Запад на многое предпочел закрыть глаза

Российские парламентарии прокомментировали составленный газетой "The Financial Times" список важнейших итогов уходящего года

Итоги 2008 года 
0
116
Время на чтение 5 минут
The Financial TimesВ конце каждого года принято подводить итоги. The Financial Times отметила пять главных событий 2008 года. Это - банкротство американского инвестиционного банка Lehman Brothers, избрание президентом США чернокожего Барака Обамы, Олимпиада в Пекине, "российско-грузинская война" и взлеты и падение цен на нефть - июльский подъем до 147 долларов за баррель, а затем откат более чем на 100 долларов до нынешних 40, сообщает Regions.Ru.

Этот список интересен не только сам по себе, но и тем, что в нем отсутствует. Западное издание предпочло не заметить такие события как признание независимости Косово, а затем - Абхазии и Южной Осетии, совершенствование конституционного строя в России, а также важнейшие инициативы Москвы, направленные на пересмотр модели однополярного мира.

Какие значимые события Financial Times предпочла не заметить? Какие вы могли бы назвать пять судьбоносных событий уходящего года? С такими вопросами корреспондент Regions.Ru обратился к представителям верхней и нижней палат Парламента России.

По мнению парламентариев, составленный The Financial Times список главных событий года ориентирован на западную аудиторию и не учитывает те обстоятельства, которые действительно стали судьбоносными для всего мира.

Лишь отчасти согласен с перечнем основных событий 2008 года по версии The Financial Times заместитель председателя Комитета Совета Федерации (СФ) по природным ресурсам, охране окружающей среды и экологии Василий Дума. "Действительно, для всего мира одним из главных событий является избрание Барака Обамы на пост президента США, для России - падение цен на нефть. Но есть еще одно немаловажное событие, о котором не упомянуло данное издание: на сегодняшний день не могут найти общий язык между собой Россия и Украина", - заявил сенатор. "Российско-украинские отношения ухудшаются с каждым днем", - добавил он. При этом сенатор не согласен с включением Олимпиады в Пекине в список главных событий года. "Главной Олимпиадой будет Олимпиада в Сочи", - уверен Василий Дума.

Не считает возможным существенно дополнить составленный The Financial Times список наиболее значимых событий года председатель Комитета по делам СНГ Вадим Густов. "События, отмеченные данным изданием, действительно являются главными в уходящем году", - заявил сенатор. Вместе с тем, говоря о грузино-югоосетинском конфликте, парламентарий отметил, что "это событие заставило совершенно по-новому посмотреть на ту систему мировой безопасности, которая была до августа 2008 года". "Думаю, что после этих событий в ближайшие два года будут переосмыслены многие аспекты международной политики, а также начнется активный поиск новых структур, обеспечивающих реальную безопасность всего мира в целом", - заключил Вадим Густов.

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по безопасности, член фракции "Единая Россия" Михаил Гришанков считает, что отмеченные в The Financial Times события являются "судьбоносными" только для США, но не для мира в целом. "The Financial Times давала оценку тем событиям года, которые важны только для США", - заявил депутат. "Для России же знаковые события были другие", - добавил он. По мнению парламентария, "одним из важнейших политических событий года для нашей страны стоит считать президентские выборы, на которых одержал победу Дмитрий Медведев". "Также - продолжил он, - немаловажным для России стоит считать и вопрос, связанный с грузино-югоосетинским конфликтом, поскольку агрессия со стороны Грузии - это событие, которое изменило расклад сил на международной арене и сказалось на жизни многих. Поэтому, отмеченная "The Financial Times" Олимпиада в Пекине на фоне грузино-югоосетинского конфликта, к сожалению, на задний план отходит". По мнению политика, "третьим главным событием года для нашей страны является охвативший Россию мировой финансовый кризис, который негативно сказывается на нашей стране, влияя на политическую и экономическую жизнь России".

Парламентарий также призвал не забывать и о том, что "толчок для многих событий на международной арене был дан позицией США и Европы в отношении Косово, поскольку создание системы двойных стандартов в международных отношений по сути начало разрушать конструкцию, которая была создана после Второй мировой войны". "Та вседозволенность, которую начали чувствовать отдельные политики, привела к началу конфликта на Кавказе. Поэтому чтобы сохранить стабильность на Кавказе и обеспечить безопасность граждан, Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, что, несомненно, является серьезнейшим политическим событием, которое радикально изменило расклад сил на мировой арене в пользу России", - заключил Михаил Гришанков.

Свой рейтинг главных событий года The Financial Times составляла без учета событий действительно значимых, считает вице-спикер Госдумы, первый заместитель председателя фракции КПРФ Иван Мельников. "Я смотрю на этот рейтинг событий The Financial Times, и понимаю, что в своем выборе эта качественная газета, видимо, руководствовалась как раз заголовками желтой прессы", - заявил депутат. "Что "на слуху", со всеми ярлыками и штампами, - то и оказалось в рейтинге. И никакого желания посмотреть поглубже", - добавил он.

"Какое банкротство банка Lehman Brothers, если речь нужно вести о системном кризисе капиталистической модели? Какая "российско-грузинская война", если уже даже самым одиозным западникам ясно, что грузинское руководство совершило агрессию, а потом смылось, увидев российские войска? Не говоря уже о Косово, поскольку напоминать о его независимости после событий на Кавказе им уже не очень удобно и приятно", - рассказал политик. "На мой взгляд, в пятерке должны быть разразившийся осенью кризис капитализма, признание независимости Южной Осетии и Абхазии со стороны России, выборы Президента России и президента США. Пусть это субъективно, но пятым назову не Олимпиаду, а выступление сборной России на чемпионате Европы по футболу", - заключил Иван Мельников.

Государственная Дума России Не согласен с перечнем судьбоносных моментов 2008 года по версии The Financial Times член Комитета Госдумы по безопасности, представитель фракции ЛДПР Сергей Абельцев. "Всяк кулик свое болото хвалит", а "своя рубашка ближе к телу", - заявил депутат. "Очень уж американцам понравилось, что снизились цены на нефть. Они совсем как тот мужик, который радовался, что у "соседа корова сдохла". Поведение, мягко говоря, не очень соответствующее имиджу великой державы", - добавил он. По мнению парламентария, "британское издание не заметило намного более важные моменты уходящего года. В частности, ускоряющееся глобальное потепление и катастрофическое таяние полярных льдов, превращение островной республики Кирибати в современную Атлантиду, а ее жителей в первых на планете "экологических беженцев", начало внутри и межгосударственных конфликтов из-за недостатка продовольствия, появление новой опасной заразы в Китае, события в Мумбаи и Таиланде, кончину Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго".

"К наступающему Новому году и празднику Рождества Христова, этим светлым и радостным дням, хочется вспомнить не судьбоносное, а просто приятное. К таковым я бы отнес победу в Белграде на конкурсе "Евровидение-2008" Димы Билана, завоевание нашей Ксенией Сухиновой титула "Мисс мира-2008", редчайшее полное солнечное затмение, которое наблюдалось 1 августа только у нас в Сибири, наше возвращение в теплые края - на Кубу и Венесуэлу, где с успехом дали "гастроли" наши военные моряки и обновление нашего Основного закона - Конституции Российской Федерации", - заключил Сергей Абельцев.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Итоги 2008 года
«Это был большой риск, честно говоря»
В рамках интервью ТАСС для проекта «20 вопросов Владимиру Путину» Президент назвал рискованным свое обещание 2008 года, что кризис 1998 года не повторится
04.03.2020
Сергей Лавров: "Россия в основном завершила период "сосредоточения""
Министр иностранных дел России прокомментировал важнейшие внешнеполитические итоги 2008 года
22.01.2009
Алексей Пушков: 2009 год станет годом международного хаоса
Известный телеведущий и аналитик подвел итоги 2008 года
09.01.2009
Дмитрий Медоев: "Это был год тяжелейших испытаний"
Посол республики Южная Осетия в России подвел итоги 2008 года
06.01.2009
Все статьи темы
Последние комментарии
О чём говорят американские конспирологи
Новый комментарий от Павел Тихомиров
25.04.2024 07:39
Потерянное время
Новый комментарий от Дмитрий_белорус
25.04.2024 01:01
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от учитель
24.04.2024 22:24
Леваки назвали великого русского философа Ильина фашистом
Новый комментарий от Константин В.
24.04.2024 21:35
Вакцинация небезопасна для детей
Новый комментарий от Ленчик
24.04.2024 21:07