itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Их надо судить!

В отношении составителей справочника "Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица" будет возбуждено уголовное дело

Движение "Народный Собор" 
0
539
Время на чтение 6 минут
Напомним, что 2 марта информационно-аналитический центр "Сова" представил свое новое издание - "Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица". "Эта книга - справочник по организациям радикальных русских националистов", - говорится в аннотации к этому изданию. Среди радикальных русских националистических организаций, перечисленных в справочнике, оказались, в том числе, политическая партия "Великая Россия", движение "Народный Собор", политическая партия "Народный Союз" .

В связи с выходом издания "Радикальный русский национализм: структуры, идеи, лица" мы попросили лидеров "Великой России", "Народного Собора" и "Народного Союза" объяснить, каким образом возглавляемые ими структуры могли попасть в этот справочник.

Андрей Николаевич Савельев Председатель политической партии "Великая Россия" Андрей Савельев справедливо отметил, что "справочники должны выпускать люди хотя бы элементарно грамотные в правовом отношении и в той науке, которой они занимаются". "Очевидно, что эту книгу выпустили весьма неграмотные люди. Я, правда, не прочел ее целиком, а прочел "Введение" и то, что посвящено партии "Великая Россия". Прежде всего, хотел бы отметить, что составители справочника - безграмотные люди в правовом отношении потому, что они вторглись в частную жизнь и начали публиковать на людей досье. Спрашивается - на каком основании они эти досье собирают? Они не имеют соответствующих полномочий, не имеют лицензии на розыскную и на частную детективную деятельность. Они публикуют биографии частных лиц, не согласуя это с теми, о ком они пишут. А пишут они всякую ерунду. В частности, в моей биографии, приведенной в справочнике, я узнал о себе много нового. Что касается идеологии партии "Великая Россия" (по истории там особых претензий нет, потому что история ее очень короткая), то там использованы очень нечистоплотные методы, которые эта публика и ранее неоднократно использовала; только теперь это представлено в толстой книжке с твердой обложкой. Метод этот заключается в извлечении какой-то цитаты из отдельной статьи, весьма специальной, и в обволакивании этой цитаты своими домыслами. Читателю навязывается, что если партия "Великая Россия" открыто не пропагандирует фашизм, то обязательно что-то пропагандирует скрыто. А вот лидер партии Андрей Савельев, то есть я, оказывается, открыто выступает с фашистскими лозунгами. И в качестве подтверждения этого абсурда приводятся несколько слов из моей достаточно обширной статьи, посвященной фашизму. Это научная историографическая статья, основанная на документах, фактах, статьях. Она посвящена разбору идеологии итальянского фашизма и германского нацизма. Если из этой статьи выдернуть какую-нибудь фразу и очистить от моих комментариев, то она становится абсолютно нейтральной", - отметил Андрей Савельев.

По словам лидера партии "Великая Россия", "для "Совы" ультранационалистическими являются только русские организации". "Это я рассматриваю как проявление русофобии. Я вижу здесь ряд совершенных преступлений и сам собираюсь подавать в суд по тем моментам, которые касаются лично меня. И предлагаю другим, чьи фамилии упоминаются в этом списке, использовать возможность поставить центр "Сова" на место, возбудив судебное преследование, по крайней мере, для защиты чести и достоинства. Их справочник задевает честь и достоинство не только частных людей - меня или моих друзей, но и честь русского народа. Мы должны заставить "Сову" ответить за свои бессовестные домыслы", - призвал Андрей Савельев.

"Цель деятельности "Совы" одна и та же - оправдаться перед своими американскими спонсорами. Если ничего и нет, то они на ровном месте придумывают что-то значимое. Они представляют Россию как страну, насыщенную экстремистскими, нацистскими, расистскими, фашистскими организациями, и все они являются для них русскими. Это прямой заказ их хозяев. Даже в этом сборнике написано, от кого они получают деньги - от зарубежных спонсоров. Задача врагов России - всячески ее унижать, всячески показывать миру, что Россия - это империя зла, что здесь зреет фашизм, и надо принимать все силы, чтобы задавить русский народ. Это цель закулисных манипуляторов, а исполнители - бессовестные люди, которых всего-то несколько человек. Эти лица таким образом добывают себе средства к существованию, работая за сребреники и унижая наш народ. Я считаю, что таким людям не место не только в правозащитном движении, но и вообще в России. Одной из задач русского движения должно быть выдворение из страны создателей этого сборника. Пусть они живут у своих хозяев, подметают им дворики, чистят им ботинки, но в России им делать нечего. Необходимо разработать механизмы выдворения за пределы страны подобных лиц", - полагает председатель политической партии "Великая Россия" Андрей Савельев.

