Александр Рудаков: Десять заповедей - это нравственная основа развития общества

В Москве состоялась презентация инициативы "Декалог - XXI"

Новости Москвы  Декалог XXI 
0
169
Время на чтение 5 минут
Десять заповедей«Прошедшее мероприятие, организованное совместно Фондом "Русский предприниматель" и Государственно-патриотическим клубом партии "Единая Россия", является уникальным событием, потому что впервые ведущая политическая партия страны проявила заинтересованность в духовно-нравственной инициативе, выдвинутой гражданским обществом», - заявил в интервью "Русской линии" координатор инициативы "Декалог - XXI" Александр Рудаков, комментируя состоявшееся в Москве представление этой инициативы.

Представление инициативы "Декалог - XXI" состоялось в праздник Богоявления, 19 января, в гостинице "Даниловская". В основе инициативы - социально-философская и социокультурная интерпретация Десяти заповедей Господних. Презентация прошла в рамках совместного заседания Государственно-патриотического клуба партии "Единая Россия" и Фонда "Русский предприниматель".

К собравшимся обратился с приветствием Местоблюститель Патриаршего Престола, митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. В его послании, зачитанном ответственным секретарем Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) Олегом Ефимовым, прозвучали такие слова: "Отрадно, что политики и представители общественности собрались сегодня для того, чтобы осмыслить Десять заповедей Божия Закона и их роль в современном социально-философском и культурном контексте. Заслуживают всемерной поддержки усилия всех, кто стремится внести вклад в нравственное возрождение страны, особенно сегодня, когда долг каждого из нас - противостоять моральной деградации общества и трудиться сообща на ниве духовного просвещения народа. Десять заповедей являются этическим фундаментом мировой цивилизации и нравственным идеалом, консолидирующим большинство российских граждан, придерживающихся во многом сходных этических воззрений. Не только православных христиан, но и представителей других религий. Не только верующих, но и тех, кто еще не пришел к вере. Особое значение имеет и обращение к библейскому Декалогу в переживаемый нами сложный период глобального экономического кризиса, когда и власть, и народ, и каждый отдельный человек нуждаются в четких и ясных нравственных ориентирах", - отметил владыка Кирилл, пожелавший участникам встречи плодотворного интеллектуально-духовного соработничества.

Круглый стол "Инициатива Декалог XXI" (Москва, 19.01.09)Выступившие на встрече представители "Единой России" высказались в пользу дальнейшего развития инициативы "Декалог XXI". По словам председателя Комитета Госдумы по культуре Григория Ивлиева, идеалы, которые содержат Десять заповедей, раскрывают путь духовно-нравственного развития человека. Уверенность в том, что экономические сложности в стране можно преодолеть только при условии морального и духовного единства общества, выразила член Президиума Генсовета "Единой России", координатор Государственно-патриотического клуба Ирина Яровая. Депутат Госдумы Сергей Железняк подчеркнул, что Десять заповедей нельзя отделять от заповеди Спасителя о любви к ближнему. Возлюби ближнего - это основа для диалога со всеми членами общества, уверен депутат, и отметил, что Россия является вообще уникальной площадкой для диалога. Его коллега депутат Сергей Белоконев рассказал о своем опыте борьбы с саентологами в Петербурге и призвал Церковь активно включиться в решение проблем демографии и наркомании.

Председатель фонда «Русский предприниматель» Олег Костин рассказал, что инициатива «Декалог XXI» родилась в 2008 году во время традиционных дней России на Корфу, которые организует фонд. Инициатива уже поддержана многими общественными деятелями из разных стран мира, но, подчеркнул Костин, для нас важен прежде всего российский контекст, важно, чтобы инициатива весомо прозвучала в России. Он сообщил, что обсуждается вопрос о рассмотрении этой инициативы Всемирный Русским Народным Собором и Общественной палатой РФ. Первый заместитель председателя Фонда доцент МГУ экономист Андрей Кобяков в своем выступлении подробно рассказал о деятельности Фонда, о других инициативах - «Русской доктрине», журнале «Русский предприниматель», сайте «РП-Монитор» и отметил, что инициатива «Декалог XXI» является продолжением традиции. С основным докладом перед собравшимися выступил политолог Александр Рудаков, который подчеркнул крайнюю актуальность привнесения нравственных ценностей как в мировую политику, так и в социально-экономические процессы в России.

В ходе обсуждения неоднократно звучала мысль о том, что инициатива "Декалог XXI" призвана консолидировать представителей традиционных конфессий России. С этим тезисом согласился и руководитель общественной организации "Мусульмане-миротворцы" Ринат Каримов, который привел собравшимся аналоги библейских Десяти заповедей, содержащиеся в различных сурах Корана. Со своей стороны, руководитель департамента Российского конгресса народов Кавказа Кантемир Хуртаев призвал в реализации "Декалога XXI" ориентироваться на традиционный опыт народов Кавказа, основанный на почитании родителей. Итогом состоявшейся встречи стала убежденность собравшихся в том, что инициатива "Декалог XXI" создает важные предпосылки для создания платформы совместной работы общественных сил, стремящихся к нравственному возрождению России.

Встречу почтили своим присутствием наместник Данилова монастыря архимандрит Алексий (Поликарпов) и эконом монастыря игумен Иннокентий (Ольховой). Комментируя итоги встречи, отец Иннокентий подчеркнул, что предложенный авторами "Декалога XXI" подход может применяться и в государственной политике, и в семейном воспитании, и в школе. Среди участников встречи был и главный редактор "Русской линии" Анатолий Степанов.

Александр Борисович Рудаков«Это большой прогресс и обсуждение, которое состоялось, говорит о том, что в обществе есть запрос на поднятую нами тему, что Десять заповедей - это та нравственная основа, которая не может вызывать отторжения со стороны любого ответственного человека, - рассказал РЛ Александр Рудаков. - Ведь даже неверующие люди, которые стоят на позициях атеизма или гностицизма, если они ответственно подходят к вопросу о морально-нравственных ценностях, о состоянии нашего общества, то очевидно, что они должны будут признать высокое значение этих Законов. Поэтому мы заинтересованы в максимально широком участии в этом диалоге всех тех, кто готов внести вклад в осмысление Десяти заповедей применительно к сегодняшним реалиям».

Главной задачей инициативы "Декалог XXI" А.Рудаков назвал создание на первом этапе дискуссионной площадки, «на которой люди, вращающиеся на различных социальных траекториях - в политической, церковно-религиозной, благотворительной и других сферах - могли встретиться друг с другом и сложить все то хорошее, что они делают, в общую копилку. В дальнейшем мы намерены создать общую платформу для того, чтобы в нашей стране образовалось моральное большинство, которое четко и ясно провозгласило бы ценности, на основе которых оно видит развитие нашего общества».

«Наша беда в том, что каждый из нас, делая своё дело, не видит консолидирующей основы, на которой можно было бы представить совместный продукт. Состоявшайся круглый стол - только первый шаг в решении этой проблемы. Главная ее цель - ни издание книг и брошюр, ни проведение семинаров и симпозиумов, а достижение реальных результатов в деле нравственного оздоровления общества. Мы надеемся, что достигаться это будет через законодательные инициативы, в том числе, через представителей власти регионального и федерального уровней».
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Александр Рудаков
Все статьи Александр Рудаков
Новости Москвы
Все статьи темы
Декалог XXI
"И восстановление, и преображение общества начнутся с восстановления заповедей Божиих"
Священнослужители о необходимости преобразовать общество по Божьему закону
20.08.2009
Александр Чуев: "Нужно лишать проституцию ее социальной базы"
Известный политик прокомментировал неэффективность борьбы милиции с проституцией
26.06.2009
Протоиерей Димитрий Смирнов: Мы будем увещевать алиментщиков и взывать к их совести
Федеральная служба судебных приставов и Русская Православная Церковь договорились совместно добиваться выплаты алиментов и возврата долгов
24.06.2009
Протоиерей Александр Новопашин: "Спорт уводит молодежь от пороков"
Новосибирские спортсмены пригласили известного священника на турнир по пауэрлифтингу
24.06.2009
Александр Рудаков: "Неэквивалентный обмен - это нарушение библейской заповеди "Не укради""
Координатор инициативы "Декалог - XXI" о понятии "неразделимая безопасность", упомянутом в Итоговом документе IV Всемирного саммита религиозных лидеров
19.06.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Русский танкист
20.04.2024 14:28
Думенко и Пиллей вытолкают Русскую Церковь из ВСЦ?
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:27
На картошку!
Новый комментарий от Владимир Николаев
20.04.2024 13:05
Жизнь и деяния Никиты Кукурузника
Новый комментарий от С. Югов
20.04.2024 12:44
Россия в борьбе с западным спрутом
Новый комментарий от Дмитриев
20.04.2024 10:33