itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Протоиерей Геннадий Беловолов: "Достоевский был писателем, который видел душу, висящую над бездной"

В день памяти великого русского писателя петербургский священник рассказал о панихиде, прошедшей вчера на его могиле

Новости Москвы 
0
152
Время на чтение 5 минут
Протоиерей Геннадий Беловолов "По сути дела, именно сегодня мы должны отмечать день памяти Достоевского. Он преставился 28 января 1881 года по старому стилю, а по новому стилю - 10 февраля. Поскольку пересчет со старого стиля на новый в советской системе происходит с потерей одного дня для XIX века, когда прибавляется не 13, а 12 дней, то происходит смещение празднования и в итоге выходит полная путаница. Но это небезразличный вопрос, так как для нас дни памяти - не только цифры, а память тех или иных святых. Сохранение этой памяти подчас открывает нам Промысел Божий. Достоевский преставился в день памяти преподобного Исаака Сирина, которого Достоевский почитал. Книга Исаака Сирина "Слова подвижнические" была одной из его любимых книг. Именно она стала одним из важных символов последнего романа Достоевского "Братья Карамазовы". День преставления Достоевского, совпавший с памятью Исаака Сирина, носит промыслительный характер. Когда же вспоминают Достоевского на день раньше, то фактически разрывают тонкую ткань Промысла Божия, лишают нас подсказки относительно участи души самого писателя. Главные торжества, посвященные памяти Достоевского, прошли вчера на могиле писателя на Тихвинском кладбище в Александро-Невской лавре. Мною была отслужена панихида, которая уже стала традиционной. Впервые в новейшей истории России ее отслужили в год 1000-летия Крещения Руси. Так что уже на протяжении двадцати лет ежегодно собираются на могиле писателя его почитатели. Обязательно в этот день приходит правнук Достоевского Дмитрий Андреевич Достоевский, а также сотрудники Мемориального музея-квартиры Достоевского во главе с его директором Наталией Ашимбаевой", - рассказал в интервью "Русской линии" о прошедшей вчера панихиде на могиле Ф.М.Достоевского, день памяти которого мы отмечаем сегодня, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов.

"В этом году панихида была проведена с участием монахини из сербского монастыря Иоанна Богослова на границе с Косово, которые пели как клирошанки на панихиде, читали молитвы. Так что панихида получилась международной. Приятно было, что сербские монахини пришли на панихиду с поминальным коливом. По церковному правилу, на любое поминальное служение, будь то панихида или парастас, обязательно приготавливается в память об усопшем коливо. У нас в России коливо, которое должно готовиться из пшеницы, но часто делается из рисового зерна, обычно называют кутьей. К сожалению, изготовление колива, особенно в больших городах, постепенно уходит и забывается. Очень редко, когда родственники на панихиду приносят коливо, когда как в Сербии эта традиция строго сохраняется. Когда я был в Сербии, то видел, что практически ни одна поминальная служба не обходится без колива. В данном случае, сербы исполнили это правило. На панихиду по Достоевскому принесли коливо, приготовленное из сербской пшеницы сербскими монахинями. Это напомнило всем участникам панихиды, что необходимо хранить поминальные традиции. Последний роман Достоевского "Братья Карамазовы" заканчивается поминовением Илюшечки Снегирева, и герои романа вкушают поминальные блины. На панихиде по Достоевскому была высказана мысль, чтобы эта традиция стала постоянной и дополнила служение панихид на могиле писателя. Участники панихиды с интересом и аппетитом вкушали коливо. В этом есть определенный символический смысл. Мы знаем, как сербы любят Достоевского. Именно в Сербии в ХХ веке была написана самая проникновенная книга, посвященная творчеству Достоевского. Ее автор - преподобный Иустин Попович, а называется она "Достоевский о Европе и славянстве". Эта книга переведена на русский язык и стала открытием вселенского значения Достоевского, его духовных откровений. На панихиде также присутствовал раб Божий Алексей Чермак, потомок Леонтия Чермака, начальника того самого лицея в Москве, где учился молодой Федор Достоевский, где он получил начальное образования. Интересно, что спустя более чем полтора века потомки тех людей, с которыми был связан Достоевский, приходят на его могилу", - отметил священник.

