Михаил Леонтьев: "Нынешняя антикризисная политика нелепа и безумна"

Известный журналист считает, что российская экономическая стратегия должна выстраивается исходя из нулевых цен на нефть

Мировой экономический кризис 
0
88
Время на чтение 3 минуты
Михаил Леонтьев "В тактическом плане сохранение объемов добычи было чудовищным решением. Понятно, что причин для увеличения спроса на нефть нет. И то, что произошло, - это результат политической сделки основных "держателей контрольного пакета" в ОПЕК (в первую очередь саудитов и примкнувших к ним остальных) с Западом", - заявил в интервью сайту KM.ru известный тележурналист и политолог Михаил Леонтьев, комментируя решение ОПЕК больше не сокращать добычу нефти.

Организация стран-экспортеров нефти (ОПЕК) уже достаточно сократила добычу нефти, и при росте уровня соблюдения ее участниками нынешних квот в дальнейших сокращениях нет необходимости, заявил министр нефтяной промышленности Саудовской Аравии Али аль-Наими, сообщает РосФинКом. ОПЕК сократил добычу нефти в общей сложности на 4,2 млн баррелей в сутки с сентября, чтобы остановить падение цен. На последнем заседании 15 марта картель решил не сокращать добычу еще больше, а вместо этого повысить соблюдение его участниками нынешних квот. По словам аль-Наими, соблюдение квот составило 80% в феврале и должно вырасти в марте. Он повторил, что для поддержания добычи нефти ее цена должна быть $60-75 за баррель. В заседании принимал участие вице-премьер правительства России Игорь Сечин, который заявил о том, что наша страна намерена увеличивать координацию действий с этой организацией, но пока не собирается вступать в нее.

"Америка и страны ЕС сейчас, конечно, очень не желали бы повышения цен. И их в этом смысле можно понять, их позиция логична. В этой ситуации важно, что ОПЕК защищает не свои интересы. Эта организация в решающий момент как была, так и остается инструментом не нефтяной политики. Это псевдокартель. Он способен добиваться своих целей и результатов только в тех условиях, когда это не противоречит политике и задачам основных мировых регуляторов. И это гораздо более важно, чем сиюминутная ценовая конъюнктура. На самом деле мы имеем избыточное доказательство упомянутого обстоятельства. На самом деле оно даже не требовалось. Мы и так знали, что инструментом удушения Советского Союза (в числе прочих) был ОПЕК. То же может произойти и сейчас, причем гораздо легче. Если с этой точки зрения рассуждать о проблеме участия России в ОПЕК, то, может быть, и стоило бы совершить революцию внутри ОПЕК - вступить в него, чтобы заняться совершенно другой политикой. Но ни с точки зрения самой политики, ни с точки зрения нашего нынешнего понимания ситуации в мире (и себя в мире), это сделать невозможно. Потому что мы сами с собой-то не разобрались. И наше участие в ОПЕК в этом смысле было бы абсолютно контрпродуктивным", - полагает Леонтьев.

По мнению аналитика, Россия не готова выстраивать стратегию против своих потенциальных противников. "Она не готова идти на жертвы и проводить политику регулирования цен солидарно с ОПЕК. Потому что непонятно, с кем проявлять солидарность и зачем. Для этого сначала нужно изменить соотношение сил внутри ОПЕК. Вообще эта организация является частностью. В том смысле, что нам не понятно, что делать с самими собой. В частном случае, когда существует конфликт интересов. Россия всегда играла в ОПЕК роль разводилы-штрекбрейхера. То есть иногда мы что-то обещали и использовали ОПЕК тогда, когда он работал на повышение цен. Но никогда не шли ни на какие реальные издержки, связанные с проявлением солидарности с производителями нефти. У нас роль такого абсолютного, безответственного паразита на нефтяном рынке. За это нужно было давать высшие награды США и Европы (в то время как нас все время критикуют). Но я даже рад, что все это происходит. Потому что будет меньше иллюзий. Я бы очень хотел, чтобы российская экономическая стратегия строилась, исходя из нулевых цен на нефть. Если бы это произошло, мы бы достигли блестящих результатов", - считает Леонтьев.

"Представление о том, что как только цены начнут повышаться, у нас все нормализуется, абсолютно деструктивным образом влияет на антикризисную идеологию в России. Наша нынешняя антикризисная политика носит чудовищный характер. Она нелепа и безумна. О ней даже рассуждать невозможно. Потому что на сегодняшний день Россия прекратила кредитование собственной экономики в целях финансовой стабилизации. Я вообще не знаю в истории человечества подобного рода экспериментов над собственной экономикой. Если собственной экономике выставляется кредит под 25%, это означает запретительную ставку кредита. Получается, что люди, берущие сейчас кредит в России,- это "преступники". А дающие - тоже. Отдать такой кредит невозможно. А безумной стране нельзя дарить высокие цены на нефть. То, что у нас происходит, необъяснимо в рамках какой-либо логики. Если цены поднимутся, то на месяц, а потом они чудовищно рухнут. Потому что никаких оснований для улучшения сырьевой конъюнктуры сейчас нет. Мировая экономика последовательно катится в пропасть. Мы решили "умереть красиво". Мы, как самая "любимая любовница", хотим покончить с собой перед лицом "любимой Америки" настолько быстро, чтобы она успела насладиться и оценить наш самоотверженный поступок", - пессимистично заключил Михаил Леонтьев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Бюджет США 2024: обвал и падение
Финансирование госдолга США путем прямой эмиссии долларов в настоящее время сильно ограничено внешними факторами
15.04.2024
МВФ фактически Украине не помогает, он её «доит»
Критики справедливо называют Фонд «долговым полицейским»
12.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
18.04.2024 20:54
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Русский Иван
18.04.2024 20:28
Теряем здравый смысл...
Новый комментарий от Человек
18.04.2024 19:31
В чём причина неприятия «Наказа» ВРНС?
Новый комментарий от Андрей Х.
18.04.2024 19:23
Заметки из бывшей Северной Фиваиды
Новый комментарий от РОНОЛ
18.04.2024 19:14