itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Сергей Лебедев: "В стране работает псевдопартийная система"

Петербургский политолог считает, что в России пока что нет условий для формирования крупных политических организаций

Новости Москвы 
0
177
Время на чтение 4 минуты
Сергей Викторович Лебедев "Пока что у нас в стране работает псевдопартийная система. Реальных партий у нас фактически нет. Строго говоря, "Единая Россия" - не партия, а профсоюз госслужащих. Его задача - защищать тех, кто в ней состоит. Программа же КПРФ, по сути дела, встроена в политическую систему, и фактически коммунисты выполняют функцию министерства социального протеста. Их цель - снизить накал в обществе. ЛДПР во главе с Владимиром Жириновским - это фактически компания во главе с самим Жириновским. Ее цель - превратить политическое влияние лидера партии в финансы. Что же касается либеральных партий вроде недавно созданного "Правого дела", то это, на мой взгляд, просто несерьезно", - заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский политолог, д. ф. н., профессор Сергей Лебедев, комментируя утверждение председателя Государственной Думы Бориса Грызлова о том, что в России в настоящее время уже сформировалась политическая система.

Как сообщает КМ.Ru, спикер Госдумы Борис Грызлов заявил, что в России в настоящее время уже сформировалась политическая система. "Мы можем говорить, что политическая система в нашей стране сформирована, маргинальных партий нет",- заявил Б.Грызлов во вторник. Он напомнил, что на последних выборах в Госдуму 92% избирателей проголосовали именно за те партии, которые представлены в парламенте. Таким образом, парламентские партии представляют интересы подавляющего числа граждан, отметил спикер.

Грызлов также выразил мнение, что создать партию в России через несколько лет будет легче, чем сейчас. Спикер напомнил, что в Госдуму внесен законопроект о поэтапном сокращении минимально необходимой для регистрации численности партии. В настоящее время, чтобы зарегистрировать партию, необходимо 50 тысяч членов. "По законопроекту, с 1 января 2010 года эта численность уменьшается до 45 тысяч, а с 1 января 2012 - до 40 тысяч, то есть создать партию будет несколько легче",- сказал он. "Закон, который действует в момент принятия, существенно завысил минимальную планку, но он свою роль сыграл",- считает спикер.

О судьбе таких партий, как "Яблоко" или "Правое дело", спикер Госдумы предпочел умолчать.

По словам С.Лебедева, "партия, строго говоря, должна отражать интересы какой-то определенной структуры, какой-то группы людей. Сейчас общество маргинализировано, у нас в стране нет четких социальных групп. Ранее могли появляться у нас разного рода этно-националистические организации, однако если рассматривать подобные течения у русского народа, то здесь дальше маргинальных экстремистов, вроде скинхедов, дело не пошло. Я боюсь, что в ближайшее время так и не будет создано реальной почвы для многопартийности, и, следовательно, многопартийность будет носить совершенно несерьезный характер", - отметил политолог.

"Создавались в недавнем прошлом и разного рода проправительственные молодежные организации, например, "Идущие вместе" или движение "Наши", однако реальной отдачи от них не последовало. В серьезных партиях должны работать люди не за страх, а за совесть. У нас сейчас есть большие возможности для развития региональных партий. Имеются в виду не только сепаратистские движения в северокавказских регионах, но и некие течения в русских районах, например, на Дальнем Востоке. Участники этих движений считают, что Москва их грабит, поэтому они активно критикуют политику властей. Думаю, что сначала что-то серьезное появится на местном уровне. А что касается общенациональных партий, то по-прежнему самыми значимыми силами останутся партия власти и компартия, потому что КПРФ - это вечная партия. Несмотря на все усилия, Кремль заинтересован в многопартийности, в состязательности партий. Как известно, прежнее поколение лидеров воспитывалось в КПСС, поэтому ничего другого, кроме КПСС, оно и не может создать. Потом появилась новая тенденция - формирование политических движений в рамках криминальных структур. Сейчас нужна партия как школа кадрового резерва. Когда же возникают кризисы, то во многих странах начинают активизироваться разного рода экстремистские группировки. Однако в России ничего такого не происходит. Скинхеды же - это не партия, а некая субкультура, которая действуют в пределах квартала. К тому же, у них нет никакой позитивной программы, а только на основе призывов типа "бей", "кромсай" и т. д. невозможно завоевать популярность у народа", - подчеркнул С.Лебедев.

Логотип партии "Единая Россия" "В свое время блок "Родина" был развален не без помощи властей. Возможно, они опасались, что руководить "Родиной" будут настоящие патриоты, они же намеревались создать "Единую Россию-2". Власти теперь, возможно, хотят создать партию с более проверенными кадрами", - продолжил ученый.

""Единая Россия" же - это, по сути дела, профсоюз госслужащих. Идеология этой партии сводится к тому, чтобы поддерживать власть. В принципе, это нормально для многих партий. Четких выделенных социальных групп у нас, повторяю, на сегодняшний день нет, новых харизматических лидеров тоже нет, за исключением, пожалуй, только Александра Белова (Поткина) из ДПНИ. Сейчас пока отсутствуют и социальные условия для возникновения партий. В идеале надо, чтобы было несколько таких партий, нужна идейно-политическая борьба. Печально, но у нас этого пока нет", - добавил политолог.

"Я надеюсь, что новые партии, тем не менее, появятся. Кризис будет способствовать большей мобилизации партий. Сейчас существуют некоторые латентные партии, которые, возможно, в будущем смогут расширить свою социальную базу и превратиться в сильные структуры. Это должно быть, но пока еще не очень заметно. Я бы предпочел, чтобы кризиса вообще не было. Все-таки кризис способствует радикализации общества. В условиях кризиса мелкие знаменитости микрорайонного масштаба могут приобрести статус и влияние. Но пока что в России продолжает существовать псеводопартийная система, и, скорее всего, в ближайшем будущем ничего не изменится", - подытожил Сергей Лебедев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сергей Лебедев
К юбилею победы над Финляндией
30.11.1939 – 13.03.1940 - советско-финляндская война
12.03.2024
Макрон не прочь начать новую «Крымскую войну»
Что стоит за последними воинственными заявлениями президента Франции?
08.03.2024
Китайский эгоцентризм не позволяет предлагать миру ничего, кроме подчинения
Си Цзиньпин заявил о создании в Поднебесной новой формы цивилизации человечества
01.03.2024
Последний Большевик с большой буквы
Слово на кончину бывшего премьер-министра СССР Николая Ивановича Рыжкова
28.02.2024
Простые итальянцы устали от русофобии
Об отмене показа в Болонье российского фильма «Свидетель» и решении итальянского суда о возможности «зиговать»
22.01.2024
Все статьи Сергей Лебедев
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии