Окружение Ющенко недовольно газовыми контрактами с Россией

Секретариат президента Украины заявляет о наличии в украинско-российских газовых соглашениях коррупционной составляющей

Новости Москвы 
0
162
Время на чтение 4 минуты
Виктор БалогаСекретариат президента Украины Виктора Ющенко выразил недовольство подписанными 19 января в Москве ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" контрактами на поставку газа Украине и транзит российского газа через украинскую территорию сроком на 2009-2019 годы.

По мнению главы секретариата президента Украины Виктора Балоги, договоренности о поставках российского газа, достигнутые премьер-министром России Владимиром Путиным и его украинской коллегой Юлией Тимошенко, вызывают много вопросов, как вследствие характера двусторонних переговоров, так и из-за непрозрачности принятых решений, сообщает официальный сайт президента Украины.

По его словам, в Москве так и не была названа конкретная стоимость российского топлива, которое будет импортироваться на Украину. Вместо этого, считает Балога, был объявлен очень приблизительный ценовой коридор, который не дает возможности точно определить, какой будет нагрузка стоимости газа на украинскую экономику и жилищно-коммунальную сферу. Глава секретариата президента Украины считает, что уже в феврале промышленные предприятия и население увидят в платежках за использованный газ значительно более высокие цифры к уплате. Как следствие, прогнозирует Балога, уменьшится количество потребителей, которые смогут рассчитаться за дорогие энергоносители, что приведет к мгновенному росту долгов на внутреннем газовом рынке.

Виктор Балога считает среднеевропейские цены, из которых исходит Россия, довольно "условной величиной", которая не может использоваться как основа расчета конкретной стоимости топлива, тем более при подписании договора. Он назвал неприемлемым определение стоимости российского газа для украинских потребителей от цены в 450 долларов за тысячу кубометров. Если правительство Украины будет исходить именно из этой цифры, тогда Украина, считает Балога, может получать топливо, по меньшей мере, по 360 долларов. Однако совсем недавно, 1 января этого года, напоминает Балога, Юлия Тимошенко в совместном с Виктором Ющенко заявлении признала экономически обоснованной цену в 201 доллар за тысячу кубометров. В разнице между этими цифрами, по его мнению, может крыться коррупционная составляющая украинско-российских газовых соглашений. Эти соглашения, по его мнению, способны негативно отразиться на экономической и энергетической безопасности Украины.

Александр Шлапак Со своей стороны, первый заместитель главы секретариата президента Украины, представитель президента Украины в кабинете министров Александр Шлапак утверждает, что условия на поставки российского газа, которые Украина получила согласно подписанному в Москве договору, хуже тех, которые были предложены ей до Нового года. По его мнению, подписанные контракты противоречат всем базовым договоренностям в сфере газообеспечения Украины, достигнутым в течение 2008 года.

А.Шлапак подчеркнул, что при заключении ценовой формулы для Украины на 10 лет вопрос стартовой цены крайне важный. "Цифра, которая зафиксирована сегодня в контрактах - 450 долларов США - абсолютно неправильная цена на границе Россия-Украина", - уверяет он. "Как посчитана эта цифра и откуда она взялась, мне сложно сказать. И очень сложно ее объяснить будет и экспертам, которые принимали участие в переговорах и тем, кто на нее соглашался. Проблема в том, что цифра - 450 долларов - зафиксирована на 10 лет", - отмечает А.Шлапак. "Почему Украина получила со старта цену, которая хуже, чем в большинстве стран Европы? В директивах вопрос стоял - симметричность принципов цены и ставки транзита. Цена транзита оставлена без изменений", - полагает он. "Таким образом, к величайшему сожалению, по транзиту мы не получили никакого прогресса в 2009 году", - считает Александр Шлапак.

20 января МИД Украины опубликовал на своем сайте заявление, в котором говорится, что Россия "последовательно осуществляет нескрываемое давление на Украину за ее независимую внешнюю и внутреннюю политику". "Ярким свидетельством такого давления послужил спланированный характер "газовой атаки" России с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию на Украине, разрушить ее газотранспортную систему. Даже после фиаско в реализации этих планов относительно своего "стратегического партнера" и в подстрекательстве против Украины ее европейских партнеров, русские власть предержащие и в дальнейшем не находят в себе силу остановить информационное наступление на Украину", - отмечается в заявлении украинского внешнеполитического ведомства (перевод с украинского осуществлен "Русской линией").

По мнению МИД России, в данном заявлении "содержатся бездоказательные обвинения российской стороны в якобы спланированной "газовой атаке" с целью дестабилизировать внутреннюю ситуацию на Украине, а также в осуществлении нескрываемого давления на Украину". "Само заявление МИД Украины демонстрирует, что внешнеполитическое ведомство этой страны, увы, не настроено на конструктивное взаимодействие. В нем явно сквозит недовольство теми решениями по газу, в которых объективно заинтересованы народы Украины, России и всей Европы". Комментарий МИД России опубликован на официальном сайте ведомства.

"Реакция МИД Украины в связи с ситуацией, которая имела место в российско-украинских отношениях в газовой сфере, носит не вполне здоровый характер. Содержание и тон заявления разительно контрастирует с позитивными оценками, которые в настоящее время раздаются в Европе в связи с урегулированием между Россией и Украиной проблемы, вызванной остановкой в январе с.г. транзита природного газа через территорию Украины", - отмечает российское внешнеполитическое ведомство.

"Российская сторона выражает удовлетворение достигнутыми 19 января договоренностями и подписанием между ОАО "Газпром" и НАК "Нафтогаз Украины" документов по всему комплексу вопросов, связанных с поставками природного газа на Украину и с транзитом природного газа в Европу. Полагаем, что указанные договоренности отвечают принципам рыночной экономики, носят обоюдовыгодный характер и будут выполняться украинской стороной", - говорится в комментарии МИД России.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский Иван
19.04.2024 20:33
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:13
На картошку!
Новый комментарий от С. Югов
19.04.2024 20:06
Нужна политическая реформа!
Новый комментарий от Hyuga
19.04.2024 19:58
От этого вопроса зависит здоровье наших детей
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 19:35
«Не умеет разговаривать по-русски? Домой!»
Новый комментарий от Могилев на Днепре
19.04.2024 18:56