itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Ислам Каримов: "Мы продаем газ только России"

В Ташкенте прошли переговоры президентов России и Узбекистана

Новости Москвы  Мировой экономический кризис 
0
152
Время на чтение 4 минуты
Дмитрий Медведев и Ислам КаримовВчера, 23 января, в Ташкенте Президент России Дмитрий Медведев провел переговоры с президентом Узбекистана Исламом Каримовым, сообщает Вести.Ru. В ходе переговоров с узбекским лидером российский Президент отметил, что отношения двух стран носят стратегический характер, но в условиях кризиса нужно искать в них новые возможности и проекты. Задел этому уже положен - представители нефтегазовой отрасли двух стран приняли важные документы.

"Независимо от того, нравится кому-то это или нет, мы будем торговать на рыночных условиях. Поэтому применительно к тому конфликту, который недавно был вокруг ценообразования при поставках газа на Украину, это как раз, в конечном счете, отображение наших общих договоренностей, в том числе и договоренностей с нашими среднеазиатскими партнерами, включая Узбекистан. И здесь не может быть поводов для обид или последующей ревизии каких-то соглашений. Это мировая тенденция, мировой тренд, в который мы наконец-то встроились. Это выгодно Узбекистану, это выгодно Российской Федерации, это должно быть выгодно другим государствам. Потому что, в конечном счете, цены на энергоносители, в том числе на газ, определяют конкурентоспособность экономики. Тот, кто хочет жить за счет низких цен, заранее закладывает мину под свое экономическое благополучие, он рассчитывает на преференциальные цены. В жизни такого не бывает в долгой перспективе", - подчеркнул по итогам переговоров Дмитрий Медведев.

Несмотря на то, что в ноябре прошлого года в Ташкенте президент Болгарии уговаривал Каримова отдать свой голос за газопровод "Набукко" и топливо поставлять в обход России, Узбекистан сохранил связи с России по вопросу, связанному с поставками газа. "Мы продаем газ только России. Я хотел бы, чтобы мы однозначно поняли этот вопрос, однозначно согласились с тем, что газ, который поступает в трубы российские, становится уже российским. Кому дальше Россия будет продавать этот газ, кому поставлять газ, как распределять его - это полная компетенция российской стороны. Россия сама решает эти вопросы", - отметил президент Узбекистана Ислам Каримов.

"Главным вопросом является закупка узбекского газа. Год от года объемы закупок узбекского газа увеличиваются и, без сомнения, можно сказать, что сотрудничество в газовой сфере сегодня носит взаимовыгодный характер", - сказал, в свою очередь, председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер.

В составе российской делегации находился и глава "Объединенной авиакорпорации". Стать ее частью собирается Ташкентский авиазавод имени Чкалова. "Это первое зарубежное предприятие, которое может стать частью "Объединенной авиакорпорации". Скорее всего, это будет форма СП, в котором нам будет принадлежать 51% акций, 49% - это будет узбекская сторона", - пояснил Алексей Федоров, президент - председатель правления ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация".

Восточный колорит Ташкента присутствовал и на переговорах, отмечает обозреватель "Вестей". Если на городском рынке это ремесленные мастерские и золото бухарской вышивки, в том числе и с российской символикой, то в зале пресс-конференций - это слова Каримова о мудрости России и о том, что Москва должна повлиять на Киргизию и Таджикистан в решении водного вопроса. "Этот вопрос давно уже дискуссируется, много, я бы сказал, смакуется на различных уровнях. Я имею в виду на Западе, прежде всего. И прежде всего этим вопросом интересуются те великие державы, которые надеются через решение этой задачи иметь доступ к регулированию водных ресурсов по трансграничным рекам. И сегодня судьба более чем 50 миллионов человек зависит от того, как будет решаться этот вопрос", - заявил Ислам Каримов.

Дмитрия Медведева, в свою очередь, спросили про Афганистан в контексте сотрудничества с новой администрацией США. "Насколько я понял, позиция нового президента США заключается в том, чтобы уделять этой проблеме первостепенное значение. Это неудивительно, потому что эта проблема очень сложная, она длится уже несколько десятилетий, о чем сказал Ислам Абдуганиевич (Каримов). И реально народ Афганистана не может получить передышки уже очень значительное время. Мы готовы к тому, чтобы сотрудничать по этому вопросу практически с любым государством и, естественно, с Соединенным Штатами Америки. Такое сотрудничество должно быть полноценным, равноправным. Мы готовы работать по наиболее проблемным направлениям, я имею в виду и наркотрафик, доставка соответствующих грузов невоенного характера. Это те обязательства, которые Россия на себя брала, как и обязательства помогать по вопросам борьбы с терроризмом. Это, наверное, самое сложное и самое важное. Потому что количество радикалов на территории Афганистана, как и на сопредельной территории - в Пакистане, к сожалению, не уменьшается. Нищета продолжает плодить терроризм", - подчеркнул Президент России.

Флаг Узбекистана В решении афганского вопроса Каримов предложил активнее использовать и дипломатов Узбекистана. Их готовят в узбекском Университете мировой экономики и дипломатии, где Президенту России вручили диплом почетного доктора университета. "То, что мне сегодня присвоено почетное звание, дает мне в будущем одну маленькую привилегию, насколько я понимаю. Если мне когда-нибудь будет нужно почитать лекции, деньги заработать, то я могу к вам приехать, и вы мне в этом не откажете. Я имею право преподавать", - сказал глава российского государства.

Д.Медведев пригласил студентов стажироваться в российских вузах. Русский язык в университете - предмет обязательный. А Дом приема МИД Узбекистана и сегодня находится в бывшем дворце великого князя Николая Константиновича Романова. Недалеко от дворца уже символ нового Узбекистана - монумент Независимости и гуманизма, обязательный пункт программы всех высоких визитов, отмечает Вести.Ru.

Комментируя итоги первого государственного визита Дмитрия Медведева в Узбекистан, газета "Коммерсантъ" отмечает, что Президент России оценил отношения России и Узбекистана как "стратегическое партнерство". Сторонами было подписано совместное коммюнике, определяющее меры по развитию магистральных направлений двустороннего сотрудничества. Когда зашел разговор об Афганистане, российский лидер отметил, что ожидает от администрации президента США Барака Обамы более успешных решений по этому вопросу. Ислам Каримов также полагает, что "новые подходы" Обамы по сути верны, однако их результаты будут видны позже.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
«Долговой полицейский на службе у нью-йоркских банков»
К 80-летию Международного валютного фонда
22.03.2024
«Обезлюдивание идёт, форменное запустение»
Государственная программа «Демография» не действует, несмотря на высокие затраты на неё
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Р.Б.Павел
28.03.2024 18:10
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Валерий
28.03.2024 16:24
В чём смысл этой бойни?
Новый комментарий от АБС
28.03.2024 16:13
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40