itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

"День успения святого человека мы должны считать праздником"

Участники Иоанновского авто-паломничества отметили 100-летие преставления святого праведного Иоанна Кронштадтского на его Родине - селе Сура

Иоанн Кронштадтский 
0
155
Время на чтение 7 минут
Село Сура в конце XIX века2 января родина святого праведного Иоанна Кронштадтского, село Сура Пинежского района Архангельской области, ликовало, отмечая 100-летие преставления Всероссийского Батюшки. В торжествах приняла участие и команда Иоанновского авто-паломничества Кронштадт-Сура-Кронштадт.

29 и 30 декабря паломники пребывали в деревне Веркола в Архангельской области, где посетили Артемиево-Веркольский мужской монастырь и мемориально-литературный музей русского писателя Федора Абрамова. 2 января рано утром участники Иоанновского авто-паломничества прибыли в село Сура, где прошли торжества в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Мы получили третий отчет участников Иоанновского авто-паломничества об их посещении деревни Веркола и села Сура.

"Нынешнюю северную зиму едва ли можно назвать северной. Она скорее походит на позднюю затянувшуюся осень. В общем, ждали мы в Архангельске, пока замерзнет речка Пинега, да так и не дождались. Да и как дождаться, когда каждый день температура воздуха колеблется возле нуля. Ничего нам не оставалось, как на время превратить наш автопоход в "пеший" переход от гостиницы до железнодорожного вокзала и сесть на поезд до Карпогор, чтобы оттуда уже добраться до Верколы - нашей базы до мемориального 2-го января. Все подарки от почитателей о. Иоанна его землякам из Кронштадта и Петербурга мы с собой, конечно, взяли, так же как и икону святого. В Верколе нас встретили более чем радушно: еще бы, ведь там живет семья Алиных - мои мать, отец и сестричка (отчет составлял один из участников Иоанновского авто-паломничества Александр Алин. - РЛ).

Участники Первого Иоанновского авто-паломничества около часовни Артемия Праведного в Верколе 29 декабря 2008 года Веркола - родина святого праведного отрока Артемия Веркольского, родина замечательного русского писателя Федора Александровича Абрамова - великого печальника о судьбе русской деревни и России, моя малая родина, да и просто красивейшая старинная северная деревенька, живописно расположившаяся на берегу речки Пинеги, - пишет А.Алин. - В первый день своего пребывания в Верколе мы решили познакомиться с Артемиево-Веркольским мужским монастырем, находящемся на противоположном берегу Пинеги. Дорога к нему пролегала по льду не так давно вставшей реки, но проезд для машин был еще закрыт - переход только для пешеходов. В монастыре нас очень доброжелательно встретил наместник обители игумен Иосиф. За чаем с вкусным монастырским хлебом мы рассказали ему о пройденных этапах нашего паломничества, поинтересовались намечающимися торжествами в Суре. Отцу Иосифу нами была передана на время икона праведного Иоанна Кронштадтского из Кронштадтского Мемориального музея-квартиры. Икона будет находиться в храме Артемия-Веркольского в монастыре, для того чтобы прихожане монастыря могли приложиться к святыне. 2-го января, в день празднества 100-летия со дня преставления святого, икона священнослужителями будет препровождена в Суру, где и сурские прихожане и гости родины Кронштадтского пастыря во время праздничной литургии так же будут иметь возможность поклониться образу Батюшки, прибывшему с места его успения. Игумен благословил нас на трапезу и попросил священника о. Лазаря провести экскурсию по монастырю. Так же мы посетили часовенку Артемия Праведного, построенную на месте его преставления от удара молнией, что в двух километрах от монастыря. После возвращения от часовни мы отстояли вечернюю службу. Вернулись из монастыря уставшие, но бодрые и румяные - под вечер морозец усилился до 6 градусов.

Участники Первого Иоанновского авто-паломничества возжигают свечи у иконы праведного Иоанна Кронштадтского (Село Сура 2 января 2009 года)Следующий день, 30 декабря, был полностью посвящен посещению мемориально-литературного музея Федора Абрамова в Верколе. Директором Александрой Федоровной Абрамовой и сотрудниками музея, среди которых и мой отец Алексей Евгеньевич Алин, была организована встреча жителей Верколы с участниками авто-паломничества, то есть с нами. На встрече мы подробно рассказали слушателям о нашей миссии, ответили на возникшие вопросы о ходе поездки, о посещенных нами местах. Так же на встрече был организован просмотр документального фильма А.Алина об Иоанне Кронштадтском "Земли Российской Печальниче..." в основном специально для школьников Веркольской школы, которые тоже пришли на встречу, что было особенно приятно. После встречи Александра Федоровна провела нам подробнейшую экскурсию по всей экспозиции музея, рассказывающей о школьных и студенческих годах писателя Федора Абрамова, о его периоде жизни, когда он стал известным, о его книгах и любви к Родине, о его жене и верном продолжателе его дела Людмиле Владимировне Крутиковой-Абрамовой. После посещения музея, пообедав, решили продолжить культурную программу и посетили веркольскую библиотеку, где заведующей работает Ольга Витальевна Алина - моя мать. В дар библиотеке была преподнесена небольшая по объему, но глубокая по духовному содержанию библиотечка книг об отце Иоанне Кронштадтском. Эта библиотечка сразу же пополнила собою выставку под названием "Сурский Праведник", подготовленную Ольгой Витальевной к предстоящему событию.

2-го января в 9.30 утра участники автопохода-паломничества в полном составе находились у молельного дома в селе Сура, где на родине Всероссийского Батюшки сегодня поминают и прославляют его имя. Праздничная Литургия началась в 10 часов. Здание молельного дома, некогда принадлежащее сурскому монастырю, и в котором останавливался о. Иоанн, было переполнено. Литургию служили батюшки, прибывшие сегодня рано утром из Артемиево-Веркольского монастыря. Вместе с ними прибыла и икона о. Иоанна, привезенная нами из мемориального музея-квартиры Батюшки Иоанна в Кронштадте. Икона была возложена на киот, чтобы прихожане с родины отца Иоанна Кронштадтского смогли приложиться к образу, прибывшему с места его преставления. На праздничной литургии были и сами суряне, и гости из соседних деревень, из Верколы, из Карпогор, гости из Архангельска, ну и конечно мы - из Санкт-Петербурга и Кронштадта. Завершилась служба Крестным ходом, прошедшим по Суре и вокруг территории некогда величественно возвышающегося здесь Сурского Иоанно-Богословского женского монастыря. По окончании службы, когда народ стал расходиться, мы подошли к подсвечнику, стоящему под большой иконой Иоанна Кронштадтского, и по завету отправлявшего нас в путь из Кронштадта отца Геннадия Беловолова с трепетом возожгли три свечи, которые перед началом нашего путешествия были опалены на месте успения святого. Поставив свечи под образом Батюшки, мы как бы материально воссоединили его Родину, где он появился на свет и которую так любил, и место его более чем полувекового служения Богу в Кронштадте, где он упокоился.

