itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Валерий Расторгуев: Тандем Медведев-Путин ожидает более сложное испытание

Известный политолог проанализировал первый год президентства Дмитрия Медведева

Мировой экономический кризис 
0
130
Время на чтение 3 минуты
Валерий Расторгуев "Почти год назад в интервью "Русской линии" я обратил внимание на то, что мы впервые столкнулись с совершенно новым, коллегиальным, командным типом управления в России. Тогда я говорил, что командиров в нашей политике всегда было много, а команд мало. В данном случае речь идет о тщательно собранной, мобилизованной команде, в которой функции строго распределены, работа которой держится на достаточно высокой степени доверия. Это моя точка зрения полностью подтверждалась в течение первого года президентства Дмитрия Медведева, оказавшегося достаточно сложным для нашей страны", - отметил в интервью "Русской линии" заведующий кафедрой теоретической политологии философского факультета МГУ, д. филос. н., профессор Валерий Расторгуев, анализируя первый год деятельности Медведева на посту Президента России. Напомним, что 2 марта 2008 года Дмитрий Медведев одержал победу на президентских выборах: после обработки 98% бюллетеней у Медведева более 70% голосов.

"Самой большой неожиданностью для меня за первый год его президентства было то, что этот тандем оказался дееспособным в условиях чрезвычайной ситуации, когда Россия практически бросила вызов западному миру, когда началась грузинская военная кампания против Южной Осетии. Многие тогда предполагали, что Россия и дальше будет сдавать свои позиции шаг за шагом, тем более при жестком столкновении. И то, что этого не произошло, то, что ответные меры были молниеносными и решительными, после которых ни у кого не осталось и тени сомнений, что именно в этом направлении Россия будет двигаться и дальше, решительно изменило позицию России в мировом сообществе и отношение к этому тандему, к руководству России, как со стороны самих граждан нашей страны, так и со стороны западного сообщества. Поэтому это испытание тандем выдержал. Но теперь его ожидает еще более сложное испытание, поскольку речь идет о демонстрации вообще дееспособности руководства страны в условиях сползания России в мировой кризис", - считает профессор.

"Конечно, можно сказать, что Медведеву немножко не повезло, поскольку первый год его президентства оказался омрачен кризисом, но по большему счету не повезло всем и по-крупному. Не повезло и власти, не повезло и конструктивной оппозиции, которая хотела бы предложить альтернативные проекты и варианты развития, не повезло всем без исключения социальным группам, так как социальное расслоение достигло такого уровня, при котором между высшей и нижней стратой образовалась пропасть, которая сегодня становится той ямой, в которую могут упасть высшие классы в случае социального неповиновения снизу", - считает политолог.

Владимир Путин и Дмитрий МедведевКомментируя данные исследования, проведенного "Левада-центром", согласно которым нынешнее влияние премьер-министра Владимира Путина на политическую жизнь страны, как думают граждане, оказалось гораздо сильнее, чем они ждали, Валерий Расторгуев отметил, что "рейтинги не играют абсолютно никакой роли, поскольку ни одна фирма, которая обеспечивает анализ, не может сейчас угнаться за динамикой социальных процессов". "У нас в одночасье образуются такие проблемы, с которыми страна не сталкивалась с 1990-х годов, большие города наполняются армией безработных, поскольку останавливаются градообразующие предприятия. В такой ситуации, конечно, требуется уже не антикризисный менеджмент, о котором в последнее время часто говорят, а кардинальное изменение всей системы управления экономикой, что предполагает в значительной степени ужесточение методов и форм деятельности верховной власти. Ответственность за любые проявления в этой работе полностью ляжет, разумеется, на руководство страны, в том числе, персонально на Президента и премьер-министра. Рейтинги же отражают лишь сумятицу в головах людей и показывают, что уровень доверия к власти может стремительно упасть", - полагает В.Расторгуев.

"Чтобы спрогнозировать дальнейшую работу тандема необходимо ввести такое понятие как "сценарный прогноз", - заметил эксперт. - Многое будет зависеть от того, на что решится власть. Пока же мы увязаем в трясине, пытаясь строго играть по тем правилам, которые предлагает нам западная система, основанная на одной идее - идее ростовщичества, постулирующей чрезвычайно раздутую, непропорциональную роль финансового капитала. Учитывая, что Россия пошла поэтому же пути, вырабатывая свои антикризисные меры, то, вероятно, ее ждут, к сожалению, все те же испытания, которые обязательно постигнут западное общество. И если сегодня не будет сделано очень больших поправок, связанных с особым путем России, то, разумеется, тяжесть выхода из кризиса ляжет в основном на население страны, которое не простит такого ни одной власти, потому что речь идет о массовом обнищании"

"В целом же первый год президентства Дмитрия Медведева прошел с большими надеждами, был заложен фундамент чрезвычайно высокого доверия, который, конечно, надо использовать в ближайшие дни и месяцы, в противном случае он будет утрачен", - заключил Валерий Расторгуев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Валерий Расторгуев
Политические игры в классиков и судьба учения Макса Вебера
О превращении рядового немецкого профессора в «классика по договорённости»
16.06.2021
Уйба ощутил себя отцом народа Коми
Слова главы Коми к жителям республики «у вас я — Путин» напоминают о забытом отеческом статусе русских губернаторов
28.05.2021
Как назовут эпоху Путина?
21 год назад Владимир Путин вступил в должность Президента России
07.05.2021
Выборы есть, а выбора нет?
Об особенностях российской партийной системы и о причинах снижения доверия к выборам
28.04.2021
Вождь — мой советчик
Как меня однажды спас Владимир Ильич
22.04.2021
Все статьи Валерий Расторгуев
Мировой экономический кризис
Чем завершится схватка Орбана с венгерским Центробанком?
Финансовый интернационал ведёт против национально ориентированного политика нарастающую гибридную войну
18.03.2024
«Америку вернули во времена "ревущих двадцатых"»
Четверть века назад под американскую экономику была заложена «мина»
15.03.2024
«Американцы стали использовать доллар в качестве кнута»
Если из-под Штатов выдернуть доллар, то разрушительные последствия для американской экономики и для власти США будут равносильны крупной проигранной войне
14.03.2024
Когда закончится всевластие доллара?
Гигантские рынки евродолларов требуют лошадиные дозы краткосрочных казначейских бумаг
07.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии