Андрей Савельев: "Мы не хотим растворяться среди иммигрантов"

Известный политик рассказал о проблемах, связанных с миграционной сферой в США и России

Новости Москвы 
0
185
Время на чтение 3 минуты
Андрей Савельев "Америка изначально является страной иммигрантов, и особых проблем в этом плане здесь не возникало. В последнее время ситуация резко изменилась. Основной поток иммигрантов в США - это теперь уже не европейцы, а латиноамериканцы, пуэрториканцы, африканцы. Расово-демографический состав населения в США стал быстро меняться. Возникают незримые границы, которые могут стать в ближайшем обозримом историческом будущем границами межрасовых войн. А далее встанет угроза расчленения США. При всем богатстве и мощи этого государства этот внутренний конфликт назревает, и это очевидно. Здоровые силы в США готовятся к тому, чтобы этот конфликт нивелировать, а действия Обамы вполне здравы и, видимо, направлены на то, чтобы утрясти ситуацию внутри страны. Другого выхода у него просто нет", - заявил в интервью "Русской линии" известный российский политик, доктор политических наук Андрей Савельев, комментируя намерение президента США Барака Обамы провести комплексную реформу в области иммиграции.

Как сообщает РБК со ссылкой на Associated Press, президент США в своем заявлении отметил, что надо предоставить иммигрантам, проживающим в стране нелегально, возможность получить гражданство, чтобы защищать свои права перед работодателями. Обама также указал, что США должны вернуть себе контроль над собственными границами. Он также отметил, что планирует обсудить эти вопросы в конгрессе и во время поездки в Мексику. Напомним, что Мексика является основным "поставщиком" нелегальных мигрантов в США. Проблема стоит настолько остро, что в 2007г. сенат США одобрил выделение 3 млрд долл. на строительство стены на американо-мексиканской границе. Однако президент США Джордж Буш заявил, что наложит вето на законопроект. Согласно плану, стена на границе с Мексикой должна была протянуться на 1 тыс. 125 км с целью предотвратить поток нелегальных иммигрантов.

Рассуждая о ситуации в сфере миграции в России, Андрей Савельев заметил, что у нас в стране ситуация принципиально иная. "Наша цивилизация формировалась из оседлого населения, и иммиграционные потоки никогда не были существенными для России, - сказал он. - Последние десятилетия после так называемой "демократической революции" Россия стала наполняться выходцами из Азии, Закавказья и более отдаленных регионов. Конфликт возникает совершенно очевидно. Москва превратилась в город с примерно таким же конфликтным потенциалом, как крупные американские города, населенные разноликим населением. Но в отличие от Америки у нас не разработаны механизмы, как это население приводить к общему знаменателю и превращать его в единую гражданскую общину".

Барак Обама По мнению политика, в России это даже не представляется возможным. "Здесь другие традиции. Мы не хотим растворяться среди иммигрантов, и это связано с народной психологией. К сожалению, наши власти не понимают разницу между оседлым, коренным населением и пришлым, какого рода и племени оно ни было бы. Все равно это население будет приживляться к социуму в течение многих лет и десятилетий. А если это пришлое население создает на территории Российской Федерации и ее городов внутренние анклавы и отделяется собственными правилам жизни, то эти люди никогда не соединятся с действующими гражданскими общинами. Конфликт закладывается на долгие годы вперед, и разрешить его, не понимая, в чем его природа, невозможно. Иммиграционные службы, прокуратура, милиция практически не пытаются решать конфликтные ситуации, возникающие из-за массового притока нелегальной иммиграции, и это на самом деле разжигает конфликты многократно больше, чем сами иммигранты. Эта вредная деятельность наших структур не ограничивается ничем, они абсолютно неподконтрольны, в этой сфере царит произвол. Нет и государственной воли, которая была бы нагружена пониманием стратегии развития страны. Пониманием, какие конфликты в будущем нас ожидают и как это опасно для страны", - полагает эксперт.

В нашей стране, констатирует А.Савельев, ситуация с миграцией несколько лучше, чем в США, хотя мы и вышли на третье место по массовости миграционных потоков. Но делает ситуацию хуже, чем у Америки, по мнению эксперта, именно то, что у власти отсутствует понимание этих процессов. "В США разработан механизм разрешения конфликтов, которые просматриваются на десятилетия вперед. У нас же десятилетие проходит, пока конфликты начинают только фиксироваться нашими правителями. Аналитики, эксперты звонят в колокола и говорят, что государству грозит опасность, пора принимать меры. 10-15 лет власть молчала, не обращая на это никакого внимания. Потом начались запоздалые меры, хаотические действия, которые сопровождались при этом массовым нарушением прав граждан и растаптыванием конституционных норм. Но для нас основной вопрос заключается не в потоках иммиграции, а в том, что власть дезорганизована и не имеет элементарного рассудка", - заключил Андрей Савельев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Андрей Савельев
Все статьи Андрей Савельев
Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
На картошку!
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
15.04.2024 23:18
«Успешные люди» гробят Россию
Новый комментарий от prot
15.04.2024 20:09
Как всё начиналось
Новый комментарий от Русский Иван
15.04.2024 19:17
Александр Сосновский не прав
Новый комментарий от Владимир Николаев
15.04.2024 18:15