itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Туалет в православном храме

Так в Киргизии поступают с памятниками старины

Возвращение святынь 
0
194
Время на чтение 6 минут
В БишкекеВ столице Киргизии Бишкеке старинное здание православной церкви превратили в картинную галерею, торговую лавку и общественный туалет, сообщает сайт "Русские в Казахстане". "В году 1867 православные Пишпека выстроили временный храм из саманного кирпича во имя Святителя и Чудотворца Николая. Эта времянка служила прихожанам до 1886 года, когда на том же месте, благодаря долго копившимся средствам и крупному пожертвованию купца первой гильдии Николая Ивановича Иванова был воздвигнут каменный собор, а при нем деревянная колокольня с семью колоколами", - так начиналась история одного из первых православных храмов в Киргизии.

Купец первой гильдии Николай Иванов, потративший 55 тысяч рублей на благое дело, тогда и представить не мог, во что превратится храм спустя полтора века. Годы советского безбожья вихрем пронеслись по стране. Не миновала горькая участь и Свято-Никольский храм во Фрунзе. В 30-е годы церковь была приговорена к сносу, но тогда за нее вступились киргизские художники Семен Чуйков и Гапар Айтиев.

В Киргизии сейчас оправдываются, что сначала сам Семен Чуйков, а впоследствии и Союз художников, произвели значительные архитектурные изменения в строении, поэтому нынешнее здание собственно не может считаться тем самым храмом. Но историки говорит, что нужно было восстановить лишь кровлю, все остальное осталось нетронутым. С 1935 года в здании бывшей церкви была размещена Киргизская государственная картинная галерея, а с 1974 года там располагался Киргизский национальный музей изобразительных искусств.

В первые постсоветские годы власти Киргизии обещали вернуть храм православной церкви. Об этом говорилось на встрече митрополита Бишкекского и Среднеазиатского Владимира с первым президентом республики Аскаром Акаевым. После мартовского переворота 2005 года о возвращении храма говорил митрополиту и новый руководитель страны - Курманбек Бакиев. Но свои обещания киргизские власти не выполнили.

Между тем, Союз художников Киргизии объявил здание храма, являющееся архитектурным памятником XIX века, своей собственностью и начал в нем перестройку. Было сооружено бетонное перекрытие, разделившее внутреннее пространство храма на два этажа, насквозь пробиты стены - для вентиляционных отверстий. В здании расположили офис, торговую лавку, часть галереи и общественный туалет. А на многочисленные письма Русской Православной Церкви, соотечественников, простых верующих и историков в адрес властей - с просьбой остановить святотатство, приходили в лучшем случае отписки.

Среднеазиатская епархия предложила Союзу художников совместное использование здания. Церковь предлагала разместить там часовню, где бы совершались моления. Священники лишь просили, чтобы в картинной галерее, устроенной на месте храма, не выставлялись картины "аморального содержания" и был ликвидирован общественный туалет. Но художники ответили категорическим отказом, сказав, что они - "люди творческие и свободные и не могут подчинять себя требованиям общепринятой морали".

Председатель правления Союза художников Киргизии Таалай Курманов в своем ответе митрополиту Владимиру назвал решение ЦК ВКП (б) от 1935-го года о создании в здании Свято-Никольской церкви первой национальной галереи "исключительным даром времени". Он также сказал, что, предлагая художникам совместное использование здания храма, Церковь тем самым дает понять, что "не уважает киргизское изобразительное искусство и культуру". А потому Союз художников Киргизии считает подобные требования неприемлемыми и "дающими пищу популистским идеологам, которым не чуждо разделение между людьми".

Отпиской отреагировала и администрация президента Киргизии, который в эти дни совершает официальный визит в Россию. Киргизские чиновники заявили, что якобы верующие Пишпека в 30-е годы прошлого века сами подарили властям города здание храма - для его последующего разрушения. Для того, чтобы окончательно уничтожить архитектурный памятник XIX века, осталось немногое - обшить снаружи стены храма алюкобондом, что предлагают сделать в Союзе художников. И тогда церковь повторит судьбу многих исчезнувших в Бишкеке памятников истории и культуры. Стоит отметить и еще одну деталь. Как сообщили агентству в Госкомимуществе Киргизии, Союз художников не имеет прав на владение зданием бывшей Никольской церкви. Но киргизские власти внимания на этот факт тоже не обращают.

