itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Добреньков: "Не нужно паниковать"

По мнению известного ученого, проблема роста ксенофобии и угроза социального взрыва сознательно раздуваются с целью дестабилизации российского общества и государства

0
147
Время на чтение 4 минуты
Дмитрий Медведев На прошлой неделе Президент России Дмитрий Медведев выразил обеспокоенность в связи с ростом экстремистских проявлений в стране и сообщил о создании специализированного подразделения МВД по противодействию экстремизму, передает "Интерфакс". По словам главы государства, преступления наносят колоссальный вред, являются системной угрозой для национальной безопасности.

По оценке главы МВД России Рашида Нургалиева, "спектр экстремистских угроз разнообразен, но суть их одна - дестабилизировать социально-политическую ситуацию в стране". Он считает, что особого внимания требует деятельность этнических преступных сообществ, которые "для достижения своих коммерческих целей и расширения сфер влияния, передела собственности провоцируют конфликты, которым намеренно придается межнациональная окраска".

Активизировались в своих прогнозах также так называемые "правозащитники". "Существующая социально-экономическая обстановка не дает возможности для сколько-нибудь оптимистических прогнозов. По всей вероятности, рост числа нападений и убийств на почве ксенофобии будет продолжаться "теми же или даже большими темпами, что в 2008 г.", - цитирует сегодня "Интерфакс" мнение главы Московского бюро по правам человека (МБПЧ) Александра Брода. "Значительное влияние на активизацию ультранационалистических группировок может оказать экономический кризис", - отметил "правозащитник".

"Новый террор: они ищут крови. Молодежные националистические группировки и организации становятся новой внутренней угрозой для России. Они становятся все активнее и все чаще прибегают к насилию", - пугает обывателя заголовок статьи агентства "Интерфакс". Сегодня все чаще можно услышать от представителей самых разных политических сил об угрозе социального взрыва, который неминуемо повлечет за собой рост ксенофобии. Другие, наоборот, утверждают, что именно рост ксенофобии повлечет за собой социальный взрыв. Третьи же считают, что и то и другое последует по вине миллионов голодных и безработных гастарбайтеров, которые все лишатся в условиях кризиса возможности работать и пойдут грабить и убивать, уйдя из под государственного контроля. Однако известный православный ученый, декан социологического факультета МГУ, профессор Владимир Добреньков не видит повода для паники и не склонен драматизировать ситуацию.

"Все это весьма преувеличено, и, как мне представляется, делается искусственно для того, чтобы посеять панику в нашем обществе и создать дискомфортные настроения по поводу существования угрозы ксенофобии и прочих "взрывов", - заявил в интервью "Русской линии" профессор В.Добреньков. - Ксенофобия в нашей стране не является масштабным явлением и не угрожает нашей национальной безопасности". По его словам, "отдельные проявления насилия между представителями разных национальностей не носят поголовно характера ксенофобии, часто это обыкновенная "бытовуха", которую соответствующие, скажем так, недоброжелатели пытаются выдать за угрозу межнациональному миру в нашей стране. "Вот, убили известного эксперта по национальным вопросам, адвоката убили - какая реакция, сколько шуму!" А когда мою дочь убили - почему тогда не подымали всю Россию? Что это за односторонний подход? Я выступаю за смертную казнь, но меня никто не поддерживает!" - возмущается ученый.

"Пока российскому обществу с точки зрения какого-то внутреннего взрыва ничего не угрожает, - уверен социолог. - Сегодня самая главная проблема - преодоление экономического кризиса. Это проблема безработицы, проблема трудоустройства, профессионального образования и так далее - позитивные, конструктивные проблемы, которые надо решать соответственно. При чем здесь ксенофобия?". По мнению ученого, подобные настроения подбрасывается в Россию с Запада и тиражируются внутри страны либералами. "Это искусственное разжигание национальной и социальной вражды в российском обществе внутри России, которое используется в чисто идеологических целях. Кому-то очень хочется раскачать обстановку и доказать народу якобы существующую нестабильность. Иначе это и нельзя рассматривать", - полагает эксперт.

Владимир Иванович Добреньков "То, что преступлений увеличилось, это естественно. Когда приходит безработица, то вероятность преступности, конечно, возрастает. Об этом и хотел сказать Президент, говоря об угрозе экстремизма в России. Почему обязательно гастарбайтер, оставшийся без работы, пойдет бунтовать? Отправить их назад - какие проблемы? Нет работы - сел на поезд и "до свидания", пускай едет к себе на родину. Но если их кто-то специально организует для уличных выступлений - это другой вопрос. Этим уже должны заниматься правоохранительные органы и, в свою очередь, организовывать меры определенного правового характера. Всякий противозаконный акт должен караться с применением силы, в обществе должен быть социальный порядок. Его обеспечивают органы правопорядка и закон. Закон - главное, что регулирует наши отношения в обществе. И не нужно паниковать", - сказал декан социологического университета МГУ.

"Те, кто утверждает обратное - провокаторы, которые направляют естественно существующие проблемы в агрессивное русло. В Америке, например, постоянно безработица - и что? Там революции каждый день происходят? Почему же у нас они должны происходить? Вероятно, могут, если только в обществе будут подогреваться соответствующие настроения. А если такое случается, повторяю, органам правопорядка следует принять меры. Возникнет проблема - будем ее решать. Я, как социолог, понимаю, что напряженность, конечно, возрастает. Но я настроен оптимистично и не считаю, что стоит угроза какой-то дестабилизации. Неужели наше государство стало неустойчивым? Нет, оно вполне стабильно, и нет никаких оснований подвергать сомнению его устойчивость и политическую стабильность. Все будет нормально. Россия и не такое переживала, переживет и эту ситуацию", - заключил профессор Владимир Добреньков.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Добреньков
«Я не стал бы рвать тельняшку на груди»
Профессор Владимир Добреньков о низком месте МГУ в международном рейтинге, который возглавили британские и американские вузы
13.12.2017
«Мера наказания должна быть адекватна тяжести совершенного преступления»
Владимир Добреньков поддержал главу МВД В.Колокольцева, считающего смертную казнь «нормальной реакцией общества на свершившийся факт»
11.02.2013
Владимир Добреньков: Ситуацию эта мера не улучшит
По словам известного социолога, вместо повышения цены на водку государству следовало бы всерьез озаботиться нравственным воспитанием народа
29.05.2012
Все статьи Владимир Добреньков
Последние комментарии