itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Мы должны самоорганизоваться"

Петербургская интеллигенция призывает объединить усилия в борьбе за нравственность

Декалог XXI 
0
197
Время на чтение 6 минут
Круглый стол в Санкт-Петербургском государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича 4 февраля 2009 г. Вчера, 4 февраля, в Санкт-Петербурге в государственном университете телекоммуникаций им. проф. М.А.Бонч-Бруевича прошло совещание, на котором было принято решение о создании ассоциации под рабочим названием "Просвещение", сообщает наш корреспондент. В заседании приняли участие вице-президент Российской академии естественных наук, доктор физико-математических наук, профессор Георгий Фурсей, председатель Совета Собора православной интеллигенции капитан 1 ранга Александр Беляков, член Собора православной интеллигенции, член Союза художников, доцент государственной консерватории им. Н.А.Римского-Корсакова и государственного академического института живописи, скульптуры и архитектуры им. И.Е. Репина Российской академии художеств, кандидат искусствоведения Мария Фомина, заведующий научно-исследовательским отделом библиотековедения Российской национальной библиотеки Елена Смолина, заместитель директора секретариата Российского общества преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ) Наталия Рогожина, декан факультета экономики и управления Санкт-Петербургского института гуманитарного образования, профессор кафедры прикладной экономики экономического факультета РГПУ имени А.И.Герцена, д.э.н. Нина Литвинова, президент благотворительного фонда "Архе" Дмитрий Михалевский, художественный руководитель Концертного зала Российской национальной библиотеки (РНБ) и главный дирижер симфонического оркестра РНБ Василий Зварийчук. Модерировала круглый стол координатор проекта "Национальный фонд культуры России" Надежда Гордеева.

Надежда Гордеева сообщила, что поводом для заседания послужило Открытое письмо представителей различных общественных организаций Президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой о создании нравственных Советов при телевидении. По ее мнению, назрела необходимость в создании некоей организации, своего рода "интеллектуальной площадки", на которой представители общественных организаций могли бы обсуждать вопросы, связанные с нравственным состоянием российского общества, а также принимать решения, направленные на нравственное оздоровление общества.

Георгий Фурсей Во вступительном слове Георгий Фурсей заявил о необходимости объединения людей разных вероисповеданий и разных национальностей вокруг "некоего общего созидательного поля". "Главным принципом нашей совместной деятельности должна стать соборность", - отметил он. "Мы должны знать свой потенциал, свои возможности, есть много выдающихся людей, сильных личностей, которые готовы приложить свои усилия на то, чтобы стало лучше. Сейчас мы должны самоорганизоваться, если мы хотим чего-то добиться. Сначала были идеи создать фонд, но фонд - это такая организация, которая должна располагать деньгами, а денег у нас, по всей видимости, никогда не будет. Поэтому я предлагаю создать ассоциацию или союз. Мне кажется, что сейчас подобная организация будет востребована обществом. Полагаю, что нашей ассоциации надо дать название "Просвещение". Сейчас необходим разговор о просвещении, потому что мы живем как будто во времена Тома Сойера, когда на каждом углу продают чернила от всех болезней. Мы должны иметь трибуну, возможность выступать на различных площадках, на конференциях, в печати, на телевидении. Разговоры о том, что надо ждать, пока все сложится, и постепенно снизу прорастет нравственный запрос, наивны, потому что у нас времени нет, так как и в науке, и в культуре, и в нравственности положение страшное, почти катастрофическое", - полагает академик.

По его мнению, для того чтобы добиться успеха, необходимо "нащупать каналы наверх". "Мы должны быть востребованы, нам есть, что сказать, у нас есть колоссальные наработки. Как хорошо было бы, если бы нам удалось их озвучить и ввести в сознание руководства нашей страны, у которого, по всей видимости, не хватает понимания сущности того, что такое культура, и почему она так же важна, как кислород. Ведь странно слышать от нашего правительства утверждения о том, что образование, оказывается, является сферой услуг, а не сферой жизни, сферой будущего. Поэтому надо искать путь наверх через все каналы, доступные нам. Нам это под силу, поскольку мы люди авторитетные, известные. Нужно, чтобы мы стали востребованными, нужно, чтобы с нами стали советоваться. Мы должны подумать о том, как мы можем организовать эти каналы взаимосвязи с властью. Я призываю к тому, чтобы мы задумались, что мы можем для этого сделать, куда мы можем пройти, каким образом нам войти в контакт с руководством страны, потому что революция сверху гораздо легче, полезнее и бескровнее, чем снизу", - уверен Георгий Фурсей.

Профессор Фурсей предложил создать организацию, наподобие Лиги Защиты Культуры или Неплюевского братства, которые "доказали свою эффективность и полезность".

Александр Беляков Александр Беляков, в свою очередь, предложил вместо того, чтобы создавать еще одну общественную организацию, воспользоваться воссозданным летом прошлого года "Александро-Невским Братством", на базе которого можно было бы взаимодействовать.

По мнению профессора Фурсея, предложение Белякова неприемлемо, поскольку для того, чтобы привлечь "многих, необходимо работать на светском поле". "Не должно быть конфессиональных и расовых ограничений. Было бы неплохо заручиться благословением нового Патриарха, человека очень умного, начитанного и весьма продвинутого. Я также думаю, что можно было бы получить благословение иерархов других конфессий", - сказал он. "Мы, прежде всего, граждане России. Конечно, Православие - наиболее мощная сила в нашем государстве, а русский народ является государствообразующим, но это не значит, что православные и русские должны этим кичиться. Наоборот, они должны испытывать колоссальную ответственность за судьбы нашей страны. Мы в нашей организации должны создать дружелюбную обстановку, атмосферу единения", - отметил академик.

Наталия Рогожина По словам Наталии Рогожиной, "люди, вступающие в ассоциацию, которую предполагается создать, должны осознавать, что они будут обязаны поддерживать все проекты, которые выдвигаются организациями, входящими в нашу ассоциацию". "Я считаю, что деятельность новой организации должна начаться с работы над конкретными проектами. Иначе наша деятельность погрязнет в пустых разговорах. Например, можно было бы разработать проект по нравственной культуре. Сразу хочу сказать, что я не согласна с тем названием, которое Георгий Николаевич (Фурсей. - РЛ) дал нашей ассоциации. Название "Просвещение" не отражает дух и смысл того дела, которым мы собираемся заняться. Мне кажется, что было бы лучше, если бы мы назвали нашу организацию - "Декларация прав культуры"", - считает Н.Рогожина.

По мнению Георгия Фурсея, организация должна браться только за "крупные, великие проекты". "Кроме того, для реализации наших проектов необходимо искать поддержку власти, в том числе и моральную. Необходимо также работать с богатыми людьми, олигархами. У них есть деньги, которых у нас нет. У них, конечно, совести не осталось, есть лишь ее небольшой отросток, вот и надо подумать, как вытянуть их за этот отросток, как их раскачать", - предложил академик.

Дмитрий Михалевский Со своей стороны, Дмитрий Михалевский считает, что в ассоциацию должно входить как можно больше организаций и активных индивидов. "Ведь перед нами стоят глобальные проблемы, это надо понимать. Поэтому мы должны решать стратегические вопросы. Иначе вся наша деятельность уйдет на борьбу против кого-то, а не на движение вперед. Надо разработать стратегию. Должно быть широкое поле для взаимодействия. Мы должны осознать сферу общих интересов, которые могли бы нас консолидировать. Мы должны выработать и проявить свою гражданскую позицию. Очевидно, что законы формируются только тогда, когда есть ясно выраженная и понятная позиция, а не наоборот. Пока мы не научимся ясно и настойчиво выражать свою позицию, не будет нужных законов. Нам необходимо поддерживать друг друга, информировать о деятельности друг друга. Нас никто поддерживать не будет до тех пор, пока мы не выразим ясно и четко своей позиции", - отметил он.

Нина Литвинова По мнению профессора Нины Литвиновой, новая организация не должна быть ассоциацией. "Это должна быть структура сетевого взаимодействия. Зачем нам еще одни начальники? Нашу организацию надо воспринимать как сетевой проект, в рамках которой все взаимодействуют на равных. Каждый должен выполнять то, что у него лучше получается, поэтому лидерство в том или ином проекте должно переходить к тому, кто принесет большую пользу в данном проекте. Лидерство должно быть переходящим. Не должно быть начальников и подчиненных. Не нужно создавать иерархических надстроек. Кроме того, необходимо разработать план нашей деятельности, например, на 5 лет, чтобы можно было целенаправленно работать на перспективу", - предложила она.

Елена Смолина Со своей стороны, Елена Смолина отметила необходимость подумать над формами деятельности ассоциации. "Эффективность печатного слова, писем и обращений маленькая, если не сказать, нулевая. Поэтому нам не стоит только тем и заниматься, что писать обращения и письма властям. Это неэффективно. Гораздо больше пользы принесет приглашение на наши встречи конкретных людей, чиновников, представителей власти. Мы должны добиваться того, чтобы на наши заседания приходили конкретные люди, с которыми мы могли бы говорить, объяснять им, что они делают не так", - считает Е.Смолина.

Участники круглого стола приняли решение встретиться в середине марта для того, чтобы разработать и принять концепцию дальнейшей деятельности.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Декалог XXI
"И восстановление, и преображение общества начнутся с восстановления заповедей Божиих"
Священнослужители о необходимости преобразовать общество по Божьему закону
20.08.2009
Александр Чуев: "Нужно лишать проституцию ее социальной базы"
Известный политик прокомментировал неэффективность борьбы милиции с проституцией
26.06.2009
Протоиерей Димитрий Смирнов: Мы будем увещевать алиментщиков и взывать к их совести
Федеральная служба судебных приставов и Русская Православная Церковь договорились совместно добиваться выплаты алиментов и возврата долгов
24.06.2009
Протоиерей Александр Новопашин: "Спорт уводит молодежь от пороков"
Новосибирские спортсмены пригласили известного священника на турнир по пауэрлифтингу
24.06.2009
Александр Рудаков: "Неэквивалентный обмен - это нарушение библейской заповеди "Не укради""
Координатор инициативы "Декалог - XXI" о понятии "неразделимая безопасность", упомянутом в Итоговом документе IV Всемирного саммита религиозных лидеров
19.06.2009
Все статьи темы
Последние комментарии