itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"Израиль - убийца!"

По всему миру проходят многотысячные акции протеста против военных действий еврейского государства в секторе Газа

Сектор Газа 
0
156
Время на чтение 5 минут
Антиизраильская демонстрация на парижской площади Насьон (Фото AFP)По всему миру проходят массовые многотысячные акции протеста против военных действий Израиля в секторе Газа. Антиизраильские митинги и демонстрации проходят в США, Германии, Италии, Великобритании, Франции, Норвегии, Испании, Швейцарии, Ливане, Пакистане, Доминиканской республике, Греции, Украине и во многих других странах мира.

В минувшие выходные по столицам крупнейших городов мира прокатились акции протеста против израильской операции в секторе Газа. Крупнейшие из них прошли в Лондоне и Париже, пишет газета "Коммерсант". В британской столице марш протеста собрал, по данным организаторов, до 100 тыс. человек (по данным полиции, 14 тыс. человек). Начавшись с мирного шествия от Гайд-парка, на подходах к посольству Израиля демонстрация переросла в потасовки с полицией: участники принялись закидывать здание израильской дипмиссии камнями, вынудив охранявших его стражей порядка ответить слезоточивым газом. Наиболее радикальные участники акции призвали британские власти разорвать дипломатические отношения с Израилем и закрыть посольство этой страны в Великобритании. Аналогичная акция прошла и в Париже, где выразить поддержку палестинскому народу собралось около 30 тыс. человек. Еще 90 тыс. французов, преимущественно арабского происхождения, протестовали в выходные в 120 других городах Франции. Демонстрация в курортном городе Ницца переросла в погромы, в результате которых семеро полицейских получили ранения. Демонстрации по всей Франции пестрели палестинскими флагами и растяжками с лозунгами "Долой резню!", "Израиль - убийца!", передает РИА "Новости". Манифестанты несли фотографии детей, убитых в секторе Газа при израильских бомбардировках.

Столкновениями с полицией и вандализмом закончилась также акция в поддержку народа Палестины в Осло, участие в которой приняли несколько тысяч человек, в том числе министр финансов Норвегии, лидер Социалистической левой партии Кристин Хальворсен. В норвежской столице протестующие разбежались по городу и стали бить витрины магазинов, ресторанов и обстреливать петардами конную полицию. В ходе стычек норвежская полиция арестовала 130 человек.

Шествия под лозунгами "Остановите израильский террор!" прошли 10 - 11 января в Афинах, Будапеште, Сараево, Стокгольме, Милане, Мадриде, Вашингтоне, Монреале, Канберре и Нью-Мексико. В Вашингтоне противники израильской операции в секторе Газа собрались у временной резиденции избранного президента США Барака Обамы и призвали его положить конец эскалации насилия в регионе.

Манифестация в Брюсселе против военных действий Израиля в секторе Газа собрала в воскресенье, по данным полиции, до 30 тысяч участников, организаторы заявляют о 50-60 тысячах человек, передает РИА "Новости". Акция протеста в целом прошла без инцидентов, тем не менее, полиция задержала около десяти подростков, попытавшихся совершить акты вандализма.

Акции протеста прошли и в Швейцарии. По призыву более 50 политических и общественных организаций в них приняли участие более 7 тыс. человек, приехавших в Берн из всех районов страны, сообщает ИТАР-ТАСС. Участники манифестаций требовали от Израиля прекратить насилие. На митинге перед зданием Федерального собрания правительство Швейцарии призвали "решительно потребовать от израильских властей прекратить военные действия" и высказались за немедленное прекращение сотрудничества Швейцарии с Израилем в военной сфере.

В субботу, 10 января, более 20 тыс. человек приняли участие в акции протеста в Германии. Около 8,5 тыс. демонстрантов вышли на улицы Берлина, пройдя от площади Александерплатц до главного железнодорожного вокзала столицы. Как сообщила представитель полиции, у них были конфискованы несколько флагов ХАМАС, однако в целом демонстрация прошла мирно. Около 10 тыс. человек устроили акцию протеста в городе Дуйсбург, призывая к немедленному прекращению огня и снятию блокады Газы. Они несли плакаты со слоганами "Свободу Палестине" и "Прекратите убийство детей".

Толпа митингующих в знак протеста против действий Израиля в секторе Газа предприняла 11 января попытку нападения на консульство США в пакистанском городе Карачи, сообщает GZT.ru. Полицейским удалось сдержать напор демонстрантов. Во время разгона митингующих полицейские использовали слезоточивый газ. Во время воскресных акций протеста, сотни людей направлялись к зданию американского консульства, в руках у некоторых были камни и палки. Дороги на подступах к консульству были ранее заблокированы, но протестующим удалось прорвать блокаду. За последние дни в Пакистане уже прошли несколько протестов против вторжения израильской армии на территорию сектора Газа.

Израильская агрессия в ПалестинеАкция протеста против вооруженной операции Израиля в секторе Газа прошла 10 января в Италии, передает РИА "Новости". В центре Рима небольшая группа человек с палестинским флагом и транспарантами, призывающими остановить агрессию Израиля в анклаве, провела манифестацию на одной из центральных улиц итальянской столицы. Акции протеста против действий Израиля в Газе в субботу прошли также в Милане, Турине, Венеции. Одной из самых многочисленных стала манифестация протеста во Флоренции. В ней, по данным организаторов, приняли участие около пяти тысяч человек.

Антиизраильские демонстрации прошли в субботу и в Греции: в Афинах и Салониках. В греческой столице в "шествии солидарности с палестинским сопротивлением" приняли участие сотни человек, в том числе представители иммигрантских арабских организаций, профсоюзов. Главным лозунгом собравшихся, которые прошли маршем по традиционному маршруту - от посольства США к посольству Израиля, было: "Немедленно остановить резню в Газе". Организаторы марша позаботились о том, чтобы выступления прошли мирно, в частности, прогнали группу анархистов, намеревавшихся вступить в столкновения с полицией. Тем не менее, возле посольства США некоторые демонстранты стали забрасывать камнями полицейских, а также сожгли два американских флага. У посольства Израиля демонстранты скандировали лозунги против "беспринципной сионистской клики и проводимой ей политики геноцида". Также палестинские иммигранты провели митинг в Салониках совместно с профсоюзными деятелями и общественными организациями. Демонстрация за неимением в городе израильского диппредставительства прошла маршем к консульствам США и Великобритании, где участники акции скандировали свои лозунги.

Демонстранты, протестующие против действий Израиля в секторе Газа, забросали ботинками посольство Израиля в столице Доминиканской республики Санто-Доминго. Несколько дней назад организаторы демонстрации провели в столице кампанию по сбору старой обуви. На подобную акцию демонстрантов вдохновил поступок иракского журналиста Мунтазера аз-Зейди, который во время пресс-конференции президента США Джорджа Буша бросил в него свои ботинки. Назвав "геноцидом" действия Израиля в секторе Газа, демонстранты потребовали от правительства последовать примеру лидера Венесуэлы Уго Чавеса и выслать из Доминиканской республики посла Израиля. Демонстрация стала второй за неделю акцией протеста у здания дипмиссии Израиля в Доминиканской республике. В начале недели у здания посольства прошла демонстрация, организованная Рабочей партией страны. Левые политические силы пообещали продолжить акции протеста.

В Ливане состоялись массовые акции протеста, в которых приняли участие около 20 тысяч человек, пишет интернет-журнал "Новая политика". Люди несли флаги Ливана и Палестины, у некоторых были плакаты с изображением окровавленных детей.

Митинг протеста против военных действий Израиля в секторе Газа прошел и в центре Симферополя, передает РИА "Новости". В митинге приняли участие, по оценке организаторов, около 300 человек. Участники митинга скандировали "Остановите войну", "Вывести войска из Палестины", "Стоп террор".
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Сектор Газа
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии