itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Гумер Исаев: "У Израиля есть еще время"

Петербургский востоковед связывает агрессию еврейского государства в отношении Палестины и Ливана с президентской "пересменкой" в США

Сектор Газа 
0
117
Время на чтение 4 минуты
Исаев Гумер Галиевич"Израиль поставил перед собой задачу ослабить ХАМАС именно до тех пор, пока к власти не придет новый президент США, до этого времени израильтяне хотят исключить ХАМАС из политической игры. Потому что, очевидно, что Барак Обама будет пытаться договариваться с обеими сторонами для того, чтобы решать палестинский вопрос", - заявил в интервью "Русской линии" аналитик Петербургского центра изучения современного Ближнего Востока, кандидат исторических наук Гумер Исаев, анализируя причины агрессии Израиля в отношении сектора Газа и Ливана.

"Обама - демократ, а демократы традиционно занимаются урегулированием Ближневосточного конфликта, достаточно вспомнить политику Картера и Клинтона. Поэтому сегодня Израиль заинтересован в том, чтобы максимально ослабить ХАМАС, после чего пытаться вести переговоры уже с другими, более покладистыми палестинскими игроками, например, с ФАТХом. Поэтому можно сказать, что пока у Израиля есть время до инаугурации Обамы, еврейское государство пытается достичь своих целей", - пояснил эксперт.

Количество палестинцев, погибших за время израильской операции в секторе Газа, достигло в четверг 766 человек, ранены более 3,1 тысячи, передает РИА Новости. Список жертв пополнился полусотней имен после того, как медики впервые за несколько дней смогли добраться до восточных окраин города Газы, ставших ареной наиболее кровопролитных боев за 13 дней кампании. С израильской стороны за время операции "Литой свинец" погибли 11 человек, в том числе восемь военнослужащих. Семеро военных убиты в боях на территории сектора Газа, восьмой и еще трое мирных граждан стали жертвами ракетных обстрелов на юге Израиля.

Кроме того, 8 января израильские войска открыли огонь по территории Ливана в ответ на ракетный обстрел с противоположной стороны. В районе израильского города Нагарии упали от трех до пяти ракет типа "Катюша". Ранены двое израильтян, троим потребовалась помощь врачей для выхода из психологического шока. В Нагарии после обстрела решено закрыть все школы. Жителям мест, где упали ракеты, приказано оставаться в защищенных помещениях, в соседние районы поступило распоряжение Командования тыла Армии обороны Израиля распечатать бомбоубежища.

Пока неизвестно, кто стоит за обстрелом - первым с начала израильской операции в секторе Газа и третьим с окончания Второй ливанской войны 2006 года. В обоих прошлых случаях подозрения в нарушении затишья пали на небольшие палестинские группировки, действующие на юге Ливана. В свою очередь, движение ХАМАС в Ливане не несет ответственности за ракетный обстрел израильской территории в четверг, заявил представитель ХАМАС в Ливане Раафат Морра. "Мы не можем обвинять ни одно палестинское движение, и мы не знаем, кто выпустил ракеты", - заявил Морра. "ХАМАС продолжает свою борьбу на территории Палестины, и мы принципиально не используем территорию других арабских государств, чтобы ответить на оккупацию", - заявил представитель движения. "По существу, то, что происходит - это вина Израиля, так как невозможно сдержать (гнев) арабского и исламского мира после резни в Газе", - добавил Морра.

Со своей стороны премьер-министр Ливана Фуад Синьора считает, что втягивание Ливана в начавшийся 27 декабря 2008 года военный конфликт в секторе Газа отвечает интересам Израиля. "Втягивание (Ливана) в конфликт служит интересам Израиля, но не Ливана, Палестины или арабов", - сказал глава ливанского правительства, слова которого приводит ливанское Национальное агентство новостей "Аль-Ватания". По словам Синьора, за запуском ракет по Израилю, который он назвал "неприемлемым", стоят "стороны, не заинтересованные в сохранении стабильности в Ливане". Премьер-министр Ливана призвал ЮНИФИЛ быть начеку и совместно с ливанской армией держать ситуацию на ливано-израильской границе под контролем. Одновременно он осудил "ответную реакцию" Израиля.

В связи с этими событиями, востоковед Гумер Исаев напомнил, что события 2006 года, "а именно конфликт между Хезболлой и Израилем, начались с того, что Хезболла заявила о своей поддержке палестинцев в ходе очередного напряжения отношений между израильтянами и палестинцами". "Стоит отметить, что в политической риторике Хезболлы и многих религиозных и политических организаций на Ближнем Востоке вопрос Палестины, поддержки палестинцев играет важную роль. Поэтому в связи с операцией Израиля в отношении сектора Газа действительно стоило ожидать активизации, в том числе и Хезболлы, которая, правда, отрицает свою причастность к обстрелам Израиля. Но с другой стороны, Израиль реализует свои некоторые геополитические задачи, которые строятся в данном случаи на нейтрализации и возможном уничтожении любых оппозиционных в геополитике сил, в частности, Хезболлы и ХАМАС", - полагает эксперт.

"Важную роль также играет тот факт, что в зоне безопасности между Израилем и Ливаном на сегодняшний день находятся миротворческие войска, преимущественно Франции, Италии и некоторых других европейских стран, которые, очевидно, не допустят прямых столкновений между Хезболлой и Израилем. Такой вариант развития событий исключен. Но мне кажется, что все-таки могут иметь место взаимные обстрелы, но я надеюсь, что в данном случае конфликт не перерастет в очередное открытое столкновение, сегодня для этого нет предпосылок. Но с другой стороны, действительно то, что происходит в Газе, оказывает серьезнейшее влияние на события во многих странах ближневосточного региона. Можно даже говорить о волнениях в ближневосточном обществе, потому что правительства многих стран этого региона, например, Египта, не проявляют открытого протеста или возмущения по поводу того, что происходит в Газе. Наблюдается явное расхождение настроений улицы и политического руководства этих стран. Одним из немногих лидеров, которые заявляют о реальной поддержке палестинцам, является лидер Ирана", - заключил Гумер Исаев.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Гумер Исаев
«У России есть хороший шанс вытащить Турцию из НАТО»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах вступления Турции в ШОС
27.11.2013
«Необходимо вытаскивать Турцию из лап НАТО»
Гумер Исаев о перспективах и мотивации возможного вступления Турции в Таможенный союз
29.10.2013
«Не стоит многого ожидать от будущей конференции»
Востоковед Гумер Исаев о задачах «Женевы-2»
21.10.2013
«Развитие событий сложно предсказуемо»
Востоковед Гумер Исаев о проекте резолюции по Сирии, согласованном Россией и США
27.09.2013
«Контрреволюция в Египте победила на радость США и Саудовской Аравии»
Востоковед Гумер Исаев о перспективах уголовного дела в отношении Мухаммеда Мурси
03.09.2013
Все статьи Гумер Исаев
Сектор Газа
Сионисты готовят Баку для открытия второго фронта против союзников России?
Странное совпадение событий вокруг Азербайджана
19.03.2024
Берл Лазару либо молчать, либо саморазоблачаться
Ничего не ответит главный раввин России телеведущему Соловьёву
15.03.2024
Байден против Нетаньяху
Или скрытая игра сионистов по уничтожению Палестины
09.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии