Протоиерей Геннадий Беловолов: "Что и требовалось доказать!"

Петербургский священник прокомментировал данные опроса ФОМ "Смерть Патриарха Алексия II"

Патриарх Алексий II 
0
108
Время на чтение 4 минуты
Протоиерей Геннадий Беловолов"Знакомясь с результатами этого опроса, сразу возникает мысль: "Что и требовалось доказать!" Действительно, есть вещи совершенно очевидные, которые почему-то в нашей стране необходимо доказывать опросами, рейтингами, какой-то статистикой. Какой-то сенсации в итогах опроса нет. С фактами не поспоришь, но у нас много желающих оспорить эти очевидные аксиомы нашего бытия", - заявил в интервью "Русской линии" известный петербургский священник, настоятель Леушинского подворья протоиерей Геннадий Беловолов, комментируя результаты опроса "Смерть Патриарха Алексия II", проведенного Фондом "Общественное мнение" (ФОМ), о религиозности населения России.

Опрос населения проводился 13-14 декабря в 44 субъектах РФ в 100 населенных пунктах. Было опрошено 1500 респондентов. Согласно данным опроса, опубликованным на сайте ФОМ, две трети россиян (67%) называют себя православными. Других христиан - католиков и протестантов - среди респондентов не оказалось; равно как и приверженцев иудаизма и буддизма. Мусульман среди респондентов оказалось 6%, а ещё 1%, по их словам, принадлежат другим религиям. Пятая часть (21%) к верующим себя не относят. Наконец, 5% затруднились охарактеризовать свою конфессиональную принадлежность.

Православная Церковь сегодня играет значительную роль в жизни общества - так считают 69% опрошенных. Не признают за православной церковью особой роли 18%, а 13% не смогли сказать что-либо определенное на этот счет. Доверие к Православной Церкви сегодня выше, чем десять лет назад: так, в феврале 1999 года доверяли ей 53%, а в декабре текущего года доля таких респондентов составила 62%. Число россиян, испытывающих противоречивые чувства ("в равной степени доверяю и не доверяю") практически не изменилось: было - 15%, а стало - 17%. Доля не доверяющих РПЦ респондентов снизилась с 14% до 8%.

Почти половина россиян (47%) считают, что Православная Церковь должна принимать большее участие в жизни общества, чем на настоящий момент - этот показатель на 8 пунктов выше, чем был в феврале 2000 года. Число респондентов, полагающих нынешнюю степень активности Церкви оптимальной, осталось таким же (34% - тогда и 33% - сейчас), а мнение, что церкви следует уменьшить свою активность, стало гораздо менее популярным: в 2000 году его придерживались 16% респондентов, а в последнем опросе таких оказалось только 6%.

Социологи предполагают, что на такое распределение ответов оказала влияние кончина Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, который 18 лет возглавлял Русскую Православную Церковь. Во всяком случае, по вопросам, связанным непосредственно со Святейшим, это особенно заметно. Расценивают влияние Патриарха Алексия II на нынешнее положение Русской Православной Церкви в обществе как значительное 83% респондентов (в то время как при его жизни, в июне 2004 года, такую оценку давали 55%). Тех, кто считает влияние Патриарха незначительным, с 2004 года сократилось с 14% до 3%, тех же, кто вообще отрицает это влияние, - с 5% до 1%. Число затрудняющихся ответить на этот вопрос уменьшилось более чем вдвое: с 26% до 12%.

Три четверти респондентов (76%) сегодня считают, что Патриарх Алексий II играл большую роль в российской политике, в то время как в июне 2004 года этой точки зрения придерживались лишь 46%. Несущественным считали политическое влияние Патриарха 22%, на сегодня же таких осталось 6%. Отрицали роль Патриарха Алексия II в политике 9% в 2004 году, а на текущий момент их всего 1%.

За то время, что Патриарх Алексий II возглавлял Русскую Православную Церковь, ее роль в общественной жизни России возросла, - так сегодня считают 80% респондентов. В июне 2004 года этого мнения придерживались 68% наших сограждан. Доля тех, кто не заметил изменений роли церкви в общественной жизни за время правления Патриарха, составляла тогда 15%, сегодня таковых 6%. Мнения, что под руководством Алексия II РПЦ стала играть меньшую роль в общественной жизни страны, придерживались 1% респондентов, сейчас - столько же.

Как изменится роль Русской Православной Церкви в жизни общества за ближайшие 5-10 лет? Значительная часть россиян (43%) полагают, что её роль увеличится, противоположной точки зрения - что роль церкви уменьшится - придерживаются только 2%. Часть респондентов (22%) не ожидают перемен. Наконец, каждый третий (33%) затруднился сделать прогноз.

По словам протоиерея Геннадия Беловолова, "очевидным фактом является то, что Россия - православная страна, русский народ - это православный народ, Церковь - это единственная духовная опора жизни нашего народа, краеугольный камень. Православие - это душа России. Но мы живем в такое время, что это приходится вновь и вновь доказывать. Этот опрос ещё раз засвидетельствовал, кто мы такие, какие мы, откуда мы. Есть достаточно много "друзей" как в России, так и за рубежом, которым это не нравится".

"Надо отметить, что у этих цифр есть "виновник", они не падают с неба. Эти проценты возникают в результате труда и молитв. В данном случае этим "виновником" является Патриарх Алексий II, он сыграл колоссальную роль в истории России конца XX - начала XXI века. Это стало очевидно уже спустя две недели после его кончины, и понятно, что с течением времени, мы будет ещё больше осознавать важность его роли. То, что Россия осталась православной, несмотря на попытку её "демократизации", "прививки демократии" по западному образцу, и осталась русской, несмотря на почти десятилетнюю её американизацию, несмотря на миллионы долларов, влитые в это мероприятие, в этом, конечно, заслуга нашего Патриарха. Для нас эта статистика - великое утешение. Невзирая на все гримасы времени, все скорби, на все то, от чего даже сегодня можно прийти в отчаяние, мы остаемся той Россией, которая была и сто лет назад при Иоанне Кронштадтском, и 400 лет назад при избрании Дома Романовых, и тогда, когда Россия шла на Казань и стояла на Угре и Куликовом поле, на Днепре, принимая Крещение. Самое главное, что, несмотря на все катаклизмы, Россия сохранила тождество себе. Через страшные катастрофы она прошла, конечно, с огромными потерями, но самое главное, осталась верна себе", - отмечает священник.

"Хотелось бы, чтобы те, кто пытается её реформировать, изменить, осознали, что у России есть неизменяемая константа. Многое может измениться, но неизменна её суть, её Православие. В данном случае Патриарх был выразителем этой сути, и сам он был душой России эти почти 20 лет. И как душа не всегда сразу видна, виднее внешняя оболочка человека, одежда, так и Патриарх не всегда и не всем был виден и известен, не все знали его величие. Сейчас, когда его тело предано земле, его душа видится во всем величии. И сам он перед нами предстает, как душа нашего народа. В Ветхом Завете слово Патриарх имело ещё один оттенок, Патриарх - это отец народа, ветхозаветных праведников Авраама, Иакова, Исаака называли патриархами, но не по сану, а по смыслу, как отцов своего народа. Патриарх Алексий II был тоже, по сути, духовным отцом нашего народа. Что и подтвердил этот опрос", - заключил протоиерей Геннадий Беловолов.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Протоиерей Геннадий Беловолов
В обществе преодолён страх технологической революции
О правильном отношении к новым технологиям – ИИ, нейросети, биоинженерии
18.04.2024
«Неужели всё это будет?!»
О встрече Путина со старцем о.Иоанном Крестьянкиным в 2000 году
11.04.2024
«Страдание и смерть за Христа стали её свободным выбором»
К 85-летию мученичества св.Параскевы Известковской (Кочневой)
08.04.2024
Косоворотке — быть!
Путин и Алиханов разыграли блестящий пиар-ход по презентации русского традиционного мужского одеяния
05.04.2024
«Это был символический расстрел самой России»
На месте «Крокуса» нужно воздвигнуть Храм памяти жертв теракта во имя Сорока Мучеников Севастийских
01.04.2024
Все статьи Протоиерей Геннадий Беловолов
Патриарх Алексий II
Праздник Святой Троицы в Лавре с Алексием II
Воспоминания о Патриаршем богослужении
21.02.2024
О наших отношениях с Ватиканом
Дай Бог, чтобы мы подражали святителю Марку Эфесскому и благоверному князю Александру Невскому!
20.01.2024
«Это было второе крещение Руси»
Всё, что было сделано за годы патриаршества Патриарха Алексия II, было уникальным явлением
06.12.2023
Он был подлинным духовным щитом Церкви
Скорбная и одновременно светлая дата - 15 лет со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II
05.12.2023
Святейший Патриарх Алексий II о церковном модернизме и неообновленчестве
К 15-летию со дня кончины Святейшего Патриарха Алексия II (†5.12.2008)
05.12.2023
Все статьи темы
Последние комментарии
Катастрофа высшего образования на Западе
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:29
Легализация мата и чистота языка
Новый комментарий от Андрей Карпов
19.04.2024 12:17
Крокус Сити: уроки и выводы
Новый комментарий от Валерий Медведь
19.04.2024 07:12
В сострадании и помощи простым людям ей не было равных
Новый комментарий от Владимир Николаев
19.04.2024 06:40