Наш ответ американской ПРО

На боевое дежурство заступит новый ракетный комплекс с межконтинентальной многоблочной баллистической ракетой РС-24

0
102
Время на чтение 4 минуты
РС-24 (фото с сайта ИА "Росбалт")С 2009 года начнется перевооружение Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) Российской Федерации - на боевое дежурство заступит новый ракетный комплекс с межконтинентальной многоблочной баллистической ракетой РС-24, сообщает ИА "Росбалт". По словам командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, головной полк с РС-24 в составе подвижного командного пункта и одного дивизиона (три установки) намечено поставить на боевое дежурство в Тейковском ракетном соединении (Ивановская область) в декабре 2009 года. В целом же принятие на вооружение ракетного комплекса с МБР РС-24 и постановка на боевое дежурство очередных комплексов "Тополь-М" (с моноблочной МБР РС-12М2) определены как главные задачи РВСН в 2009 году.

"Перевооружение на ракетный комплекс "Тополь-М" шахтного базирования проводится с 1997 года, а на подвижный грунтовый ракетный комплекс "Тополь-М" - с 2006 года. Закупка осуществляется в соответствии с объемами, предусмотренными Государственной программой вооружения на 2007-2015 годы, а также государственными оборонными заказами на соответствующий год", - подчеркнул Соловцов. В то же время ускорена научная работа по новым ракетным комплексам, потребность в которых возникнет к 2020 году.

В преддверии Дня Ракетных войск стратегического назначения, который отмечался 17 декабря, генерал-полковник отметил, что финансовый кризис не привел к отставанию от намеченных планов. Хотя ранее командующий признался, что "на РВСН в ближайшие годы будут наложены определенные ресурсные ограничения". "Перспективный облик РВСН обусловлен, с одной стороны, поставленными перед нами задачами по осуществлению ядерного сдерживания, и, с другой стороны, реальными возможностями нашего государства по развитию своей военной организации", - пояснил он.

Несмотря на упомянутые ограничения, недавно в Тейковском ракетном соединении введен в строй "свежий" ракетный дивизион с комплексом "Тополь-М" подвижного грунтового базирования и до конца декабря будет поставлен на боевое дежурство следующий. А в Татищевском ракетном соединении в уходящем году завершено перевооружение пятого по счету ракетного полка "Тополь-М" шахтного базирования. То есть на боевое дежурство заступили еще две пусковые установки, отмечает обозреватель "Росбалта".

Как было заявлено в ноябре на заседании Военного совета РВСН, посвященном итогам 2008 года, на сегодняшний день "техническая готовность ракетного вооружения позволит гарантированное боевое применение ракетных комплексов на 96%". При этом в середине 2008 года на вооружении РВСН находилось 415 ракетных комплексов четырех различных типов, которые были способны нести 1575 ядерных боезарядов.

По данным пресс-службы Минобороны России, сегодня "основой вооружения Ракетных войск стратегического назначения являются стационарные (РС-18, РС-20, "Тополь-М") и мобильные ("Тополь") ракетные комплексы". Стационарные комплексы по количеству пусковых установок составляют около 45% общего количества боевых ракетных комплексов, а по числу боевых блоков - почти 85% существующей группировки. Большая часть ракет - жидкостные с разделяющимися головными частями.

Отметим, что РС-20 способны нести до 10 ядерных боезарядов, РС-18 - до шести. Однако срок службы ракетных комплексов РС-20, РС-18 и РС-12М (мобильный "Тополь") истекает в течение десятилетия. По оценке эксперта Центра по изучению проблем разоружения Евгения Мясникова, общее количество развернутых ракет РВСН к 2016 году сократится не менее чем вдвое.

Но РВСН перевооружается, и к успехам уходящего года следует отнести третий испытательный пуск РС-24, который был осуществлен в конце ноября совместным боевым расчетом Космических войск и РВСН с космодрома "Плесецк". После этого, собственно, и было принято решение осваивать серийный выпуск нового оружия.

Американская ПРО В целом же в 2008 году из 9 запланированных пусков успешно проведено 7, а 2 перенесены на следующий год. Как уточняет Соловцов, в 2009 году предполагается произвести 13 пусков ракет: 5 - испытательных, 3 - по программе продления сроков эксплуатации ракет, еще 5 - пуски ракет Р-36М УТТХ в рамках программы "Днепр" с выведением космических аппаратов на орбиту.

На 1 января 2009 года РВСН будет включать три ракетные армии и двенадцать дивизий. В соответствии с принятыми в октябре 2008 года и утвержденными президентом РФ решениями коллегии Минобороны, к 2016 году состав сократится на одну армию и три дивизии. Как поясняет Соловцов, развитие группировки РВСН до 2016 года предполагает уменьшение ее количественного состава, при этом РК с продленными сроками эксплуатации составят 20%, новые - 80%. Научные и испытательные подразделения РВСН полностью сохранятся.

Планы реформирования разрабатывались с учетом угрозы развертывания США глобальной системы противоракетной обороны (ПРО). Как признал в интервью ВВС исполнительный директор вашингтонского Центра имени Никсона Пол Сондерс, российских генералов беспокоят не столько десять противоракет, которые планируется разместить в Польше, "сколько тот факт, что в будущем американцы могут установить там гораздо более мощную батарею". Более того, с подачи журнала Foreign affairs эксперты США начали всерьез говорить о том, что уровень развития американских стратегических ядерных сил позволяет нанести "разоружающий удар" по России.

"В ответ на дальнейшее наращивание США боевых возможностей своих стратегических наступательных сил и развертывание глобальной системы противоракетной обороны мы качественно совершенствуем структуру и состав РВСН", - заявил Соловцов. По его оценкам, "безболезненная" атака для США не реальна в принципе. Подлетное время американских морских баллистических ракет "Трайдент" и "Минитмен-3" составляет 15-20 и 25-35 минут соответственно. Этого вполне достаточно, чтобы российские системы раннего предупреждения зафиксировали пуск, а Верховный главнокомандующий за 2-3 минуты принял решение о нанесении ответно-встречного ядерного удара.

При этом одним из основных отличий РС-24 от прежних образцов является оснащение принципиально новой системой преодоления противоракетной обороны, и в теории перехватить новую российскую ракету у ПРО США нет шансов. Так что сокращение РВСН должно пройти без ущерба для безопасности страны.
Русская линия
Заметили ошибку? Выделите фрагмент и нажмите "Ctrl+Enter".
Подписывайте на телеграмм-канал Русская народная линия
РНЛ работает благодаря вашим пожертвованиям.
Комментарии
Оставлять комментарии незарегистрированным пользователям запрещено,
или зарегистрируйтесь, чтобы продолжить

Сообщение для редакции

Фрагмент статьи, содержащий ошибку:

Организации, запрещенные на территории РФ: «Исламское государство» («ИГИЛ»); Джебхат ан-Нусра (Фронт победы); «Аль-Каида» («База»); «Братья-мусульмане» («Аль-Ихван аль-Муслимун»); «Движение Талибан»; «Священная война» («Аль-Джихад» или «Египетский исламский джихад»); «Исламская группа» («Аль-Гамаа аль-Исламия»); «Асбат аль-Ансар»; «Партия исламского освобождения» («Хизбут-Тахрир аль-Ислами»); «Имарат Кавказ» («Кавказский Эмират»); «Конгресс народов Ичкерии и Дагестана»; «Исламская партия Туркестана» (бывшее «Исламское движение Узбекистана»); «Меджлис крымско-татарского народа»; Международное религиозное объединение «ТаблигиДжамаат»; «Украинская повстанческая армия» (УПА); «Украинская национальная ассамблея – Украинская народная самооборона» (УНА - УНСО); «Тризуб им. Степана Бандеры»; Украинская организация «Братство»; Украинская организация «Правый сектор»; Международное религиозное объединение «АУМ Синрике»; Свидетели Иеговы; «АУМСинрике» (AumShinrikyo, AUM, Aleph); «Национал-большевистская партия»; Движение «Славянский союз»; Движения «Русское национальное единство»; «Движение против нелегальной иммиграции»; Комитет «Нация и Свобода»; Международное общественное движение «Арестантское уголовное единство»; Движение «Колумбайн»; Батальон «Азов»; Meta