Протоиерей Игорь ДроновСекретарь Бишкекской и Среднеазиатской епархии Русской Православной Церкви протоиерей Игорь Дронов в интервью сайту "Русские в Казахстане" заявил, что "в материале Александра Евграфова все, в общем-то, правильно изложено". "Уточнить можно только то, что туалет в здании храма предполагается устроить не общественный, а для сотрудников офисных помещений, которые будут расположены (или уже расположены) на втором этаже изуродованного здания. Комнату для устройства туалета я видел своими глазами. Но вряд ли это очень существенно: туалет общественный, или частный. Разве можно оценить меру святотатства? Святотатство остается святотатством в любом случае", - отметил священник.

"Хотелось бы добавить еще следующее. В Бишкеке, в отличие, скажем, от Астаны, катастрофическими темпами идет уничтожение памятников истории и культуры. Под разными благовидными предлогами их сносят или перелицовывают так, что никогда не догадаешься, что здесь было. Здание Никольской церкви, наверное, уже последний и единственный такой памятник культуры русского народа, молчаливо и красноречиво свидетельствующий о созидательном пребывании его на прекрасной Киргизской земле. Слишком многим хотелось бы переписать историю заново, по-своему. Представить русский народ здесь как некую малочисленную и малозначущую диаспору. И материализованные предметы русской культуры становятся препятствием этому процессу", - продолжил отец Игорь.

"Об этом говорили, в частности, участники Рождественских чтений, которые уже второй год проводятся Бишкекской и Среднеазиатской епархией и Владимирским обществом поддержки образования и культуры в Кыргызстане при поддержке Посольства Российской Федерации в Киргизской Республике. Как в прошлом году, так, особенно, в этом, тема Никольской церкви у участников чтений вызвала особую боль. В прошлом году было принято Обращение участников чтений о необходимости возврата здания Русской Православной Церкви, а в этом году единодушно было принято предложение о создании Комитета по спасению Никольской церкви в Дубовом парке города Бишкек", - отметил священник.


Участники круглого стола "Русская культура и православие в Кыргызстане: история и перспективы", состоявшегося 16 января 2008 г. в Духовно-просветительском центре г. Бишкек, составили обращение, в котором подчеркнули, что "современный Кыргызстан стоит перед лицом ряда вызовов". "И, наверное, из всего спектра проблем, с которыми мы столкнулись, необходимо выделить такую базисную задачу, как духовное возрождение страны. Сегодня именно процесс идентификации нации и страны в современном глобальном мире, определение национальных ориентиров развития в формате общенациональной идеи является залогом успеха всех экономических и политических процессов, происходящих в современном Кыргызстане", - говорится в документе.

"Времена не выбирают, но в наших силах постараться изменить те условия, в которых будут жить наши дети и внуки. И сегодня все мы инстинктивно стараемся найти опору в исторической памяти - обычаях, символах и верованиях, традиционных для наших народов, во всем том, что составляет основу самобытной культуры. Более того, именно сегодня мы придаем этому особое значение и именно сегодня вопросы сохранения и развития культурного наследия, воспитание новых поколений в традициях своих народов становятся стратегической задачей всех современных государств", - отмечается в документе.

"Участники круглого стола обращаются к руководству страны с просьбой разрешить ситуацию, которая сложилась вокруг здания Свято-Никольской церкви, расположенного в Дубовом парке г. Бишкек. Ныне там находится галерея Союза художников республики. Когда-то решение о передаче здания церкви для обустройства выставки спасло само строение от уничтожения. Но сегодня сам факт нахождения в освященном и почитаемом всеми православными христианами республики месте общественного учреждения со всей соответствующей инфраструктурой унижает и оскорбляет их религиозные чувства и убеждения. Время, когда была решена судьба храма, отмечено печатью вражды и ненависти. И, к сожалению, подобные решения являются тяжелым историческим наследством для нас, для потомков. Исправить эти ошибки, вселить в души людей надежду и веру выпало нам. И сегодня мы являемся очевидцами такого гражданского покаяния по всему миру: истинным владельцам - верующим - возвращаются храмы, мечети и другие символы веры, являющиеся святынями для разных народов", - сказано в обращении.

"Мы убеждены, что общими усилиями, в диалоге можно и нужно разрешить эту проблему. И принятие взвешенного и объективного решения по дальнейшей судьбе здания Свято-Никольской церкви должно стать символом гражданского покаяния, уважения чувств верующих и укрепления дружбы между народами Кыргызстана", - подчеркивается в документе.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Возвращение святынь
Люди тянутся к Богу
По данным ВЦИОМ, за последние четыре года произошёл двукратный рост паломников, побывавших в святых местах
22.01.2024
«"Святая Троица" является национальной святыней»
Игумения Ксения (Чернега) о подробностях договора о передаче Церкви иконы Святой Троицы
13.07.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
29.03.2024 00:26
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
29.03.2024 00:00
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04