itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Добреньков: "Этот праздник полностью укоренился в сознании студенчества"

Декан соцфака МГУ рассуждает о значении Татьянина дня в жизни учащейся молодежи

Новости Москвы 
0
146
Время на чтение 5 минут
Декан соцфака МГУ Владимир Добреньков "Этот праздник действительно возвращен нам не так давно. Однако его начали праздновать еще в Царской России, и в те далекие времена это был большой праздник российского студенчества", - заявил в интервью "Русской линии" известный ученый, декан социологического университета МГУ, профессор Владимир Добреньков, рассуждая о сущности и значении Татьянина дня.

Русская Православная Церковь (РПЦ) отмечает день памяти покровительницы высшей школы России - святой мученицы Татианы "и с нею в Риме пострадавших" - в этом году на день раньше, 24 января, из-за открытия 25 января Архиерейского Собора. "В этом году праздник (Татьянин день) переносится с 25 января на 24 января в связи с тем, что 25 января начинает работу Архиерейский Собор Русской Православной Церкви, предшествующий Поместному, которому предстоит избрать нового Патриарха Московского и всея Руси", - сказал РИА Новости глава пресс-службы Московской Патриархии священник Владимир Вигилянский. Центром церковных торжеств в Москве, по его словам, традиционно станет храм святой Татианы при МГУ имени М.В.Ломоносова.

Раньше Божественную литургию в Татьянин день в этом домовом храме Московского университета служил или сам Патриарх Алексий Второй, или ректор Московской духовной семинарии и Московской духовной академии архиепископ Верейский Евгений. На этот раз, по благословению Местоблюстителя Московского Патриаршего Престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла и вступившего с кончиной Патриарха Алексия Второго в управление приходами Москвы митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, главное праздничное богослужение в Татианинском храме утром 24 января (в 9.00 по московскому времени) возглавит архиепископ Евгений. На службе, которая завершится молебном святой Татиане, будут присутствовать ректор МГУ академик Виктор Садовничий, профессорско-преподавательский состав, многие выпускницы и студентки, носящие имя святой Татианы. Вечером 24 января (в 17.00 по московскому времени) начнется всенощное бдение.

В сам день памяти святой мученицы Татианы, 25 января, в ее храме также пройдут службы - иерейским чином (их совершат клирики Татианинского храма, без участия архиереев, которые в это время будут на Соборе). "Потому что не все Татианы знают о переносе празднования", - добавил с улыбкой отец Владимир. Церковные торжества 25 января начнутся в 7.00 ранней литургией и молебном святой Татиане, продолжатся поздней литургией и молебном в 9.30. С 17.00 в храме будут служить вечерню с акафистом святой Татиане.

"В переносе празднования (с 25 на 24 января) нет ничего кощунственного, это в правилах церковного устава. Так часто бывает из-за самых разных обстоятельств. Например, в этом году день памяти святителя Алексия, небесного покровителя покойного Святейшего Патриарха, падает на среду Великого поста, когда не бывает литургии, поэтому празднование переносится на четверг", - пояснил священнослужитель.

По словам настоятеля университетского храма протоиерея Максима Козлова, перенос именно Татианина дня - уникальное явление, которое вряд ли когда-либо повторится. "Решение связано, с одной стороны, с проведением Собора, а с другой стороны - с пониманием важности дня мученицы Татианы для университета и для российского студенчества, чтобы он не оказался в тени этого события", - пояснил настоятель.

Традиционно Татьянин день широко празднуют в России, особенно студенты. Именно 25 января 1755 года Императрица Елизавета Петровна подписала указ об учреждении Московского университета. День подписания генерал-адъютант граф Иван Шувалов выбрал не случайно: таким образом, он сделал своеобразный подарок на именины своей матери - Татьяне Петровне. С тех пор святая Татьяна считается покровительницей студентов и педагогов. В ее честь построена университетская церковь, которая стоит среди старых корпусов МГУ на Моховой улице. Ее прихожанами были многие поколения интеллигенции, в ней отпевали Гоголя и Соловьева, крестили Марину Цветаеву. В 1918 году храм был закрыт. В его помещениях располагался сначала клуб, а с 1958 по 1994 год - студенческий театр МГУ. В январе 1995 года здание было возвращено Церкви.

С 2005 года день рождения Московского университета стал общероссийским праздником - Днем российского студенчества. А осенью 2007 года в федеральное законодательство были внесены изменения - День российского студенчества (Татьянин день) стал одной из семи памятных дат России, наряду с Днем космонавтики и Днем Конституции.

Символично, что само древнее имя "Татиана" в переводе с греческого означает "устроительница". Святая Татьяна, как гласит предание, жила в Риме во II-III веках, во времена жестоких гонений на христиан. Ее отец, знатный римлянин, тайно исповедовал веру в Иисуса Христа и воспитал свою дочь в христианском духе. Она не вышла замуж, стала диаконисой и посвятила себя служению Богу. Однажды язычники схватили Татьяну и потребовали, чтобы она поклонилась идолам и принесла им жертву. Но в храме Аполлона, куда привели деву, она вознесла молитву Христу - и произошло землетрясение. Идол раскололся на части, а обломки здания погребли под собою жрецов.

Тогда, стремясь заставить Татьяну покориться, язычники стали истязать ее. Во время пыток происходили многие чудеса: то палачи, о прозрении которых молилась святая, уверовали во Христа, то ангелы отводили от Татьяны удары и побивали ее мучителей, то из ран ее вместо крови текло молоко, а в воздухе разливалось благоухание. Когда мученицу привели в цирк и выпустили голодного льва, зверь начал кротко лизать ей ноги. После страшных мучений Татьяна каждый раз представала перед своими палачами еще более прекрасной, чем прежде. Язычники отчаялись сломить веру страдалицы и казнили ее. Вместе с Татьяной был казнен и ее отец.

Храм святой великомученицы Татианы при МГУ Как отметил Владимир Добреньков, "Татьянин день в последние годы стал уже традиционным праздником российского студенчества". "Его отмечают, в первую очередь, конечно, в Московском университете, но это и понятно. Ведь мы знаем, что Московский университет был основан именно в этот день. Что же касается самого церковного праздника - дня памяти святой мученицы Татианы, то, конечно, пока что он воспринимается только частью студенчества. Конечно, все студенты сегодня знают, почему их студенческий праздник отмечается именно в день мученицы Татианы. В храме Московского университета в этот день многие студенты присутствуют на Божественной Литургии. Важно еще понимать, что в университете сегодня уже сложилась активная православная прослойка студенчества. Так что с каждым годом именно церковное понимание этого праздника приходит все к большему количеству учащейся молодежи", - отметил социолог.

"Подавляющим же большинством студентов Татианин день воспринимается как день основания Московского университета, а, с другой стороны, это всеобщий студенческий праздник, день веселья. Сегодня в МГУ состоится торжественное заседание, посвященное этому дню. А завтра пройдет студенческий бал, состоятся концерты, дискотеки, другие культурные мероприятия. Традиционно в этот день ректор разливает медовуху. Эта традиция имеет очень давнюю, дореволюционную историю. Говоря в целом, важно подчеркнуть, что этот праздник полностью укоренился в сознании студенчества и, наряду с большими государственными праздниками, он постепенно также стал приобретать значение большого общероссийского торжества", - подчеркнул Владимир Добреньков.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Добреньков
«Я не стал бы рвать тельняшку на груди»
Профессор Владимир Добреньков о низком месте МГУ в международном рейтинге, который возглавили британские и американские вузы
13.12.2017
«Мера наказания должна быть адекватна тяжести совершенного преступления»
Владимир Добреньков поддержал главу МВД В.Колокольцева, считающего смертную казнь «нормальной реакцией общества на свершившийся факт»
11.02.2013
Владимир Добреньков: Ситуацию эта мера не улучшит
По словам известного социолога, вместо повышения цены на водку государству следовало бы всерьез озаботиться нравственным воспитанием народа
29.05.2012
Все статьи Владимир Добреньков
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
28.03.2024 22:35
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09
Прежней «половинчатой» жизни больше не будет
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 20:04
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:31
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 18:30