Олег Юрьевич Кассин Со своей стороны, сопредседатель движения "Народный Собор" Олег Кассин рассматривает этот справочник как очередную провокацию центра "Сова". "Эта структура уже давно занимается дестабилизацией общественной обстановки в России и разжиганием национальной и религиозной вражды, публикуя подобные справочники, в которые огульно включает наравне с разными сомнительными организациями те партии и движения, которые занимают государственническую позицию, противодействуют экстремизму, например, "Народный Собор". Одной из причин включения нашей организации в этой справочник я считаю эффективную его работу за последние годы по пресечению различных российских антиправославных выходок, в частности, акций Сахаровского центра. Напомню, что в марте ожидается начало судебного процесса по Сахаровскому центру, в отношение которого по инициативе "Народного Собора" и целого ряда других общественных организаций было возбуждено уголовное дело. Я думаю, что одной из задач центра "Сова" было создание "общественного мнения" против главных инициаторов возбуждения этого уголовного дела. Что касается обвинения нас в радикальном национализме, под которым они понимают возбуждение межнациональной вражды, призывы к экстремизму и пр. и пр., то хотелось бы обратить внимание, что в нашей организации состоят представители более двадцати национальностей. Мы неоднократно выступали с четких государственнических позиций, пресекали различные акции по возбуждению вражды, в том числе в регионах. Поэтому подобные обвинения в наш адрес совершенно абсурдны", - считает он.

"Сейчас наши юристы внимательно изучают справочник "Совы" с тем, чтобы принять дальнейшие действия. Уже сейчас понятно, что есть все основания для вмешательства правоохранительных органов по поводу публикации этого издания. Я напомню, что "Сова" - это маргинальная структура, в отношении которой уже возбуждались уголовные дела по факту клеветы. Мне кажется, надо понять, кому выгодна деятельность этого центра. Ответ очевиден. Тем, кто финансирует подобные центры. Например, Сахаровский центр финансировали американские неправительственные фонды, "Сову", судя по их же публикациям, финансируют структуры Фонда Сороса. То есть те же самые фонды, которые финансировали оранжевые революции. Я считаю, что "Сова" - один из элементов подрывной деструктивной оранжевой сети, которая занимается дестабилизацией общественной обстановки в России. Задача общества - отреагировать соответствующим образом на эту публикацию, задача правоохранительных органов - дать этому правовую оценку. Нужно пресекать подобные нападки, пресекать финансирование из-за рубежа подобных организаций. Публикация таких справочников подпадает под соответствующий закон о противодействии экстремисткой деятельности", - заявил Олег Кассин.

Сергей Бабурин Председатель политической партии "Народный Союз" Сергей Бабурин отметил, что справочники пишутся по двум причинам: "Справочники пишутся либо для того, чтобы объяснить людям какое-либо явление и дать его толкование, либо для того, чтобы оболгать это явление и не дать ему возможность стать заметным и распространенным. Подозреваю, что справочник "Совы" преследует вторую цель". "Любые исследования полезны, если они непредвзяты и преследуют цель хорошо в чем-то разобраться. Но то, что в России до сих пор пытаются из национализма сделать негативное явление, - это чисто русофобский подход. Национализм - это любовь к своей нации. Русские должны гордиться тем, что они русские, как немцы гордятся тем, что они немцы, а японцы тем, что они японцы. А что касается радикализма, то страшен не радикализм, а страшно безразличие. Радикализм говорит о неких убеждениях, а безразличие говорит о том, что никаких убеждений нет, а это путь смерти и для человека, и для нации. Русскому человеку присуща любовь к своей нации и уважение к другим. А ксенофобия - это искусственно принесенное на русскую почву чужеродное явление. И не надо нам приписывать ксенофобию и шовинизм. Мы считаем, что каждая нация имеет право на собственный путь развития. Меня не пугает, что "Народный Союз" причислен к радикальным националистам. Вообще определения, данные в этом справочнике, таким понятиям, как национализм, русский национализм и радикализм, нельзя признать удовлетворительными", - резюмировал Сергей Бабурин.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Олег Кассин
О «политической онкологии» современной «элиты» и мерах её лечения
Ресурсы, используемые для антироссийской деятельности, необходимо направить на укрепление нашей государственности
10.03.2024
Российские историки открыли прародину венгров
Новогодний подарок движения “Народный Собор” Виктору Орбану за взвешенную внешнеполитическую позицию
27.12.2023
«Об оказании социальной помощи и поддержки ветерану Специальной военной операции, инвалиду 1-группы С.В.Калекову»
Открытое обращение Общероссийского общественного движения «Народный Собор» на Прямую линию с Президентом Российской Федерации В.В. Путиным
13.12.2023
Этот день мы приближали, как могли!
Председатель «Народного Собора» о многолетней борьбе общественности против попыток легализации ЛГБТ в России
02.12.2023
Все статьи Олег Кассин
Движение "Народный Собор"
«Мы – с Президентом в борьбе за будущее России!»
«Народный Собор» поздравляет В.В. Путина с переизбранием на президентский пост
19.03.2024
Наказ кандидату в Президенты России В.В. Путину
Православная общественность о восстановлении Чудова и Вознесенского монастырей Московского Кремля
06.03.2024
«Крокодилы. Путь Командира»
В Москве показан фильм режиссера Алексея Лагерева
29.02.2024
Все статьи темы
Последние комментарии