itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Дмитрий Медведев: "Одна труба - хорошо, а несколько лучше"

В Кремле состоялась Московская международная конференция по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе

0
139
Время на чтение 4 минуты
Московская международная конференция по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе 17 января 2009 года В субботу, 17 января, в Кремле состоялась Московская международная конференция по вопросу обеспечения доставки российского газа потребителям в Европе, сообщает официальный сайт Президента России. На форуме обсуждались способы разрешения газового кризиса, пути к немедленному возобновлению поставок газа, меры по предотвращению аналогичных проблем в будущем. В работе саммита приняли участие представители стран-потребителей и транзитёров российского газа: Президент и премьер-министр России Дмитрий Медведев и Владимир Путин, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, премьер-министр Молдавии Зинаида Гречаная, еврокомиссар по энергетике Андрис Пиебалгс, министр промышленности и торговли Чехии Мартин Риман, который представлял на конференции 27 стран Евросоюза и другие.

По итогам конференции Дмитрий Медведев провел пресс-конференцию. "Я считаю эту встречу весьма полезной. И, наверное, главное, что удалось сделать - удалось прямо, открыто, в абсолютно конструктивной и доброжелательной манере обменяться впечатлениями о том конфликте, о том газовом кризисе, который сегодня, к сожалению, существует в Европе. И мы не только обменялись впечатлениями о том, как обстоят дела, но и поговорили о двух важнейших вещах", - отметил Д.Медведев. Он сообщил, что переговоры по газовой проблеме будут продолжены на уровне премьеров России и Украины - Владимира Путина и Юлии Тимошенко, а также пообещал недопущение срывов поставок газа в Европу в будущем.

"В последнее время мы исходили из того, что тот режим энергобезопасности, который сложился в Европе, является оптимальным. Оказалось - нет", - признал глава Российского государства. Д.Медведев отметил, что существующие международные документы "нас не вполне удовлетворяют", он, в частности, упомянул Энергетическую хартию, которая "не применяется Россией и не будет применяться". "Поэтому нам нужно думать над тем, каким образом нам создать добротную, правовую основу. Я сообщил своим коллегам, что я обязательно подниму этот вопрос и в ходе саммита государств "Группы восьми", и, вполне вероятно, в ходе того мероприятия, которое будет проходить в ближайшее время в Лондоне, я имею в виду саммит двадцати крупнейших экономик", - пообещал Президент России.

Д.Медведев подчеркнул, что для выхода из сложившейся ситуации надо, "чтобы часть объёма, необходимого для полноценной работы газотранспортной системы Украины, была приобретёна международным консорциумом компаний". При этом российский лидер также предложил рассмотреть вопрос о получении кредита для украинской стороны, "чтобы она смогла рассчитаться за тот газ, который ей необходим сегодня".

Президент России рассказал об еще одной "весьма интересной" идее: "Речь идёт о государственной гарантии, которая могла бы обеспечивать на какой-то промежуток времени интересы российских поставщиков газа. Если эта государственная гарантия, с точки зрения технологической, является сложным инструментом, то сегодня в ходе обсуждения в рамках этой встречи была предложена другая, более простая форма, а именно, безотзывный аккредитив, выставленный в первоклассном банке одной из европейских стран, с частичным покрытием, которое предоставит украинская сторона. Но если банк откроет без покрытия, будет совсем хорошо. Основанием для списания денег с этого аккредитива будет обращение российской компании - поставщика газа, подтверждённое группой наблюдателей, которую мы сформировали с участием Евросоюза, о несанкционированном отборе газа. Имея в виду то, что наши украинские партнёры сегодня в очередной раз подтвердили, что у них нет никаких намерений заниматься отбором газа, мы надеемся, что если такой аккредитив будет выставлен, то платежа по нему не будет. Этот аккредитив просто какое-то время сможет обеспечивать, гарантировать интересы Российской Федерации до тех пор, пока мы не договоримся с Украиной об условиях поставок газа для украинских потребителей, потому что это отдельная тема".

Д.Медведев заявил, что России будет "думать над оптимизацией маршрутов поставки газа, и безотносительно к тому, что сегодня произошло. С этим связаны обе идеи - и "Северного потока", и "Южного потока". Они позволят обеспечить гораздо лучшую энергобезопасность для европейских потребителей, потому что одна труба - хорошо, но несколько труб всё-таки лучше. И речь идёт не только о конфликтах, типа того, что сейчас происходит, но и просто о технологических причинах. Поэтому строительство обходных маршрутов, диверсификация путей поставок - очень важная цель, и я считаю, что мы должны обязательно этим продолжать заниматься".

Юлия Тимошенко и Владимир ПутинВ тот же день незадолго до Московской международной конференции состоялась короткая встреча в Доме Правительства России премьер-министров России и Украины Владимира Путина и Юлии Тимошенко, сообщает интернет-портал Правительства РФ. После окончания конференции премьеры двух стран вернулись в Дом Правительства России, где после порядка двух часов переговоров в узком формате началась встреча с украинской делегацией в расширенном в составе. В переговорах также приняли участие с российской стороны - председатель правления ОАО "Газпром" Алексей Миллер, вице-премьер Игорь Сечин, министр энергетики Сергей Шматко, замруководителя аппарата Правительства Юрий Ушаков, директор второго департамента стран СНГ МИД России Виктор Сорокин.

По итогам переговоров В.Путин и Ю.Тимошенко сделали заявление для прессы. Владимир Путин, в частности, сообщил о том, что в ходе переговоров удалось достичь договоренности о том, что в торговле природным газом Россия и Украина переходят на европейскую формулу образования цены. "При этом согласились с тем, что в 2009 году украинским партнерам будет сделана скидка 20%, при условии сохранения льготного тарифа прокачки российского газа европейским потребителям по территории Украины в 2009 году по цене этой прокачки 2008 года. Вместе с тем, мы также условились, что с 1января 2010 мы целиком и полностью перейдем на ценообразование и на образование тарифа прокачки в полном соответствии с европейскими стандартами без всяких изъятий и скидок как по транзиту, так и по цене на газ". "В ближайшее время транзит, и украинская сторона нас в этом заверила, будет восстановлен", - заключил В.Путин.

Со своей стороны, Юлия Тимошенко призналась, что "действительно переговоры были очень нелегкие, но мы пришли к взаимопониманию, которое дает возможность подписать все контрактные документы". "Мы дали поручение руководителю "Нафтогаза" и Владимир Владимирович руководству "Газпрома" до понедельника подготовить несколько документов и оформить как это было сегодня договорено на этих переговорах. Кроме того, сразу после подписания всех документов по транзиту газа, по покупке газа будут восстановлены все потоки транзита газа в Европу, все поставки газа в Европу. Я думаю, что сегодня день прошел, на мой взгляд, достаточно плодотворно и саммит, который был собран сегодня, он дал свои результаты и все взаимопонимания найдены", - считает украинский премьер.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии