itemscope itemtype="http://schema.org/Article">

Владимир Добреньков: "Сейчас нам нужны экстраординарные меры"

Известный ученый, комментируя данные опроса, подчеркнул, что власти должны принять серьезные решения для борьбы с кризисом

Сергей Шойгу  Новости Москвы  Мировой экономический кризис 
0
131
Время на чтение 4 минуты
Декан соцфака МГУ Владимир Добреньков "Во-первых в народе всегда была велика вера в то, что руководителям удастся решить все проблемы в государстве. Путин всегда был лидером надежды, а теперь, когда Президентом стал Дмитрий Медведев, и он также стал таким лидером. Между тем, как всем известно, сейчас страна находится в глубоком экономическом кризисе. Это не просто финансовый кризис, но и экономический. Уже закрываются многие предприятия, в стране массовая безработица. Ситуация в экономике очень тревожная. Вообще, как я полагаю, начало будущего года, а именно, - февраль, март, апрель - будут весьма критическими. Кроме того, существенной проблемой в стране остается резкая дифференциация доходов между олигархами и простым народом. При этом средний класс в стране по-прежнему практически отсутствует. Таким образом, мы видим, что в стране сложилась малоконтрастная стратификационная картина. Как следствие - в обществе возникает напряжение. И если правительству не удастся изменить экономическую ситуацию к лучшему, то можно прогнозировать в самом ближайшем будущем серьезные конфликтные ситуации в России", - заявил в интервью "Русской линии" известный ученый, декан социологического факультета МГУ, профессор Владимир Добреньков, комментируя результаты опроса общественного мнения, согласно которому большинство россиян в целом удовлетворены работой Президента и премьера, но обеспокоены нынешним положением дел в стране

Как передает Интерфакс со ссылкой на "Левада-Центр", согласно опросу общественного мнения, проведенному "Левада-Центром" 12-15 декабря, 76% граждан России в целом довольны тем, как работает Дмитрий Медведев, при этом 42% респондентов заявляют о доверии Президенту. По данным социологов, деятельностью Владимира Путина во главе правительства довольны 86%, а доверяют ему 60% респондентов. Вместе с тем, как показывают исследования ученых "Левада-Центра", за последней месяц произошло снижение на 3% рейтинга одобрения Президента и премьера, и на 5-7% рейтинга доверия.

В декабрьский рейтинг политиков, которым россияне доверяют более всего, также вошли глава МЧС Сергей Шойгу (14%), лидер ЛДПР Владимир Жириновский (9%), а также вице-премьер Сергей Иванов, руководитель КПРФ Геннадий Зюганов, мэр Москвы Юрий Лужков и губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко (все по 7%). Не доверяет никому из российских политиков в настоящее время 11% респондентов. В декабре более половины россиян (60%) в целом одобрили деятельность правительства, 36% - не довольны. Причем, по данным "Левада-Центра", в последние три месяца этот показатель практически не менялся.

Между тем, мнения россиян разделились, когда социологи попросили их оценить в целом положение дел в стране: 43% респондентов заявили, что "дела идут в правильном направлении", а 40% придерживаются противоположного мнения, считая, что "события ведут нас в тупик". При этом 18% затруднились с оценкой. В октябре и ноябре количество россиян, удовлетворенных состоянием дел в стране, составляло, по данным "Левада-Центра", 54% и 49% соответственно.

По словам профессора Добренькова, "олигархи сейчас практически вышли из-под контроля государства". "Они заняли за границей огромные суммы и теперь пытаются переложить свои проблемы на плечи государства, то есть налогоплательщиков. Граждане России справедливо возмущены таким положением вещей. Всем известно, что сегодня олигархи владеют огромной собственностью. Многие эксперты, аналитики серьезно задумываются над вопросом о необходимости национализации крупной собственности, в том числе и иностранной, в нынешних кризисных условиях. Иначе просто-напросто вся экономика может дать страшный сбой, последствия которого могут быть катастрофическими. Сейчас пока власть сдерживает негативные последствия кризиса и не допускает паники в обществе. Но это только пока. Можно сдерживать накал страстей в обществе до поры до времени, но если не принять кардинальные меры, рано или поздно можно ожидать социального взрыва", - отметил ученый.

"Мы видим, что в Москве пока все спокойно. Вроде бы все сыты и довольны. Совсем другое дело в регионах, в "глубинке". Сельское хозяйство за годы "реформ" практически развалено и находится практически в тупике. Отсутствуют деньги на обновление технических фондов в агропромышленном комплексе. Да и промышленность сегодня не в лучшем состоянии. Так, например, в Свердловской области уже закрываются крупные предприятия. Все это говорит о том, что в стране существуют это серьезные кризисные проблемы", - подчеркнул социолог.

Владимир Путин и Дмитрий Медведев "Доверие к Президенту Медведеву и к премьеру Путину пока что по-прежнему высокое. Люди доверяют власти. Мы видим, что народу импонирует патриотическая позиция Президента и главы правительства, и граждане России верят в их искренность. Люди надеются и верят, что власти найдут способы решения экономических проблемы. Но, подчеркиваю, нужны нестандартные способы разрешения ситуации, связанной с кризисом. Сейчас нам нужны экстраординарные меры. Иначе, не дай Бог, произойдет социальный взрыв", - предостерегает Владимир Добреньков.

"Известно, что на фоне экономического кризиса в стране активизируются разного рода либеральные антинациональные силы, подогреваемые Западом. Эти силы способны дестабилизировать обстановку. Они пытаются подорвать в глазах народа авторитет власти, лично Медведева и Путина. Эти силы специально пытаются организовать разного рода "марши несогласных" с целью дестабилизации обстановки. Запад по-прежнему не отказывается от своих целей - сломать и уничтожить Россию и продолжает борьбу против нее. То есть, подчеркиваю, в стране очень серьезная обстановка, и властям надо принимать жесткие экономические и политические меры. Тактика выжидания, рассуждения о том, что, мол, авось ничего страшного не случится, что все само собой наладится, ни к чему хорошему не приведут. Сегодня надо очень трезво оценивать ситуацию в стране и, соответственно, принимать серьезные меры", - продолжил ученый.

"Если говорить непосредственно о проведенном "Левада-Центром" опросе, то следует отметить, что требуется его самый серьезный анализ. У нас часто неправильно осуществляют интерпретацию социологических исследований. Нужно их глубокое теоретическое осмысление - осмысление тех процессов, которые сейчас происходят в обществе. Иначе есть опасность дестабилизации обстановки в стране", - подчеркнул Владимир Добреньков.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Владимир Добреньков
«Я не стал бы рвать тельняшку на груди»
Профессор Владимир Добреньков о низком месте МГУ в международном рейтинге, который возглавили британские и американские вузы
13.12.2017
«Мера наказания должна быть адекватна тяжести совершенного преступления»
Владимир Добреньков поддержал главу МВД В.Колокольцева, считающего смертную казнь «нормальной реакцией общества на свершившийся факт»
11.02.2013
Владимир Добреньков: Ситуацию эта мера не улучшит
По словам известного социолога, вместо повышения цены на водку государству следовало бы всерьез озаботиться нравственным воспитанием народа
29.05.2012
Все статьи Владимир Добреньков
Сергей Шойгу
«Мы можем попробовать добить их резервы»
Решение противника перебросить войска с правого берега Днепра на Запорожское направление затруднит наше продвижение, но поспособствует перемалыванию боеспособных бригад ВСУ
24.02.2024
«Обучение войск – непременное условие “науки побеждать”»
Владимир Путин передал Главному командованию ВКС список подносной иконы-складня «Спас Нерукотворный»
21.02.2024
«Нам придется решать проблему суверенитета»
Пока мы не поймем, что свобода и независимость является главным методом нашей победы над НАТО, мы будем иметь СВО в виде бесконечного противостояния
25.01.2024
О неприятной статистике
Ситуацию с уменьшением числа верующих, посетивших Рождественскую службу, может исправить повторение патриотической позиции Патриархов Сергия и Алексия Первого в Великую Отечественную войну
09.01.2024
Все статьи темы
Новости Москвы
Ликвидация пятой колонны будет проходить в ходе Большой войны?
О теракте в Красногорске и положении в стране
28.03.2024
Хатынь двадцать первого века
России нужен уголовный кодекс военного времени
28.03.2024
«Уйти от этих вопросов не получится»
Об ошибках в миграционной политике
28.03.2024
«Мы должны осознать важность каждого человека, который призван Богом к жизни»
В Москве прошла IV научно-практическая конференция «Ценность каждого»
27.03.2024
Все статьи темы
Мировой экономический кризис
Зачем центробанки безоглядно наращивают денежную эмиссию?
«Независимость» ЦБ от государства необходима мировому финансовому интернационалу для того, чтобы он мог беспрепятственно управлять центробанками
28.03.2024
Европа на пути обострения экономического кризиса
О милитаризации европейской экономики
27.03.2024
«Долговой полицейский на службе у нью-йоркских банков»
К 80-летию Международного валютного фонда
22.03.2024
«Обезлюдивание идёт, форменное запустение»
Государственная программа «Демография» не действует, несмотря на высокие затраты на неё
22.03.2024
Все статьи темы
Последние комментарии
Нож в спину воюющей России
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:51
К 25-летию смерти Ф. Чуева
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 15:44
«Такого маршала я не знаю!»
Новый комментарий от учитель
28.03.2024 15:41
«Уйти от этих вопросов не получится»
Новый комментарий от Александр Уфаев
28.03.2024 15:40
«Не плачь, палач», или Ритуальный сатанизм
Новый комментарий от Русский Сталинист
28.03.2024 14:21
Хатынь двадцать первого века
Новый комментарий от Владимир Николаев
28.03.2024 13:17