Крестный ход в селе Сура 2 января 2009 годаНаша основная миссия выполнена. Были трудности с техникой и капризной погодой, но мы прибыли на Родину отца Иоанна в срок и воздали честь великому Печальнику Земли Российской, за что благодарим Бога. После службы все были приглашены на праздничную трапезу. Настоятель Артемиево-Веркольского монастыря игумен Иосиф, также прибывший на торжества в Суру, произнес в начале трапезы речь, в которой напомнил мирянам, почему день преставления святого считается в Православной Церкви праздником: "День успения святого человека, обладающего такой всеобъемлющей молитвой, как отец Иоанн Кронштадтский, мы должны считать праздником. В первую очередь потому, что теперь этот человек находится ближе к Господу. Его молитва и при жизни его, когда он ходил ногами по грешной земле, творила чудеса. А представьте силу его молитвы теперь, когда он совсем рядом с престолом Господним. Она поистине будет творить чудеса, только нам нельзя забывать просить отца Иоанна об этом, взывать к нему". Во время трапезы проходил небольшой концерт. Первыми выступали сурские женщины в составе Сурского народного хора. Они читали стихи о своей Родине и о Батюшке Иоанне и пели замечательные духовные песни. Ученица 6-го класса Сурской средней школы Ирина Черноусова прочла свою творческую работу на тему "Святой Иоанн Кронштадтский в моей жизни, жизни моей семьи и Родины" под названием "Письмо Батюшке". Она заняла первое место на районном конкурсе литературных работ. Ее работа поражает искренним, почти наивным, но в то же самое время очень смелым и продуманным обращением к отцу Иоанну Кронштадтскому с рассказом о современном человеке, о том, как он позабыл Бога, и с тем, чтобы Батюшка молился за нас грешных. Читала она с выражением и с таким чувством, что к горлу иногда подкатывал ком. Девочка передала нам свою работу, чтобы мы передали ее отцу Геннадию Беловолову в Санкт-Петербург. Свой талант чтеца показал и ученик 7-го класса Веркольской школы Саша Козлов, приехавший на праздник и представивший слушателям за трапезными скамьями поэтическую программу о праведном житии Батюшки Иоанна. По окончании трапезы мы передали через школьных учителей, так же присутствующих здесь, Сурской школе детские книги с Леушинского подворья. Отцу Алексею Кривицкому, внучатому правнуку о. Иоанна, передали подарки из Петербурга и Кронштадта, а непосредственно в молельный дом передали книжки о святом праведном Иоанне с молитвенными записками от прихожан Леушинского подворья в Санкт-Петербурге. После трапезы все начали расходиться и разъезжаться, а мы еще навестили одну горячую почитательницу Всероссийского Батюшки - Серафиму Вячеславовну Данилову. Времени для общения у нас было немного, в силу причин связанных с транспортом. Но мы успели узнать у матери первого в современной России звонаря, ныне усопшего Ивана Данилова, как она попала в Суру с Камчатки, как пришла к вере, как помог ей на жизненном пути Батюшка Иоанн. Серафима Вячеславовна - очень инициативная и интересная женщина, несмотря на свои преклонные года - ей уже 81. Она создала в Суре музей Иоанна Кронштадтского, проанализировала массу материала по истории Суры и Сурского монастыря. Сейчас она занимается изучением истории своего рода.

Вечером мы благополучно добрались до Верколы полные впечатлений и эмоций, но уже с чувством легкости и спокойствия на душе и предчувствием скорой обратной дороги, в которую отправимся уже завтра", - говорится в третьем репортаже участников Иоанновского авто-паломничества.

Напомним, что Иоанновское авто-паломничество проводится по благословению митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Владимира. Идею поддержали депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, общественные деятели. Информационную поддержку мероприятию оказывает информационное агентство "Русская линия". Мы будем информировать читателей о ходе паломничества, поддерживая связь с участниками автопохода. Паломники намереваются в Рождественский сочельник вернуться в Санкт-Петербург. Все подробности об Иоанновском авто-паломничестве читайте на специальной страничке РЛ. А боголюбивых наших читателей мы просим помолиться в эти дни о паломниках рабах Божиих Михаиле, Александре, Александре и Анне.
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Иоанн Кронштадтский
«Он был Божий человек, преданный Богу праведник»
На 85 году жизни преставился народный артист России Валерий Михайлович Ивченко
04.03.2024
«Это какая-то опухоль церковной жизни»
Людей, не соблюдающих правила поведения в храме, надо постоянно учить и держать в дисциплине – напоминать, запрещать, указывать
18.01.2024
Когда же будет прославлена игумения Таисия?
О современном народном почитании и прославлении леушинской подвижницы
15.01.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
О красных и белых
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 10:28
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от Владимир Николаев
29.03.2024 07:07
«Не только кощунственный, но и антигосударственный акт»
Новый комментарий от Александр Волков
29.03.2024 06:47
Пикник на обочине Москвы
Новый комментарий от Vladislav
29.03.2024 00:17
Если всерьёз об Эдмунде Шклярском и о «Пикнике»
Новый комментарий от С. Югов
28.03.2024 23:30
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Калужанин
28.03.2024 22:04
Молчать нельзя осаживать
Новый комментарий от Александр Тимофеев
28.03.2024 21:09