Геннадий Гудков предсказывает социальный взрыв

Власти всерьез озабочены ростом преступности на почве безработицы в промышленных регионах

Мировой экономический кризис 
0
170
Время на чтение 4 минуты
Магнитогорский металлургический комбинатЭкономический кризис обрастает все новыми трагическими сюжетами, пишет сегодня "Независимая газета". В стране появилась новая разновидность суицидов, связанная с депрессией по поводу невыплаченных долгов и потери надежд на трудоустройство в связи с растущей безработицей. Специалисты предрекают резкое изменение - в неблагоприятную сторону - соответствующей статистики по итогам 2008 и начала 2009 года. Институт имени Сербского, как стало известно "НГ", сразу после праздника разошлет в регионы письма с рекомендациями по борьбе с негативной тенденцией. Безработица рождает не только суициды. Как рассказали "НГ", подразделения внутренних войск наиболее неблагополучных районов получают подкрепление из Центра - власти опасаются роста преступности и готовы использовать их в целях поддержания порядка на местах.

За последние три месяца с Магнитогорского металлургического комбината - градообразующего предприятия - уволены 3800 человек. В ближайшее время планируется еще почти на тысячу человек сократить число управленцев холдинга. С 1 января в Челябинской области закрывается еще один машиностроительный завод - ОАО "Южно-Уральский машиностроительный завод" - в городе Магнитогорске. Без работы окажутся 600 сотрудников предприятия.

В комитете по безопасности Государственной Думы "НГ" рассказали, что власти всерьез озабочены ростом преступности на почве безработицы в промышленных регионах. Сегодня, по словам замглавы комитета Геннадия Гудкова, милиция укрепляется внутренними войсками во всех городах, где сокращена деятельность больших градообразующих предприятий: "Мои коллеги мне говорили, что такая ситуация, в частности, в Магнитогорске, где с металлургических предприятий сокращено около 10 тысяч человек. Естественно, в городе возникла напряженная ситуация, когда пригодится укрепление милиции внутренними войсками, в частности при патрулировании улиц в целях поддержания правопорядка. К сожалению, эта ситуация имеет тенденцию к расширению. Поэтому может случиться так, что никаких внутренних войск нам не хватит..."

В штабе переброску внутренних войск из Центра отрицают. Как сказал "НГ" начальник пресс-службы этого ведомства Василий Панченков, на местах достаточно своих подразделений. Однако, подчеркнул собеседник "НГ", у этого вида войск своя задача, отличная от милицейских проблем. Впрочем, не стал он отрицать, в случае беспорядков внутренние войска могут быть использованы - "если митинги и демонстрации будут сопровождаться насилием".

Опасения властей небезосновательны. По слухам, после увольнений начала декабря в Магнитогорске случались и погромы - граждане брали приступом продовольственные магазины.

Насилие - не самый страшный сегодня кризисный синдром, пишет обозреватель "НГ". Пока эту волну удается сдерживать. Чего нельзя сказать о суицидах, вызванных депрессией. Вчера покончил с собой и.о. директора по персоналу ОАО "ГАЗ" Анатолий Емелин. Он был найден мертвым на территории Горьковского автозавода в Нижнем Новгороде. Ранее широкую известность в Уральском регионе получил случай в Магнитогорске.

Вчера корреспонденту "НГ" позвонил судебно-медицинский эксперт Ленинского района Магнитогорска Владимир Филичкин, вернувшийся из квартиры, где нашли повесившейся молодую женщину. Год назад таким же способом ушел из жизни ее муж, оставив жену с двухлетним ребенком в квартире, купленной по ипотечному кредиту. По словам Филичкина, на Магнитке известен случай, когда один из рабочих, не выдержав напряжения, бросился в ковш с расплавленным металлом.

Много людей на Магнитке уходят в неоплачиваемые отпуска, переходят на неполную рабочую неделю, а все это приводит к депрессии, подчеркивает Филичкин: "Ленинский район - это пролетарское гетто. Здесь очень много мужчин заканчивают жизнь самоубийством. Это чисто мужская реакция на ситуацию угрозы безработицы. Для мужчины очень важно иметь какое-то дело и уважать себя за это. А когда дела нет... Сегодня у нас на заводах собирают людей и начинают расспрашивать: "У кого кредиты есть? Отойдите в сторону". Потом спрашивают у каждого, за что кредит. "За кофемолку" - "Все, значит, мы тебя увольняем, рассчитаешься". - "У тебя за что кредит?" - "За скутер" - "Увольняем". - "У тебя за что?" - "За квартиру". - "Ладно, отойди в сторону. Мы про тебя подумаем, может, найдем тебе работу..."

Профессор Борис Положий, руководитель отдела экологических и социальных проблем психического здоровья Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского, предполагает, что в начале следующего года статистика суицидов в связи с финансовым кризисом поменяется - и не в лучшую сторону. Собеседник "НГ" вспоминает аналогичную ситуацию начала 90-х, когда Россия по числу самоубийств прочно обосновалась на втором-третьем месте в мире. В последние 5 лет, отмечает эксперт, ситуация начала было выправляться. Однако сегодня она вновь обострилась. Положий сообщил "НГ", что институт Сербского, в соответствии с решением недавнего национального конгресса по социальной психиатрии, приступил к разработке специального письма - с перечислением необходимых мер, которое будет сразу после Нового года направлено главам регионов. Местным властям предложат открывать при поликлиниках кабинеты, куда могли бы обращаться граждане. Там будут работать подготовленные люди. Дело в том, отмечает эксперт, что обычный участковый врач распознает депрессию только в пяти случаях из ста.

Геннадий ГудковВпрочем, замечают Филичкин и Гудков, а также другие эксперты, опрошенные "НГ", проблема требует не столько медицинского или силового, сколько социально-политического вмешательства. Людей сможет остановить только надежда, которую дает продуманная политика государства.

Корреспондент "НГ" позвонила главе Ленинского района Магнитогорска. Вадим Чуприн, капитан запаса, рассказал, что у него все хорошо, никаких погромов не было, солдат внутренних войск он на улицах не замечал и только сегодня при поддержке "Единой России" открыл новую детскую площадку.

По данным службы занятости области, которые цитирует "НГ", 158 предприятий и организаций сообщили о сокращении штатов. 5,5 тыс. человек находятся в неоплачиваемом отпуске. В январе-феврале 2009 года в области уволят около 9,1 тыс. работников. Среди заявивших о сокращении численности рабочих: Нязепетровский краностроительный завод - 248 человек, Челябинский электродный завод - 238 человек, ООО "Металлургпромсервис" (Челябинск) - 249 человек, комбинат "Магнезит" (Сатка) - 220 человек, управление Федеральной налоговой службы по области - 198 человек, Челябинский автомеханический завод - 400 человек, ООО "Группа Магнезит" (Сатка) - 53 человека, "Уфалейникель" (Верхний Уфалей) - 230 человек и др. Практически на всех остальных промышленных предприятиях области, от которых не поступало сообщений о сокращении численности рабочих, персонал переведен на трех- и четырехдневную рабочую неделю, либо меняется график работы бригад, если речь идет о непрерывном производстве. Так, Магнитогорский металлургический комбинат (ММК) в декабре ввел альтернативный график работы, говорится в сообщении пресс-службы комбината.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Мировой экономический кризис
Индия обгонит Китай
В мировой экономике появился новый локомотив
22.04.2024
У нас уже давно идут разговоры об импортозамещении
Полное импортозамещение по всему спектру товаров фактически будет означать индустриализацию, где и понадобятся производимые нами металлы
19.04.2024
В Поднебесной рекордный за всю историю бюджетный дефицит
О долге Китая и его «теневых» биржах
17.04.2024
Мировые экономические кризисы и войны /
Как это было и к чему нам готовиться
17.04.2024
«Утрата гегемонии дорого обходится американскому бюджету»
Вашингтон продолжит создавать всё новые и новые военные конфликты, пытаясь отсрочить дефолт
16.04.2024
Все статьи темы
Последние комментарии