Панихида по Ф.М.Достоевскому в Александро-Невской лавре"В этот же день, 9 февраля, в музее Ф.М.Достоевского была открыта новая экспозиция, посвященная его жизни и творчеству. Эта выставка призвана стать лицом музея. Как известно, литературно-мемориальная квартира Достоевского состоит из двух частей. В сохранившихся его комнатах писатель прожил два с половиной последних года своей жизни. В частности, сохранился и его кабинет, в котором он преставился. В литературной части музея находятся материалы о жизни и творчестве Достоевского. Новая экспозиция готовилась в течение нескольких лет и вчера была представлена на суд музейной общественности. На открытии экспозиции присутствовали городские власти, пресса, директора музеев Петербурга. Само открытие выставки было решено в своеобразном театральном жанре и началось с показа сцены из романа "Преступление и наказание" в исполнении петербургского кукольного театра "Кукольный формат". Сама экспозиция вызвала неоднозначные оценки. Она - смелая по концепции и необычная по воплощению. Экспозиция представляет собой воплощение своеобразной Вселенной Достоевского, которая включает в себя как бездну падения, так и вершину святости. Посетитель оказывается в затемненном помещении, состоящем из двух залов. На стенах и на потолке этих помещений мы можем видеть темные стеклянные щиты с фотографиями. Представлены снимки мест, где он жил, служил и работал. Создается общее ощущение некоего космоса в котором видятся окна света. Идея этой смелой композиции принадлежит научному сотруднику музея Вере Сергеевне Бирон", - продолжил отец Геннадий.

"Безусловно, в работе над выставкой принимали участие все научные сотрудники музея. Наверное, главное слово будет все же за посетителями, особенный интерес, я полагаю, проявят к выставке школьники 10-х классов, которые как раз в десятом классе, что называется, "проходят" Достоевского и активно посещают со своими классами музей. Думаю, что учащиеся по достоинству оценят необычайную подачу Достоевского. Ведь необычайный мир Достоевского требует и необычайной подачи, и музыкальные работники имеют право на эксперимент. Традиционная экспозиция уже была, и теперь пришло время необычных новаторских решений", - считает священник.

Федор Михайлович Достоевский "У Достоевского есть такая формула - "душа над бездной". Достоевский был писателем, который видел душу, висящую над бездной, когда можно и погибнуть, но когда можно и возвыситься, так как бездна простирается как вглубь, так и ввысь. Сам Достоевский говорил, что в сердце человека диавол с Богом борется, и поле битвы - это сердце человека. Я думаю, что Достоевский будет актуален всегда. В каждое время его творчество открывается новой гранью, в том числе и в наше время мирового кризиса, когда экономические новости вылезли на первый план, а люди, которые никогда не интересовались прежде индексами РТС, вдруг стали их читать. Невольно вспоминаешь роман Достоевского "Бесы", где говорится о том, как бы скрип колес, подвозящих хлеб, невольно не заглушил бы молитву души. И такой скрип колес, подвозящих хлеб человечеству, может заглушить душу человека. Сейчас мы из-за этого скрипа начинаем забывать духовные проблемы. Человек - существо хотя и зависящее от хлеба, но хлеб не составляет его суть, не материальное, а духовное надо ставить во главу угла. Достоевский напоминает устами старца Зосимы, что сущность человека - в иных мирах, и что касанием человека иных миров живет душа человека. Это ощущение вечности, ощущение трансцендентности человека - главное открытие и напоминание нам о Достоевском в наше непростое время", - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
Валерий Ивченко: послушник, подвижник, праведник!
К отпеванию великого актера
14.03.2024
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Таинство нельзя сыграть»
Как я не смог поисповедовать и причастить Семена Захаровича Мармеладова
02.03.2024
В нашей светской стране отмечаются языческие праздники?
Дворцовый мост в Петербурге будут подсвечивать красным цветом в честь Китайского нового года
02.02.2024
Наше национальное достояние
В свете проведения СВО мы должны отмечать наш Русский Новый год
13.01.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии