itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Арабы всего мира возлагают надежды на Аллаха и на Россию"

В Петербурге у Финляндского вокзала прошел митинг протеста против агрессии Израиля в секторе Газа

Новости Москвы  Сектор Газа 
0
167
Время на чтение 4 минуты
Митинг против агрессии Израиля в секторе Газа (Петербург, 17 января 2009 года)В минувшую субботу, 17 января, в Санкт-Петербурге на площади Ленина у Финляндского вокзала прошел санкционированный митинг протеста против агрессии Израиля в секторе Газа, сообщает наш корреспондент. Организовал мероприятие СПб РОО "Исламский Культурный Центр". Пикет собрал около 300 человек, в основном арабскую и мусульманскую молодежь, хотя были и русские студенты, жители Петербурга.

Председатель "Исламского Культурного Центра" Мохаммед Хенни, выступая перед собравшимися, заявил, что митинг организован для того, чтобы открыто выразить возмущение против "агрессивного сионистского режима, устроившего геноцид, холокост палестинского народа в Газе".

Мохаммед Хенни выступает на митинге против агрессии Израиля в секторе Газа (Петербург, 17 января 2009 года)"Израиль блокировал Газу, не пропускает на ее территорию продовольствие, палестинцы вынуждены питаться кормом для животных. Вы только подумайте, кормом для животных! И это в XXI веке на глазах всего свободного мира. Полтора миллиона человек 22 дня бомбят, целые семьи уничтожены! И за что? За то, что они говорили "нет" тирании, говорили "нет" беспределу, говорили "нет" несправедливости, за то, что они сделали свой демократический выбор. Они не хотят быть беженцами, ведь 7 миллионов палестинцев живут без гражданства. Израиль убивает детей, называя их террористами, убивает представителей СМИ, убивает милиционеров таких же, как те, которые нас сегодня охраняют. Они тоже боевики? Нет, они не боевики, они хранители правопорядка, и их евреи убивают каждый день, в том числе и в субботу. Нельзя молчать! Говорить о том, что Израиль проводит операцию "цивилизованно" нельзя, ибо иначе мы станем сообщниками его преступлений. Мы должны обязательно сказать, что мы не ненавидим кого-либо только из-за того, что он является представителем той или иной национальности или той или иной веры. Но мы против тех, кто оккупировал эти земли, мы против тех, кто бомбит мирных людей, убивает детей и женщин. Нельзя закрывать уши, глаза и рот, и делать вид, что мы ничего не видим, не слышим, поэтому ничего и не говорим. Этой тирании надо сказать "нет!"", - призвал Мохаммед Хенни митингующих.

Он отметил, что за 22 дня военных действий Израиля в секторе Газа было убито 1130 палестинца, из них 342 ребенка, свыше 5000 были ранены, более 50% из них - искалеченные дети и женщины. "Здесь есть плакат, на котором изображен ребенок, потерявший ногу. Кто ему вернет его ногу? А вот плакат, на котором ребенку 7 лет, и все его 7 лет - это 7 лет войны. Давайте скажем "нет", как палестинский народ сказал свое "нет" тирании, "нет" - преступлениям, "нет" - несправедливости. Мы должны об этом говорить, а не молчать. Не молчать и писать письма руководству страны, чтобы оно поддержало палестинский народ. Я знаю, что арабы и мусульмане во всем мире возлагают надежды на Аллаха и на Россию. Именно на Россию, потому что считают ее державой и ждут от нее помощи, ждут, чтобы она сказала свое слово. Мы должны призвать руководителей нашей страны, чтобы они помогли страдающим палестинцам. Мы должны организовать гуманитарную помощь для жителей Газы, в первую очередь, через МЧС - самое лучшее и самое деятельное российское министерство - через него можно отправить самое необходимое жертвам этих преступлений", - предложил председатель "Исламского Культурного Центра".

Митинг против агрессии Израиля в секторе Газа (Петербург, 17 января 2009 года)На митинге также выступили еще несколько ораторов. Горячо была поддержана эмоциональная речь пожилого жителя Петербурга. "Мы горячо и последовательно поддерживаем арабов Палестины в их справедливой и мужественной борьбе, мы солидарны с арабами Палестины в борьбе за свое человеческое достоинство, за свое право жить на своей земле, пользуясь всем, что дает природа человеку для его жизни. Мы считает, что если Израиль не хочет покончить свое существование самоубийством, он должен ужиться со своими соседями. Он должен вести себя скромно и тихо, рано или поздно при такой политике, которую Израиль ведет, он будет вышвырнут из Палестины арабским народом, и это будет справедливо. Да здравствует героическая борьба палестинского арабского народа!", - воскликнул митингующий.

Следующий оратор, назвавший себя евреем-израильтянином, заявил о том, что хотя он и глубоко возмущен политикой Израиля, но вина лежит не только на еврейском государстве, но и на палестинцах. Однако под выкрики "провокатор" выступавший был спешно удален сотрудниками милиции.

Александр Сотниченко на митинге против агрессии Израиля в секторе Газа (Петербург, 17 января 2009 года)В мероприятии также принял участие петербургский востоковед, ведущий аналитик Санкт-Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Александр Сотниченко, который поделился с корреспондентом "Русской линии" своими впечатлениями. "Эта акция была организована мусульманами Петербурга, в частности, Мохаммедом Хенни. Надо сказать, что эта организация проводит очень дружественную политику по отношению к православным русским людям, выступает за хорошие отношения между исламом и Православием. За что я Мохаммеда очень ценю. Эта акция показывает, насколько близка Палестина, Святая Земля, к Петербургу, к России. Русским нельзя ни в коем случае забывать о том, что происходит на Святой Земле, поскольку мир един, мир глобален и эхо той войны, которая сейчас происходит в Газе, звучит и в Петербурге", - отметил востоковед. А.Сотниченко подчеркнул многочисленность митинга: "Обычно на такие мероприятия, которые устраиваются в Москве по разным поводам приходит около 50, ну максимум 100 человек. Примерно такое количество людей приходит на всякие демократические мероприятия, которые организовывает, например, СПС. Кстати на митинг в поддержку Израиля, который недавно проходил, пришло около 30-50 человек. Здесь же пришло более 200 человек, что меня даже несколько удивило, причем мы видим здесь не только мусульман и арабов, которых это касается напрямую, но еще много русских православных людей".

Со своей стороны, Мохаммед Хенни в интервью корреспонденту РЛ рассказал об идее митинга: "Мы верующие люди - православные и мусульмане - знаем, что если мы не говорим "нет" несправедливости, то Бог нас наказывает. Вот мы открыто и сказали "нет" геноциду палестинского народа, который осуществляется руками израильских преступников. При этом подчеркну, что говорю не об иудеях и евреях, а о преступниках, собранных со всех концов земли, которые безжалостно убивают детей и женщин. Верю, что палестинцы смогут их остановить, потому что весь мир выкрикивает "нет" этому сионистскому режиму, этому государственному терроризму высшего эшелона. Палестинцы их остановят, и мы это скоро увидим".
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Новости Москвы
День памяти князя Петра Горчакова
Сегодня мы также вспоминаем сенатора кн. Ю.А.Долгорукова, министра В.Н.Ламсдорфа, художника В.И.Сурикова, конструктора А.Д.Швецова и маршала Л.А.Говорова
19.03.2024
«Фонд противостоит разрушающим сознание граждан деструктивным процессам»
К 35-летию Международного Фонда славянской письменности и культуры
16.03.2024
В нём было много красок
На смерть Александра Ширвиндта
16.03.2024
Все статьи темы
Сектор Газа
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии