itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Николай Леонов: "Речь идет об обычном процессе обновления кадров"

Известный политик и ученый, комментируя перестановки в кубинском правительстве, подчеркнул, что радикальной смены курса на Кубе не произойдет

0
126
Время на чтение 3 минуты
Н.С.Леонов "Я думаю, что в данном случая речь идет об обычном процессе обновления кадров. Наверное, это нечто подобное тому, что происходило в начале 1990-х годов на Кубе, когда в стране наступил особый период, и понадобились особые методы управления руководства экономикой страны. Но прошло после этого уже 15-18 лет, и появились новые задачи перед страной. Существенным образом, радикально изменилось положение Кубы в мире, и, естественно, понадобилась смена кадров. Ведь, по сути дела, Куба все это время опиралась на кадры, которые назначались в тот период, когда страна была осажденной крепостью, была одна в мире, наедине со своими проблемами. Сейчас, как мы знаем, ситуация совершенно изменилась, и Латинская Америка полностью поменяла свое лицо. В частности, недавно Рауль Кастро побывал в России, в ряде африканских стран. Иными словами, Куба достаточно широко вошла в мир, налаживает отношения и с Европейским Союзом. Так что она просто переходит к новому этапу своей истории", - заявил в интервью "Русской линии" доктор исторических наук, генерал-лейтенант Николай Леонов, комментируя последние перестановки в кубинском правительстве.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, серьезные перестановки в правительстве Кубы осуществил председатель Госсовета и Совета министров страны Рауль Кастро. Как говорится в официальном сообщении, в отставку отправлены, в частности, министр иностранных дел Фелипе Перес Роке и министр экономики и планирования Хосе Луис Родригес Гарсия. Объявленные изменения предполагают, в общей сложности, смену 11 министров, четыре министерства объединены в два новых ведомства. Р.Кастро сместил с должности исполнительного секретаря совета министров Карлоса Лахе, отвечавшего за экономические вопросы, однако сохранил за ним пост заместителя председателя Госсовета. На пост секретаря назначен Хосе Амадо Рикардо Герра, который до сих пор выполнял обязанности начальника секретариата министерства Революционных вооруженных сил.

На пост министра иностранных дел Кубы назначен Бруно Родригес Парилья, который исполнял обязанности первого заместителя главы кубинского МИД. О причинах отставки Переса Роке власти ничего не сообщили. Министерство экономики и планирования возглавит Марино Мурильо, ранее занимавший пост министра внутренней торговли карибской страны. Он также назначен заместителем председателя Госсовета Кубы. Одновременно с объявленными отставками и новыми назначениями кубинские власти сообщили о слиянии министерства внешней торговли, а также иностранных капиталовложений и экономического сотрудничества. Новым ведомством будет руководить Родриго Мальмиерка. Одновременно объединены министерства рыбной и пищевой промышленности, которые возглавит Мария Консепсион Гонсалес - бывший член секретариата компартии Кубы. Министром науки и окружающей среды назначен Хосе Мийар Барруэко, исполнявший обязанности секретаря Госсовета. Изменения коснулись министерств финансов и цен, внутренней торговли, труда и социального обеспечения, а также металлургической, металлообрабатывающей и электронной промышленности.

В сообщении Госсовета отмечается, что изменения в правительстве нацелены на то, чтобы сделать кабинет более "компактным и функциональным", а также "реструктурировать государственную администрацию". О намерении осуществить подобные реформы Р.Кастро заявил еще 24 февраля прошлого года, когда был избран на пост главы Государства вместо Фиделя Кастро.

Как отметил Н.Леонов, "потребность в перемене части руководства Кубы вполне естественна, тем более, что каждый из смененных министров не менее десяти лет находился на своих постах". "Если бы меня спросили: "А устал ли я от Кудрина?", то я бы честно ответил: "Да, устал. Пора поменять. И от Грефа устал, или от кого-то еще". Но у нас министров меняют гораздо чаще, чем на Кубе", - добавил эксперт.

Рауль Кастро"Важно отметить и то обстоятельство, что на Кубе вскоре состоится съезд партии, и сейчас во всю идет подготовка к нему. Мы пока не знаем программу предстоящего съезда, не знаем, какие изменения на съезде будут внесены во внутреннюю и внешнюю политику страны. Но известно, что планировалось проведение съезда партии в первой половине 2009 года. Я не исключаю, что изменения в руководстве страной есть тоже часть подготовки к съезду", - высказал мнение ученый.

"Изменения в политике страны, конечно, должны произойти. Россия за это время изменила свое отношение к Кубе, США подают сигналы о том, что они готовы внести какие-то небольшие изменения по отношению к Кубе. Думаю, что в этом случае Раулю Кастро имеет смысл освободить руки для маневра, запустив новый компонент руководящих работников. Думаю, что никаких радикальных изменений в характере экономики, политического строя, социальной структуры Кубы не предусматривается, и об этом даже не говорится. Те люди, которые пришли сейчас к руководству министерств, входят в ту же самую партийно-государственную обойму, что и предыдущее поколение руководителей, так что личностные изменения не являются в данном случае изменением в линии поведении партии, в линии поведения правительства Кубы. По-моему, это главные моменты, которые сейчас могут быть сформулированы с полной уверенностью", - подытожил Николай Леонов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Николай Леонов
«Мы, по существу, в одной лодке»
Несмотря на перемены в кубинском руководстве, отношения между двумя нашими странами и впредь будут активно развиваться
20.04.2021
«Наши разведчики трудятся в невероятно тяжелых условиях»
20 декабря Служба внешней разведки России отмечает своё 100-летие
19.12.2020
США стоят за государственной контрреволюцией в Боливии
«Оранжисты» вынудили Эво Моралеса объявить об отставке с поста президента латиноамериканской страны
12.11.2019
Все статьи Николай Леонов
Последние комментарии