашение будет доработано и подписано на одной из следующих встреч двух президентов. По его словам, в ближайшее время Ашхабад посетит глава Минэнерго Сергей Шматко, которому поручено согласовать документ с туркменской стороной. Другой источник в российской делегации предположил, что соглашение может быть подписано в рамках Петербургского экономического форума в июне или в рамках традиционно проводимых в России в июле скачек на приз Президента России.

Туркменская сторона осталась на 100% довольна вчерашней встречей в Кремле. Крупной дипломатической победой Гурбангулы Бердымухамедова стала заявленная Москвой поддержка проведению в Ашхабаде международной конференции по безопасности транспортировки энергоносителей, отмечает "Коммерсант". Туркмения давно вынашивает идею разработки конвенции о международно-правовых гарантиях функционирования трубопроводов. Именно это раньше в корне не устраивало Москву, так как путем подобных гарантий в перспективе может быть установлен контроль над трубопроводами со стороны нерегиональных игроков, в первую очередь с Запада.

То, что задуманная Туркменией конференция, являющаяся, по сути, этапом разработки неугодной России конвенции, все же получила одобрение Москвы, Бердымухамедов может считать личным достижением, полагает аналитик "Коммерсанта". Как и то, что на вчерашних переговорах даже не затрагивался вопрос отмены визового режима, анонсированный российской стороной.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Россия должна повернуть реки Сибири в Казахстан!
Новый комментарий от Русский Иван
24.04.2024 19:49
Откуда берутся товарищи Ивановы?
Новый комментарий от Hyuga
24.04.2024 19:06
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40