Полный список организаций, запрещенных на территории РФ, см. по ссылкам:
http://nac.gov.ru/terroristicheskie-i-ekstremistskie-organizacii-i-materialy.html

Иностранные агенты: «Голос Америки»; «Idel.Реалии»; «Кавказ.Реалии»; «Крым.Реалии»; «Телеканал Настоящее Время»; Татаро-башкирская служба Радио Свобода (Azatliq Radiosi); Радио Свободная Европа/Радио Свобода (PCE/PC); «Сибирь.Реалии»; «Фактограф»; «Север.Реалии»; Общество с ограниченной ответственностью «Радио Свободная Европа/Радио Свобода»; Чешское информационное агентство «MEDIUM-ORIENT»; Пономарев Лев Александрович; Савицкая Людмила Алексеевна; Маркелов Сергей Евгеньевич; Камалягин Денис Николаевич; Апахончич Дарья Александровна; Понасенков Евгений Николаевич; Альбац; «Центр по работе с проблемой насилия "Насилию.нет"»; межрегиональная общественная организация реализации социально-просветительских инициатив и образовательных проектов «Открытый Петербург»; Санкт-Петербургский благотворительный фонд «Гуманитарное действие»; Мирон Федоров; (Oxxxymiron); активистка Ирина Сторожева; правозащитник Алена Попова; Социально-ориентированная автономная некоммерческая организация содействия профилактике и охране здоровья граждан «Феникс плюс»; автономная некоммерческая организация социально-правовых услуг «Акцент»; некоммерческая организация «Фонд борьбы с коррупцией»; программно-целевой Благотворительный Фонд «СВЕЧА»; Красноярская региональная общественная организация «Мы против СПИДа»; некоммерческая организация «Фонд защиты прав граждан»; интернет-издание «Медуза»; «Аналитический центр Юрия Левады» (Левада-центр); ООО «Альтаир 2021»; ООО «Вега 2021»; ООО «Главный редактор 2021»; ООО «Ромашки монолит»; M.News World — общественно-политическое медиа;Bellingcat — авторы многих расследований на основе открытых данных, в том числе про участие России в войне на Украине; МЕМО — юридическое лицо главреда издания «Кавказский узел», которое пишет в том числе о Чечне; Артемий Троицкий; Артур Смолянинов; Сергей Кирсанов; Анатолий Фурсов; Сергей Ухов; Александр Шелест; ООО "ТЕНЕС"; Гырдымова Елизавета (певица Монеточка); Осечкин Владимир Валерьевич (Гулагу.нет); Устимов Антон Михайлович; Яганов Ибрагим Хасанбиевич; Харченко Вадим Михайлович; Беседина Дарья Станиславовна; Проект «T9 NSK»; Илья Прусикин (Little Big); Дарья Серенко (фемактивистка); Фидель Агумава; Эрдни Омбадыков (официальный представитель Далай-ламы XIV в России); Рафис Кашапов; ООО "Философия ненасилия"; Фонд развития цифровых прав; Блогер Николай Соболев; Ведущий Александр Макашенц; Писатель Елена Прокашева; Екатерина Дудко; Политолог Павел Мезерин; Рамазанова Земфира Талгатовна (певица Земфира); Гудков Дмитрий Геннадьевич; Галлямов Аббас Радикович; Намазбаева Татьяна Валерьевна; Асланян Сергей Степанович; Шпилькин Сергей Александрович; Казанцева Александра Николаевна; Ривина Анна Валерьевна

Списки организаций и лиц, признанных в России иностранными агентами, см. по ссылкам:
https://minjust.gov.ru/uploaded/files/reestr-inostrannyih-agentov-10022023.pdf

Последние комментарии
Справедливость как воля Божия
Новый комментарий от Андрей Садовский
24.04.2024 17:26
Увлечение вейпами стало национальным бедствием!
Новый комментарий от Советский недобиток
24.04.2024 16:50
Пророчества Ивана Ильина: почему травят любимого философа Путина
Новый комментарий от Потомок подданных Императора Николая II
24.04.2024 16:40
Потерянное время
Новый комментарий от АБС
24.04.2024 16:14
«Регионы должны укрупняться»
Новый комментарий от Александр Уфаев
24.04.2024 15:44